Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Детралекс при геморрое: отзывы, инструкция по применению, аналоги

Детралекс при геморрое назначается при остром и хроническом течении. Препарат оказывает влияние на причину заболевания, уменьшая венозный застой. Для увеличения эффективности он может назначаться в составе комплексного лечения геморроя.

Геморрой – это весьма распространенное проктологическое заболевание. Согласно данным медицинской статистики, его признаки отмечаются примерно у 70% взрослых людей. При этом за медицинской помощью пациенты обращают редко, как правило, только при развитии осложнений. Из-за деликатности проблемы многие из тех, кто нуждается в медицинской помощи, предпочитают заниматься самолечением, используя разные антигеморроидальные средства местного действия (мази, свечи).

Детралекс – эффективное и достаточно безопасное средство, применяющееся в терапии геморроя Детралекс – эффективное и достаточно безопасное средство, применяющееся в терапии геморроя

Местная терапия позволяет уменьшить активность воспалительного процесса, облегчить симптомы – устранить боль, жжение. Однако она не влияет на причину венозной недостаточности, лежащей в основе патологического механизма образования геморроидальных узлов. Поэтому геморрой приобретает хроническое рецидивирующее течение, т. е. периоды относительного благополучия (ремиссии) чередуются с обострениями.

Благодаря действию активных компонентов, Детралекс при геморрое оказывает не симптоматическое, а этиологическое действие, т. е. воздействует на непосредственную первопричину заболевания – слабость венозной стенки.

Таблетки от геморроя Детралекс оказывают влияние на стенки вен, уменьшая их проницаемость и повышая тонус. Поэтому этот препарат не только устраняет симптомы заболевания, но и снижает вероятность рецидива. Как и любые другие лекарственные препараты, назначать его должен только врач.

Как действует Детралекс при геморрое

В составе таблеток Детралекс содержатся два активных вещества:

  1. Диосмин. Оказывает на стенки вен тонизирующий эффект, делает их более эластичными, прочными и упругими. В результате улучшается отток крови по венам, снижается риск изъязвлений геморроидальных узлов и кровотечений из них. Помимо этого, диосмин обладает и ангиопротекторным действием.
  2. Гесперидин. Этот компонент относится к классу флавонидов. Обладает мощным антиоксидантным действием. Защищает стенки вен от образующихся в процессе воспаления свободных радикалов, а кроме того, усиливает действие диосмина.

Благодаря действию активных компонентов, Детралекс при геморрое оказывает не симптоматическое, а этиологическое действие, т. е. воздействует на непосредственную первопричину заболевания – слабость венозной стенки. На фоне его приема растяжимость вен уменьшается, что, в свою очередь, приводит к уменьшению венозного застоя, снижению проницаемости и повышению резистентности венозных стенок.

Результаты многочисленных клинических исследований подтверждают высокую фармакологическую активность Детралекса в отношении основных параметров венозной гемодинамики. Уменьшение времени венозного опорожнения было доказано с помощью окклюзионной венозной плетизмографии. По сравнению с плацебо статистически достоверное повышение резистентности капилляров, оцененное методом ангиостереометрии, отмечается и у пациентов с выраженными нарушениями микроциркуляторного кровотока.

Препарат может назначаться женщинам на любом сроке гестации при условии, что потенциальный риск от его применения значительно ниже, чем предполагаемая польза.

Детралекс и Венарус

Детралекс – это оригинальное название лекарственного препарата, разработанного и запатентованного французской фармацевтической компанией. На протяжении пяти лет после оформления патента производить этот препарат имела право только компания «Сервье». После окончания срока патента его стали выпускать в разных странах. В России препарат, включающий в свой состав комбинацию гесперидина и диосмина, производит фармацевтическая компания «Оболенское» и поставляет его на фармацевтический рынок под названием Венарус.

Венарус – самый известный заменитель (дженерик) Детралекса. Дозировка и схема приема этих препаратов одинакова, так как они имеют идентичный состав. Однако оригинальный Детралекс при геморрое, отзывы врачей и пациентов подтверждает это, оказывает более быстрый и выраженный терапевтический эффект, чем дженерики. Это связано с тем, что в оригинальном препарате активные вещества находятся в особой микроминизированной форме, т. е. в виде мельчайших частиц, что значительно улучшает их всасывание из желудочно-кишечного тракта. Основным преимуществом Венаруса является более низкая, по сравнению с Детралексом, цена.

Другими дженериками Детралекса являются:

  • Венозол – полный аналог Детралекса, содержащий в своем составе гесперидин и диосмин; форма выпуска – таблетки, гель и крем;
  • Флебодиа 600 – содержит в своем составе только диосмин, поэтому является частичным аналогом Детралекса;
  • Вазокет – препарат производства ФРГ, основным действующим компонентом которого является диосмин.

Как правильно применять Детралекс при геморрое: инструкция по применению

Дозировка и кратность приема Детралекса зависят, в первую очередь, от формы геморроя.

На фоне приема Детралекса растяжимость вен уменьшается, что, в свою очередь, приводит к уменьшению венозного застоя, снижению проницаемости и повышению резистентности венозных стенок.

Острый геморрой

При остром геморрое препарат обычно назначают по 6 таблеток в сутки (по 3 таблетки утром и вечером). Начиная с пятого дня лечения дозу уменьшают до 4 таблеток в сутки (соответственно, утром и вечером по 2 таблетки). Длительность курса составляет 7 дней, по назначению врача она может быть увеличена.

Читайте также:

9 причин чаще есть тыкву

5 распространенных мифов о врачах

12 лекарственных растений, способных причинить вред здоровью

Хронический геморрой

При хроническом геморрое на протяжении первой недели лечения принимают препарат по 2 таблетки утром и вечером, т. е. 4 таблетки в сутки. Начиная с восьмого дня дозу уменьшают наполовину – 2 таблетки утром. Курс лечения составляет обычно 2-3 месяца, вопрос о том, сколько требуется принимать Детралекс, решается лечащим врачом.

Для повышения эффективности лечения прием Детралекса дополняют местным лечением (мази, свечи, лечебные ванночки).

Как принимать Детралекс при беременности

Беременность – одна из основных причин возникновения геморроя у женщин. Это связано с тем, что по мере роста плода происходит сдавление увеличенной маткой кровеносных сосудов и нарушению венозного оттока крови от органов малого таза. Помимо этого, у беременных значительно изменяется гормональный фон. Увеличенная концентрация прогестерона проводит к снижению тонуса матки, но вместе с тем понижает тонус мышечных оболочек кровеносных сосудов, что также становится предпосылкой для формирования геморроидальных узлов.

Геморрой при беременности обязательно следует лечить, не откладывая, чтобы избежать его прогрессирования и развития осложнений. Однако назначаться могут только препараты с доказанной безопасностью для развивающегося плода.

В настоящее время до конца не изучен механизм влияния биофлавонидов (основных компонентов препарата) на организм беременной женщины и ее будущего ребенка. В тоже время эксперименты на животных не выявили их тератогенного действия. Данные о нежелательных реакциях, возникающих у беременных при приеме Детралекса, отсутствуют.

В педиатрической практике Детралекс не применяется, так как отсутствуют данные о его воздействии на организм ребенка.

Исходя из сказанного, большинство специалистов считает, что препарат может назначаться женщинам на любом сроке гестации при условии, что потенциальный риск от его применения значительно ниже, чем предполагаемая польза.

Схема приема детралекса при геморрое у беременных определяется в каждом конкретном случае лечащим врачом, исходя из особенностей течения заболевания, срока гестации, наличия сопутствующей патологии.

Побочные эффекты и противопоказания

Побочные эффекты при приеме Детралекса наблюдаются редко, имеют легкую степень выраженности и транзиторный характер. Среди них преимущественно отмечаются нарушения со стороны органов пищеварительной системы, такие как тошнота, рвота, метеоризм, изжога. В кране редких случаях могут появляться головная боль, головокружение, крапивница. В единичных случаях наблюдалось развитие изолированного отека век, губ, лица (ангионевротический отек).

Пациенты должны быть проинформированы о том, что в случае возникновения побочных эффектов они должны связаться со своим лечащим врачом для проведения коррекции терапии.

Детралекс противопоказан при наличии у пациента индивидуальной непереносимости компонентов, входящих в его состав.

Так как отсутствуют данные о возможности проникновения препарата в грудное молоко, принимать его кормящим грудью женщинам не рекомендуется.

В педиатрической практике Детралекс не применяется, так как отсутствуют данные о его воздействии на организм ребенка.

Лекарственное средство не оказывают влияния на скорость физических и психических реакций, поэтому может назначаться пациентам, работающим с потенциально опасными механизмами.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7333333333333 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Читайте также