Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Анализ на витамин D: для чего нужен и как его сдать?

Витамин D, как называется целая группа веществ с одинаковым действием, – это биологически активные соединения, выполняющие в организме функции, близкие к гормональным. Витамин участвует в обмене кальция, фосфора и магния, регулирует уровень кальция в крови и играет важную роль в формировании костной ткани.

Для анализа на витамин D берется кровь из вены натощак Для анализа на витамин D берется кровь из вены натощак

В организм он поступает в двух формах – эргокальциферол (витамин D2) и холекальциферол (витамин D3). Разные формы витамина D попадают в организм из разных источников. Холекальциферол образуется в коже человека при попадании на нее лучей солнца и поступает в организм с пищевыми продуктами. Эргокальциферол может поступать только с пищей. Витамином D богаты жирные молочные продукты, говяжья печень, желтки яиц, рыба, рыбий жир.

Анализ крови на витамин D также рекомендуется проводить людям, вынужденным постоянно находиться в закрытых помещениях и лишенных воздействия солнечных лучей на кожу.

После попадания витамина в организм в печени к нему присоединяется ОН-группа в 25-м положении, образуется активный метаболит 25-ОН. Затем в почках присоединяется вторая ОН-группа в 1-м положении с образованием кальцитриола (1,25-дигидроксикальферол), обеспечивающего поступление кальция в кровь.

В ходе анализа крови обычно определяют концентрацию не самого витамина D, а его метаболита – 25-OH витамина D. Именно он является показателем, отражающим статус витамина D в организме.

Кому и в каких случаях необходимо сдавать анализ на витамин D

Как правило, анализ на витамин D назначается терапевтом, эндокринологом или ортопедом. Показаниями для него могут стать:

  • нарушения роста;
  • заболевания, связанные с гипокальциемией и гипофосфатемией (рахит, остеопороз, остеопения);
  • деформация кости;
  • остеомаляция;
  • фиброзно-кистозный остит;
  • оссалгия (боли в костях);
  • рефрактура (повторный перелом кости);
  • выявление нормального или сниженного кальция одновременно с повышением уровня паратгормона;
  • заболевания и состояния, связанные с синдромом мальабсорбции (радиационный энтерит, тяжелая печеночная недостаточность, глютеновая энтеропатия, болезнь Крона, болезнь Уиппла, целиакия);
  • хронический панкреатит с секреторной недостаточностью;
  • хронический гастрит с ахлоргидрией;
  • артрит;
  • геморрагический диатез;
  • красная волчанка с преимущественным поражением кожи;
  • костно-суставной туберкулез;
  • почечная остеодистрофия;
  • тетания, вызванная нарушением функции паращитовидных желез;
  • планирование эндопротезирования суставов;
  • имплантация зубов.

Кроме того, анализ на витамин D назначают в процессе лечения лекарственными препаратами, содержащими витамин D и кальций, чтобы вовремя оценить правильность лечения и скорректировать дозировку.

При дефиците витамина D повышается риск развития сердечно-сосудистых и онкологических патологий.

Анализ крови на витамин D также рекомендуется проводить людям, вынужденным постоянно находиться в закрытых помещениях и лишенных воздействия солнечных лучей на кожу – например, лежачим больным, больным фотодерматитами.

Как сдать кровь на анализ

Основным методом исследования содержания витамина D в организме служит определение уровня 25(OH)D, что позволяет в одном исследовании определить обе основные формы витамина D.

Кровь для исследования берется из вены посредством вакуумной системы. Специальной подготовки не требуется, достаточно придерживаться общепринятых правил сдачи анализов: забор крови утром натощак, оптимальное время между сдачей крови и последним приемом пищи – 8–14 часов, перед сдачей крови нельзя пить кофе или чай, можно воду.

При подозрении на дефицит витамина D обследование должно включать и другие лабораторные методы: определение кальция и фосфора крови (при выраженном дефиците анализ покажет снижение этих показателей), паратгормона, исследования на уровень мочевины, креатинина, магния.

Читайте также:

6 особенностей выхаживания недоношенного ребенка

Нужно ли принимать витамины?

10 фактов о целебных свойствах козьего молока

Расшифровка результатов исследования

Значение уровня витамина D:

  • ниже 10 нг/мл – выраженный дефицит;
  • от 10 до 20 нг/мл – умеренный дефицит;
  • от 20 до 30 нг/мл – недостаточность;
  • от 30 до 100 нг/мл – норма;
  • выше 150 нг/млгипервитаминоз, возможен токсический эффект.

Нормы могут отличаться в разных лабораториях и зависят от единиц измерения.

Повышение уровня витамина отмечается при гипервитаминозе, приеме этидроната динатрия или избыточном пребывании на солнечном свете.

Дефицит витамина может говорить о нарушениях пищеварения и всасывания, воспалительных заболеваниях кишечника, стеаторее, заболеваниях печени, недостаточности поджелудочной железы, рахите, целиакии, болезни Альцгеймера, хронической почечной недостаточности, патологиях паращитовидной и щитовидной желез.

Основным методом исследования содержания витамина D в организме служит определение уровня 25(OH)D, что позволяет в одном исследовании определить обе основные формы витамина D.

Расшифровать правильно анализ на витамин D, а также выставить диагноз с учетом этого и других лабораторных исследований, данных инструментальной диагностики и клинической картины может только врач.

Причины отклонений от нормы

Причиной дефицита витамина D может стать недостаточное содержание его в пище, недостаток инсоляции, патологии органов пищеварения и генетические заболевания. Часто низкий уровень витамина D говорит о нарушениях всасывания – например, при заболеваниях кишечника. Другие возможные причины:

  • нарушение образования активной формы витамина в почках при хронической почечной недостаточности и нарушениях функционирования почек;
  • изменение уровня паратгормона, который стимулирует образование активной формы витамина D;
  • большая потеря связанного с белком витамина D с мочой при нефротическом синдроме;
  • применение препаратов, снижающих абсорбцию холестерина;
  • патологии печени, сопровождающиеся снижением образования 25(OH)D из предшественников;
  • снижение образования витамина D в коже;
  • наследственные формы резистентности к витамину D.

Функции витамина D в организме

Основные функции витамина – обеспечение роста и развития костной ткани, регуляция минерального обмена, предупреждение деминерализации костей. Витамин D стимулирует абсорбцию кальциевых соединений, способствует отложению кальция в костной ткани и дентине.

Витамин D образуется в организме при воздействии солнечного света, а также поступает с пищей Витамин D образуется в организме при воздействии солнечного света, а также поступает с пищей

Благодаря участию в минеральном обмене витамин D оказывает в организме следующие эффекты:

При подозрении на дефицит витамина D обследование должно включать и другие лабораторные методы: определение кальция и фосфора крови (при выраженном дефиците анализ покажет снижение этих показателей), паратгормона, исследования на уровень мочевины, креатинина, магния.

Низкий уровень витамина D создает предпосылки для развития многих заболеваний, в частности, тех, в основе которых лежит аутоиммунный компонент: сахарный диабет, аутоиммунный тиреоидит, множественный рассеянный склероз, болезнь Крона, ревматоидный артрит, системная красная волчанка. Кроме того, повышается риск развития сердечно-сосудистых и онкологических патологий.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7777777777778 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (18 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Читайте также