Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Анализы на хламидии: виды, подготовка, расшифровка

Анализ на хламидии в рамках профилактического осмотра играет важную роль. Это связано с тем, что хламидиоз часто протекает бессимптомно. Материалом для исследований могут служить образцы тканей, кровь, моча и другие биологические жидкости.

Хламидийные инфекции – группа инфекционных заболеваний, вызываемых хламидиями. Бактерии этого рода поражают органы мочеполовой, дыхательной, сердечно-сосудистой, зрительной, костно-мышечной системы.

Анализ крови на хламидии производится по венозной крови, которая сдается утром натощак.

Показания к анализу на хламидии

Обследование на хламидии показано в следующих случаях:

  • профилактическое обследование;
  • признаки половой инфекции;
  • планирование беременности;
  • осложненная беременность в анамнезе;
  • постановка на акушерский учет;
  • воспалительные заболевания мочеполовых органов;
  • отсутствие беременности в течение 2-3 лет регулярной половой жизни;
  • контроля эффективности терапии хламидиоза;
  • лицам, у половых партнеров которых обнаружен хламидиоз.
Одним из анализов на хламидии является посев материала на питательные среды Одним из анализов на хламидии является посев материала на питательные среды

Виды анализов на хламидии

Диагностика хламидиоза проводится по нескольким направлениям.

Культуральный анализ

Исследование биоматериала с помощью посева, выделение культуры возбудителя и определение его чувствительности к антибиотикам. В ходе анализа изолятом хламидий заражают чувствительные клетки. Затем к ним добавляют ростовую среду, в которой содержится антибиотик. Инфицированные культуры клеток инкубируют при температуре +36 оC в течение пяти дней. В зависимости от подавления инфекции определяют чувствительность к антибиотику. Посев на хламидии используют при оценке эффективности антибактериального лечения, к недостаткам метода относят трудоемкость процесса и длительность приготовления.

Цитологическое исследование мазка

Метод информативен только при острых формах заболевания. Клиническим материалом для исследования служат эпителиальные соскобы. В ходе исследования биоматериал подвергают воздействию фиксирующих средств и окраске. Под воздействием реагентов препараты выявляются под световым микроскопом.

Результаты исследования индивидуальны для разных типов инфекции, их расшифровкой и определением характера лечения должен заниматься только врач.

Реакция иммунофлуоресценции (РИФ)

Выявление антигенов хламидий с помощью люминесцентного микроскопа. Метод основан на свойстве антител отличаться друг от друга яркостью свечения, при этом включения хламидий выделяются на фоне цитоплазмы клеток. Этот метод недостаточно чувствителен при бессимптомном течении заболевания.

Иммуноферментный анализ (ИФА)

Метод, основанный на обнаружении специфичных антител к хламидиям в исследуемых пробах. Позволяет определить фазу заболевания, оценить эффективность антибактериального лечения. Так, выработка антитела IgM к Chlamydia trachomatis – маркер острой стадии процесса. При прогрессировании заболевания и переходе его в хроническую форму появляются антитела IgA, затем IgG.

Расшифровка иммуноферментного анализа представлена в таблице.

Стадии заболевания

IgM

IgA

IgG

Острая

50–3200

50–1600

100–6400

Хроническая

До 200

Менее 50

100–1600

Обострение

Менее 50

50–400

100–51200

Выздоровление

Менее 50

Менее 50

100–400

Полимеразная цепная реакция (ПЦР)

Метод выявления фрагментов ДНК возбудителя, который позволяет подтвердить присутствие чужеродного микроорганизма в организме с точностью до 90­-95% и определить, что это за микроорганизм. Для анализа могут быть взяты образцы ткани, крови, мочи, других биологических жидкостей. У женщин берут эпителиальный соскоб из влагалища, мочеиспускательного канала, шейки матки. У мужчин используется мазок из уретры, секрет предстательной железы, эякулят. Если поражены глаза, исследуется соскоб с конъюнктивы. Для исключения ревматического поражения костно-суставной системы исследуют суставную жидкость.

Используют специальные устройства – амплификаторы для умножения ДНК. Когда количество ДНК оказывается достаточным, выясняют, есть ли в пробе фрагменты ДНК, характерной для возбудителя инфекции. Оценку проводят методом электрофореза или с помощью меченых фрагментов ДНК. В норме генетический материал хламидий не обнаруживается.

Хламидии занимают промежуточное положение между вирусами и бактериями.

Результат ПЦР может быть положительным или отрицательным. Количественная оценка в динамике позволяет определить активность возбудителя и эффективность проводимой терапии.

Читайте также:

5 причин обратиться к андрологу

9 советов мужчине, мечтающему о здоровом потомстве

10 мифов об инфекциях, передающихся половым путем

Экспресс-диагностика

Для экспресс-диагностики используют иммунохроматографические тесты, действие которых основано на использовании флуоресцентных маркеров, при этом присутствие ДНК хламидии в пробе определяется уже в реакционной пробирке.

Выявить хламидии позволяет комплексный подход. При этом важно учесть, сколько делается анализ. Как правило, после получения результатов ПЦР (обычно готовы спустя 4 дня после сдачи), назначают дополнительные исследования – культуральный посев и иммуноферментный анализ. Результаты исследования индивидуальны для разных типов инфекции, их расшифровкой и определением характера лечения должен заниматься только врач.

Подготовка к анализу на хламидии

Как берут материал для исследования и как сдавать его правильно?

Анализ крови на хламидии производится по венозной крови, которая сдается утром натощак.

Подготовка к исследованию включает воздержание от алкоголя, жирной и соленой пищи, курения в течение суток. Перед сдачей биологического образца из уретры рекомендовано не мочиться в течение нескольких часов.

Перед культуральным исследованием необходимо прекратить прием антибиотиков и уросептических препаратов за 30 дней. При иммуноцитологических исследованиях антибактериальные препараты отменяют за 14 дней.

Накануне ПЦР женщинам рекомендуется отказаться от спринцевания, гигиенических процедур с антибактериальным мылом, использования вагинальных суппозиториев. Мужчинам перед сбором материала необходимо отказаться от использования медицинских средств для повышения потенции.

Материалом для исследований на хламидиоз могут служить образцы тканей, кровь, моча и другие биологические жидкости.

Хламидии и хламидиоз

Человека инфицируют три вида хламидий – С. trachomatis, С. Psittaci и C.pneumoniae. От вида бактерии зависит локализация патологического процесса. Урогенитальную форму хламидиоза вызывает Chlamydia trachomatis.

Хламидии являются промежуточным звеном между бактериями и вирусами Хламидии являются промежуточным звеном между бактериями и вирусами

Хламидии занимают промежуточное положение между вирусами и бактериями. Как и вирусы, они размножаются на культурах тканей, способны к длительному внутриклеточному паразитированию без выраженных клинических проявлений и конфликтов с иммунной системой хозяина. Под действием неблагоприятных для них факторов хламидии трансформируются в неактивную L-форму, а в период иммуносупрессии пробуждаются и начинают активно размножаться (так называемая реверсия L-форм в исходные формы). При этом, как и бактерии, хламидии содержат молекулы ДНК и РНК, имеют рибосомы и клеточную оболочку, размножаются путем бинарного деления.

По характеристикам генетического материала наблюдается сходство с микоплазмой, уреаплазмой и гемофильной палочкой.

Пути заражения:

  • половой – при незащищенном половом контакте;
  • вертикальный (от матери к новорожденному ребенку) – заражение плода через плаценту при беременности или во время родов;
  • контактно-бытовой – через общие предметы обихода, поцелуи.

Значительная распространенность хламидийной инфекции объясняется бессимптомным характером течения заболевания. Появление первых клинических признаков и развитие симптоматики (стекловидные выделения из мочеиспускательного канала, зуд, боль и резь при мочеиспускании, температурные перепады, признаки интоксикации) зависит от состояния иммунитета. Через некоторое время симптомы хламидиоза обычно исчезают, болезнь переходит в хроническую стадию с периодами обострения. Такая форма инфекции называется персистирующей.

Для экспресс-диагностики используют иммунохроматографические тесты, действие которых основано на использовании флуоресцентных маркеров, при этом присутствие ДНК хламидии в пробе определяется уже в реакционной пробирке.

Хламидии в организме вызывают множество осложнений, среди которых уретрит, простатит, эндометрит, сальпингоофорит, пневмония, конъюнктивит, болезни суставов, поражения сердечно-сосудистой системы. Хламидия трахоматис может стать причиной бесплодия у мужчин и женщин, невынашивания плода, развития хламидиоза у детей.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (2 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Читайте также