Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Эффективные средства от геморроя: лекарства, домашние средства, нелекарственные методы терапии

Средства от геморроя широко представлены на фармацевтическом рынке. Их действие направлено на устранение клинических признаков заболевания (боли, зуда и т. д.), укрепление кровеносных сосудов, скорейшую регенерацию поврежденных тканей. Многие хорошие средства от геморроя производятся на основе природных компонентов, оказывают щадящее действие и, как правило, не вызывают побочных эффектов. Однако нужно иметь в виду, что такие препараты могут быть эффективными либо на начальной стадии заболевания, либо в составе комплексной терапии, это же касается и народных методов лечения геморроя. На поздних стадиях прибегают к более мощным средствам.

Необходимо отказаться от вредных привычек, особенно курения, злоупотребления алкоголем и малоподвижного образа жизни.

Несмотря на то, что большинство средств от геморроя отпускаются в аптеках без рецепта врача, не рекомендуется заниматься самолечением, поскольку неправильно подобранная терапия не только усилит проявления заболевания, но ускорит его прогрессирование и значительно повысит риск развития осложнений. Самое лучшее средство от геморроя может оказаться неэффективным, если применять его не по назначению. Проведя обследование, врач порекомендует, следует ли ограничиться наружными препаратами или что пить при геморрое, подберет действенное лечение с учетом формы, стадии заболевания и других индивидуальных данных, а также проконтролирует ход терапии.

Любые лекарства для лечения геморроя должен назначать врач Любые лекарства для лечения геморроя должен назначать врач

Основные препараты для лечения геморроя

Как правило, при геморрое используются лекарственные препараты местного действия в форме крема, геля, мази, суппозиториев, которые оказывают выраженный терапевтический эффект и практически не имеют побочных действий. В некоторых случаях появляется необходимость в приеме лекарств внутрь (таблетки).

Ректальные суппозитории относятся к наиболее популярным препаратам в рейтинге средств от геморроя, большинство из них обладает выраженным анальгетическим и противовоспалительным действием. Ректальные суппозитории показаны при внутреннем и смешанном геморрое.

Препараты в форме геля или мази быстро впитываются в ткани, устраняют отечность, зуд, жжение, боль, уменьшают воспаление, способствуют скорейшей регенерации тканей. Гелевые или мазевые лекарства назначаются при наружном геморрое, но могут применяться и при внутреннем. В этом случае их доставляют к месту воздействия при помощи специального аппликатора, который входит в комплект, либо нанося на тампон, который затем помещают в задний проход.

Самое лучшее средство от геморроя может оказаться неэффективным, если применять его не по назначению.

Все противогеморроидальные лекарственные препараты, исходя из основного действующего вещества и связанного с ним терапевтического эффекта, можно разделить на несколько групп:

  • тромболитические (антикоагулянты);
  • кровоостанавливающие (гемостатики);
  • флеботоники (венотоники);
  • спазмолитические;
  • анестетические;
  • противовоспалительные;
  • иммуномодулирующие;
  • противомикробные.

Основным действующим веществом в антикоагулянтах является гепарин или его синтетические аналоги. Такие лекарственные средства применяются для рассасывания тромбов, устранения отечности. Улучшая кровообращение, они оказывают противовоспалительное действие. Их применение противопоказано при наличии анальных трещин, кровотечения из геморроидальных узлов. К таким средствам относится Гепариновая мазь.

Кровоостанавливающие препараты, как следует из названия, эффективны при геморроидальных кровотечениях, которые обычно сопровождают хронический геморрой. Способствуют восстановлению тканей, укреплению сосудистых стенок. Представителем этой группы являются ректальные суппозитории с адреналином.

Свечи Релиф содержат в своем составе флеботоник – вещество, укрепляющее стенки сосудов Свечи Релиф содержат в своем составе флеботоник – вещество, укрепляющее стенки сосудов

Флеботоники обычно используют в период ремиссии. Флеботропные лекарственные средства повышают тонус сосудов, восстанавливают циркуляцию крови, способствуют устранению отека и воспаления, заживлению анальных трещин. Применяются как для лечения геморроя, так и в целях его профилактики у лиц, входящих в группу риска (тяжелоатлетов, грузчиков, людей с сидячей работой, с наследственной предрасположенностью и т. д.). К таким препаратам относятся суппозитории и мазь Релиф.

Спазмолитические средства снимают мышечные спазмы и тем самым устраняют боль, облегчают процесс дефекации. Препарат этой группы – ректальные свечи Папаверина гидрохлорид.

Препараты в форме геля или мази быстро впитываются в ткани, устраняют отечность, зуд, жжение, боль, уменьшают воспаление, способствуют скорейшей регенерации тканей.

Анестетики устраняют болевой синдром, унимают зуд и жжение, оказывают противовоспалительное действие. Представитель – мазь и свечи Проктозан.

Противомикробные препараты оказывают дезинфицирующее действие, препятствуют присоединению вторичной инфекции. К этой группе относится мазь Проктоседил.

Иммуномодулирующие противогеморройные средства способствуют укреплению местного иммунитета в очаге воспаления, способствуют регенерации тканей. К таким препаратам относятся ректальные свечи Постеризан.

Противовоспалительные лекарственные средства способствуют скорейшему заживлению тканей, уменьшают отечность и зуд. Препараты этой группы – свечи и мазь Ультрапрокт.

Многие препараты оказывают комплексное действие, поскольку имеют многокомпонентный состав. К числу таких относятся суппозитории Гепатромбин Г, содержащие антикоагулянт (гепарин), стероидное противовоспалительное средство (преднизолон) и анестетик (полидоканол).

Удачным примером препарата комплексного действия является Олестезин. Действующие вещества препарата, выпускаемого в форме ректальных суппозиториев, – этазол натрия, обеспечивающий противовоспалительный эффект, анестезин, благодаря которому происходит эффективное обезболивание, и облепиховое масло, способствующее восстановлению поврежденных тканей. Олестезин безопасен, его можно применять у беременных и кормящих грудью женщин.

Читайте также:

7 положительных привычек, которые могут нанести вред здоровью

10 причин обострения геморроя

Какие недуги подстерегают пользователя компьютера

Препараты для лечения геморроя у беременных и кормящих грудью женщин

Выбор схемы лечения геморроя для женщин в период беременности и для кормящих мам осложняется тем, что спектр допустимых лекарственных средств значительно уже. Как правило, в таких случаях ограничиваются только средствами наружного применения, не прибегая к системной терапии. С большой осторожностью назначают антикоагулянты, гемостатики и венотоники. Но и мягко действующие препараты с природными веществами в основе, такие например, как Облепиховые свечи, должны подбираться только врачом, который поставлен в известность о беременности или грудном вскармливании.

Ректальные суппозитории относятся к наиболее популярным препаратам в рейтинге средств от геморроя, большинство из них обладает выраженным анальгетическим и противовоспалительным действием.

Домашние средства от геморроя

Домашние средства могут быть весьма эффективными в лечении геморроя, если они применяются правильно и регулярно.

Сидячие ванночки

По отзывам как пациентов, так и врачей, хороший лечебный эффект обеспечивают сидячие ванночки, которые могут быть горячими, теплыми или холодными – от температуры воды зависит терапевтическое действие. В воду можно добавлять настои или отвары лекарственных растений, марганцевокислый калий (марганцовку), мед и т. д. Выбор в пользу того или иного вида сидячих ванночек осуществляется в зависимости от формы заболевания и имеющейся клинической картины. Каждый вид имеет показания и противопоказания. Наиболее универсальными и безопасными являются теплые ванночки.

Холодные ванночки (температура воды не менее 20 °С) обычно проводятся при кровотечениях из геморроидальных узлов и острой боли. Лекарственные вещества обычно добавляют в ванночки с теплой (температуры тела) и горячей (не более 40 °С) водой. Большой популярностью среди пациентов, страдающих геморроем, пользуются сидячие ванночки с раствором перманганата калия (марганцовки). Для его приготовления несколько кристаллов марганцовки смешивают вначале с небольшим количеством воды, получившийся раствор процеживают и добавляют в емкость с заранее подготовленной водой (для теплой или холодной ванночки, для горячих ванночек перманганат калия не применяют), которая при этом должна приобрести светло-розовый оттенок. Длительность процедуры составляет 5–30 минут в зависимости от температуры воды (5–10 минут холодные и горячие ванночки, 15–30 минут – теплые).

Мази от геморроя домашнего приготовления

В аптеках предлагается широкий выбор недорогих и эффективных препаратов против геморроя. Регулярно появляются новые лекарственные средства, которые помогают облегчить проявления заболевания.

Многие хорошие средства от геморроя производятся на основе природных компонентов, оказывают щадящее действие и, как правило, не вызывают побочных эффектов.

Однако лечебную мазь можно приготовить и в домашних условиях. В качестве основы используют свиной жир, растительное масло, вазелин, а в качестве действующего вещества – прополис, масло персиковых косточек, шиповника, экстракты лекарственных растений. Хранить такую мазь можно лишь несколько дней в холодильнике, поэтому лучше делать небольшое количество мази за один раз. Пораженные участки обрабатывают мазью дважды в день.

Примочки, компрессы и микроклизмы

Для примочек и компрессов (при наружном геморрое) используют облепиховое, шиповниковое масло, настои или отвары почечуйного горца, крапивы, рябины, ромашки аптечной, аира, коры дуба, корней лопуха и т. д. При внутреннем и смешанном геморрое те же вещества применяются в виде микроклизм (5–10 г), которые способствуют устранению болевых ощущений и воспаления.

Домашние суппозитории

При обострении внутреннего геморроя быстро и эффективно можно облегчить боль при помощи суппозиториев с облепихой, медом, прополисом, алоэ и настоями лекарственных растений, которые можно приготовить в домашних условиях. Для этого лекарственный раствор заливают в формы из-под аптечных суппозиториев и замораживают. Также можно использовать для этой цели медицинскую резиновую перчатку – в этом случае формой для суппозиториев служат ее пальцы.  

Пальцы от медицинской перчатки служат удобной формой для домашних лекарственных свечей из льда Пальцы от медицинской перчатки служат удобной формой для домашних лекарственных свечей из льда

В домашних условиях можно изготовить противогеморройные свечи из сырого картофеля. Для этого картофелину тщательно моют щеткой, очищают от кожуры, затем вырезают из нее суппозитории. Необходимо следить, чтобы такой суппозиторий имел округлые формы и закругленный кончик, чтобы не травмировать и без того воспаленные ткани. Картофельные свечи вводят в задний проход перед сном, оставляя на ночь.

Выбор схемы лечения геморроя для женщин в период беременности и для кормящих мам осложняется тем, что спектр допустимых лекарственных средств значительно уже.

Нелекарственные методы лечения геморроя: модификация образа жизни

Одним из основных условий эффективности лечения геморроя является соблюдение диеты ввиду того, что заболевание чаще всего возникает на фоне нерационального питания. Рекомендуются продукты, богатые клетчаткой. В рацион включают крупы, зелень, а также овощи и фрукты (кроме тех, которые приводят к усиленному газообразованию) в сыром и термически обработанном виде. Полезны кисломолочные продукты, а также растительные масла. Указанные продукты увеличивают объем каловых масс, тем самым улучшают перистальтику и облегчают дефекацию.

Из рациона исключают сдобу, макаронные изделия, фастфуд, ограничивают употребление сладостей, крепких чая и кофе, алкоголя. Необходимо выпивать не менее 1,5 л воды в сутки, что также нормализует дефекацию.

Диета при геморрое направлена на улучшение функций кишечника Диета при геморрое направлена на улучшение функций кишечника

Важно соблюдение правил личной гигиены. В период обострения после каждой дефекации следует проводить туалет анальной области водой с мылом. В отсутствие такой возможности, туалет проводят при помощи влажных салфеток. Мыло и салфетки следует использовать те, которые не содержат потенциально раздражающих веществ, хорошо подойдут те, которые предназначены для грудных детей. Вне обострения следует отдавать предпочтение мягкой туалетной бумаге.

Приводить к развитию геморроя могут привычка подолгу сидеть в туалете, а также чрезмерное натуживание в процессе дефекации, поэтому этого следует избегать.

Необходимо отказаться от вредных привычек, особенно курения, злоупотребления алкоголем и малоподвижного образа жизни. Показана регулярная физическая активность, однако следует избегать чрезмерных физических, способствующих развитию геморроидальных узлов.

Домашние средства могут быть весьма эффективными в лечении геморроя, если они применяются правильно и регулярно.

Разработан комплекс упражнений лечебной физкультуры, который показан в качестве дополнения к основной терапии. Одним из наиболее эффективных, и вместе с тем простых является упражнение Кегеля – последовательное напряжение и расслабление анального сфинктера. Преимущество еще и в том, что его можно выполнять в любой обстановке незаметно для окружающих.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7761194029851 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (67 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Читайте также