Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Полезна или вредна жевательная резинка

Полезна или вредна жевательная резинкаМы так часто слышим с экранов телевизоров о пользе жвачки, что искренне удивляемся, когда кто-то говорит о том, что вред от жевательной резинки может в значительной степени эту пользу перевешивать. Какой еще вред от жевательной резинки?– искренне удивится подавляющее большинство - она же чистит зубы! На самом деле очищающие способности жвачки сильно преувеличены. Да, жевательная резинка способна очищать жевательные поверхности зубов, но в пресловутые труднодоступные места, такие как фиссуры зубов и межзубные промежутки, она не проникает. Между тем, именно эти места являются зоной риска номер один в отношении возникновения кариеса, так как именно в них скапливаются болезнетворные микроорганизмы и мягкий зубной налет.

Ну хорошо, скажете вы. Не слишком большая польза, но не вред же? Вот тут можно поспорить. Начнем с того, что жевательные резинки, содержащие сахар, мало чем отличаются от обычных конфет, если говорить о воздействии на зубы. А конфеты, как известно, зубной враг номер один. Но и если жвачка не содержит сахар, а содержит сахарозаменители, кстати, еще более вредные, чем сахар, хоть и по-другому, то положения дел к лучшему это не изменяет. В состав жвачек входит множество химических веществ, тех же красителей, стабилизаторов, загустителей и прочего. Все это в безобидной дозировке, но если у человека есть привычка постоянно жевать жвачку, то последствия могут быть весьма печальными. Большинство из этих веществ обладают способностью накапливаться в организме. Тем, кто хоть когда-то задумывался о влиянии химических добавок на организм, вред от жевательной резинки уже более чем очевиден.

Теперь поговорим о том, для чего жуют резинку – о самом жевании. Любые мышцы, которые постоянно стимулируются, увеличиваются в размере, и жевательные не исключение. Красота лица, имеющего гипертрофированные жевательные мышцы, весьма сомнительна. Человек жует, жует и жует – постоянная нагрузка на височно-нижнечелюстной сустав его истощает, и как любой перегруженный сустав, этот также может деформироваться и воспаляться. Но еще больший вред жевательная резинка причиняет слюнным железам. Слюна выделяется постоянно, в чрезмерных количествах, и оттого имеет некачественный химический состав, поскольку просто-напросто не успевает «созревать». Проглатываемая слюна, сдобренная хорошей порцией химикалиев, приводит к повышенному выделению желудочного сока, так как процесс слюноотделения связан рефлекторно с секрецией желудка. Но пища не поступает, и агрессивный желудочный сок ничем не нейтрализуется.

И еще одно. Бедная полезными веществами слюна не в силах защитить слизистую оболочку полости рта, и она становится подвержена различным заболеваниям – стоматиту, гингивиту, хейлиту, заедам бактериального и грибкового происхождения.

Таким образом, вред от жевательной резинки лишь на первый взгляд может показаться выдумкой. Особенно рискуют прочувствовать его на себе те, кто жует жвачку постоянно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.875 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (12 голосов)
 
Комментарии к материалу (1):
Давид  /   15 сен 2013, 20:43
Я пожалуй соглашусь)
Ответить
Знаете ли вы, что:

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Читайте также