Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Анализ на ТОРЧ-инфекции: что это такое, как сдать, расшифровка

Анализ на ТОРЧ-инфекции (TORCH-инфекции) – одно из лабораторных исследований, которое следует провести при правильном планировании зачатия. Это позволяет предупредить развитие возможных осложнений беременности и значительно увеличивает вероятность рождения здорового ребенка.

ТОРЧ-инфекции – это группа инфекционных агентов, которые могут представлять немалую угрозу для беременной женщины и формирующегося плода.

Благоприятно, если ТОРЧ-инфекции обнаружены на этапе планирования беременности, в этом случае риск для будущего плода можно свести к минимуму Благоприятно, если ТОРЧ-инфекции обнаружены на этапе планирования беременности, в этом случае риск для будущего плода можно свести к минимуму

Название данной группы заболеваний сформировано из начальных букв английских наименований основных возбудителей, которые в нее входят: T – токсоплазма (Toxoplasma), O – другие инфекции (others), R – краснуха (Rubella virus), C – цитомегаловирус (Cytomegalovirus), H – вирус простого герпеса (Herpes simplex virus).

Выявление инфекции на этапе планирования зачатия снижает вероятность внутриутробного заражения плода и развития осложнений беременности более чем на 80%.

К другим инфекциям (others), которые входят в ТОРЧ-комплекс, относятся вирусные гепатиты В и С, сифилис, хламидиоз, листериоз, ветряная оспа, ВИЧ и др.

Инфекции, которые входят в ТОРЧ-комплекс, оказывают сходное воздействие на формирующийся плод. Наибольшую опасность для плода представляет заражение матери на ранних сроках беременности, что может стать причиной выкидыша и мертворождения, а также формирования тяжелых аномалий развития плода.

В случае инфицирования женщины какой-либо из ТОРЧ-инфекций на позднем сроке беременности у ребенка нередко развиваются воспалительные заболевания, которые могут иметь тяжелое течение, также возможны преждевременные роды.

У ребенка, рожденного от матери, инфицированной одним или несколькими возбудителями ТОРЧ-комплекса, могут наблюдаться нарушения речи и мышления, двигательные расстройства, умственная отсталость, микроцефалия, гидроцефалия, воспаление сосудистой оболочки глаза и сетчатки, слепота, глухота, пороки сердца, поражения кожных покровов, нарушения со стороны опорно-двигательной системы и пр.

ТОРЧ-инфекции могут передаться от матери ребенку не только на внутриутробном этапе развития и при родах, но также во время грудного вскармливания.

Показания к анализу и оценка результата

Основными показаниями к проведению анализа на ТОРЧ-инфекции являются планирование зачатия, беременность, определение причины невынашивания беременности, обнаружение инфекций у плода. Таким образом, с целью предупреждения развития осложнений беременности, а также в ходе диагностики уже развившихся может потребоваться сдать анализ на ТОРЧ-инфекции несколько раз.

Назначение и расшифровку результатов анализа осуществляет специалист. Положительный результат, полученный на этапе планирования зачатия, позволяет врачу назначить лечение, беременность в этом случае откладывается до его полного завершения. Самолечение или отсутствие лечения усугубит ситуацию и способно привести к нежелательным последствиям.

В случае инфицирования женщины какой-либо из ТОРЧ-инфекций на позднем сроке беременности у ребенка нередко развиваются воспалительные заболевания, которые могут иметь тяжелое течение, также возможны преждевременные роды.

В случае положительного анализа на ТОРЧ-инфекции у беременной и подтверждении высокого риска развития у плода тяжелых пороков может быть рекомендовано прерывание беременности.

Подготовка к проведению анализа

Забор крови проводят в утреннее время натощак (после ночного голодания на протяжении 8-12 часов). Перед исследованием допустимо употребление небольшого количества воды.

Накануне сдачи анализа необходимо избегать физических, психоэмоциональных, пищевых нагрузок, отказаться от употребления жирной, копченой, жареной пищи, алкоголя. В случае приема лекарственных средств до сдачи анализов необходимо уточнить у врача, требуется ли отмена препаратов перед исследованием.

Если материал для исследования берется из половых путей, на протяжении 1-2 дней до сдачи анализа нужно исключить сексуальные контакты, накануне нельзя применять вагинальные свечи, мази, проводить спринцевание.

Виды анализов на ТОРЧ-инфекции

Наиболее распространенными методами лабораторной диагностики, при помощи которых делается анализ на ТОРЧ-инфекции, являются полимеразная цепная реакция (ПЦР) и иммуноферментный анализ (ИФА). Посредством ПЦР можно выявлять возбудителей инфекций (ДНК и РНК инфекционных агентов) уже на довольно ранних сроках заболевания, когда другие методы еще могут показывать отрицательный результат. Для исследования может использоваться кровь, выделения из половых органов, моча.

Для определения антител, которые вырабатываются организмом человека в ответ на внедрение инфекционного агента, используется ИФА. Обычно требуется определение IgG и IgM к основным возбудителям ТОРЧ-комплекса. В этом случае исследуется венозная кровь.

В случае инфицирования герпесом при прохождении через родовые пути повышается риск смерти ребенка в раннем возрасте, а также развития поражений нервной системы, в том числе зрительного анализатора.

ТОРЧ-инфекции

Токсоплазмоз

Токсоплазма – внутриклеточный паразит, основным хозяином которого выступают представители семейства кошачьих. Заражение происходит при контакте человека с кошками, при употреблении в пищу мясных продуктов или яиц, которые не прошли достаточную термическую обработку, а также через загрязненную воду.

Заражение токсоплазмозом может произойти при контакте с уличными котами Заражение токсоплазмозом может произойти при контакте с уличными котами

Приобретенный токсоплазмоз обычно протекает бессимптомно и не требует лечения, однако представляет угрозу беременных женщин и ВИЧ-инфицированных. В случае первичного инфицирования женщины при беременности (особенно в I триместре) плод обычно погибает из-за обусловленных заболеванием пороков развития, несовместимых с жизнью, кроме того ребенок может родиться с тяжелыми пороками развития. При инфицировании женщины на более поздних сроках высока вероятность преждевременных родов, а также инфицирования плода.

Читайте также:

5 опасений будущих рожениц

7 мифов о поздней беременности

5 мифов о партнерских родах

Другие инфекции

К другим инфекциям (others), которые входят в ТОРЧ-комплекс, относятся вирусные гепатиты В и С, сифилис, хламидиоз, листериоз, ветряная оспа, ВИЧ и др. Инфицирование в первые недели беременности значительно увеличивает риск выкидыша, на поздних сроках (а также в случае обострения заболевания в этот период) вызывает риск инфицирования ребенка при прохождении через родовые пути и во время грудного вскармливания.

Краснуха

Краснуха – это острое инфекционное заболевание вирусной этиологии, которое относится к детским инфекциям и может иметь типичное, стертое или бессимптомное течение. Передача инфекции происходит воздушно-капельным путем, а также трансплацентарно (от зараженной матери к плоду). Наиболее часто заболевание регистрируется у детей до 7 лет.

Адекватные профилактические мероприятия дают возможность значительно уменьшить вероятность первичного заражения ТОРЧ-инфекциями во время беременности.

При заражении во время беременности высок риск формирования множественных пороков развития у плода – в случае заражения женщины в I триместре беременности вероятность этого достигает практически 90%, во II триместре – 75%, а в III триместре – 50%. У 15% пациенток, инфицированных краснухой в период беременности, наблюдаются выкидыши или мертворождение.

Цитомегаловирус

ДНК-содержащий вирус, носителями которого являются около 90% населения. Цитомегаловирус обнаруживается в крови, моче, выделениях из половых путей, эякуляте. Передается фекально-оральным, контактным, воздушно-капельным путем. Заражение цитомегаловирусом во время гестации относится к основным причинам невынашивания беременности, преждевременных родов, а также рождения детей с тяжелыми пороками развития.

Вирус простого герпеса

Широко распространенный вирус (инфицировано 95% взрослого населения), который подразделяется на два вида (1 и 2 типа). Вирус 1 типа чаще вызывает поражения губ, лица, шеи, однако может переходить и на слизистую оболочку половых органов. Возбудителем генитального герпеса может быть как 1, так и 2 тип, но чаще поражение половых органов обусловлено 2 типом. Заражение происходит даже в случае отсутствия у больного человека внешних признаков заболевания. Генитальный герпес передается при половых контактах с инфицированным человеком. Клинические признаки герпетической инфекции появляются при снижении иммунитета (при значительном ухудшении иммунитета могут поражаться и внутренние органы). Заболевание характеризуется хроническим течением со склонностью к рецидивированию.

Возбудитель простого герпеса легче всего передается при контакте с поврежденными тканями и половым путем. При первичном заражении в период беременности значительно повышается риск выкидыша, врожденных аномалий развития ребенка, в том числе поражения печени, головного мозга. Риск внутриутробного инфицирования оценивается в 75%.

Наиболее распространенными методами лабораторной диагностики, при помощи которых делается анализ на ТОРЧ-инфекции, являются полимеразная цепная реакция (ПЦР) и иммуноферментный анализ (ИФА).

Обострение генитального герпеса за месяц до родов может быть показанием к кесареву сечению. В случае инфицирования герпесом при прохождении через родовые пути повышается риск смерти ребенка в раннем возрасте, а также развития поражений нервной системы, в том числе зрительного анализатора. Риск инфицирования сохраняется и в случае, если у женщины во время родов симптомы генитального герпеса отсутствуют.

Профилактика ТОРЧ-инфекций и их последствий

Адекватные профилактические мероприятия дают возможность значительно уменьшить вероятность первичного заражения ТОРЧ-инфекциями во время беременности.

При отсутствии у женщины иммунитета к краснухе на этапе планировании зачатия рекомендуется провести вакцинацию за несколько месяцев до предполагаемой беременности. Также рекомендуется вакцинация против гепатита В. С момента ее проведения до зачатия в идеале должно пройти не менее полугода.

Вакцинация против краснухи и гепатита В служит надежной защитой от этих ТОРЧ-инфекций Вакцинация против краснухи и гепатита В служит надежной защитой от этих ТОРЧ-инфекций

С целью профилактики цитомегаловирусной инфекции следует избегать контактов с больными, повышать иммунитет.

Профилактика инфекционных заболеваний, передающихся половым путем, заключается в отказе от незащищенных половых контактов с непроверенным партнером.

С целью профилактики токсоплазмоза следует тщательно мыть фрукты и овощи, употреблять в пищу только те продукты животного происхождения, которые прошли достаточную термическую обработку, избегать контактов с уличными котами, работая с грунтом в саду и огороде использовать резиновые перчатки.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8518518518519 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (27 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Читайте также