Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Свечи и мазь Гепатромбин Г при геморрое: отзывы, инструкция по применению

Свечи и мазь Гепатромбин Г при геморрое относятся к числу популярных лекарственных средств. Это многокомпонентный препарат, оказывающий противовоспалительное, регенерирующее, обезболивающее действие. Он имеет невысокую цену и его можно найти в любой аптеке.

Мазь накладывают на пораженные участки тонким слоем, если геморрой имеет наружную форму, или с помощью специального наконечника, если необходимо внутреннее введение.

Состав препарата Гепатромбин Г

В состав Гепатромбина Г входят сразу 3 активных вещества: гепарин, лауромакрогол и преднизолон. Благодаря их комбинации препарат эффективен при геморрое, особенно на начальных стадиях.

Гепарин – антикоагулянт, вещество, препятствующее свертыванию крови. Это естественный противосвертывающий фактор, который вместе с белком фибринолизином входит в состав физиологической антисвертываюшей системы крови. Гепарин относится к группе антикоагулянтов прямого действия, так как его эффект обусловлен влиянием непосредственно на факторы свертывания, находящиеся в крови. Кроме того, гепарин угнетает образование основного свертывающего белка крови – тромбина и уменьшает агрегацию (склеивание) тромбоцитов, благодаря чему препятствует образованию тромбов. Вещество стимулирует регенерацию и заживление тканей, уменьшает отечность, угнетает воспалительные процессы, препятствует развитию застойных явлений и способствует выведению продуктов распада из организма.

Мазь Гепатромбин Г продается в комплекте со специальным наконечником, облегчающим ее применение при внутреннем геморрое Мазь Гепатромбин Г продается в комплекте со специальным наконечником, облегчающим ее применение при внутреннем геморрое

При нанесении на кожу или слизистую оболочку гепарин быстро всасывается и концентрируется в подкожной клетчатке, откуда через капиллярную сеть проникает в окружающие ткани, улучшая их кровообращение путем стимулирования циркуляции крови в мелких сосудах. Гепарин биотрасформируется в печени и выводится из организма с мочой.

Противопоказания к применению гепарина:

Преднизолон – синтетический аналог стероидного гормона гидрокортизона, который выполняет идентичные с натуральным функции.

При обострении воспалительного процесса мазь наносят на марлевый тампон, а затем прикладывают его к пораженной области.

В организме преднизолон обеспечивает множество эффектов, связанных с регуляцией обмена веществ и купированием воспалительных реакций:

  • контролирует метаболизм углеводов, белков и липидов;
  • отвечает за формирование углеводного запаса в печени;
  • поддерживает тонус сосудов;
  • регулирует баланс натрия и воды;
  • увеличивает диурез;
  • стимулирует активность сердечной мышцы, ускоряет сердечный ритм;
  • улучшает работу центральной нервной системы;
  • подавляет клеточный и гуморальный иммунитет, благодаря чему оказывает противовоспалительное и гипосенсибилизирующее действие.

Преднизолон, применяемый местно, способствует снятию отеков, устраняет жжение и зуд, оказывает противоаллергическое и противовоспалительное действие. Однако это один из тех препаратов, которые нужно применять с осторожностью, только по назначению врача и строго в назначенной дозе. К применению преднизолона существует довольно много противопоказаний:

Лауромакрогол – веносклерозирующий препарат. Это вещество вызывает разрушение белковых структур, повреждение внутренней оболочки сосудов, благодаря чему применяется для склерозирования варикозно расширенных вен геморроидальных узлов. Кроме того, лауромакрогол оказывает анестезирующее действие.

Гепарин – антикоагулянт, вещество, препятствующее свертыванию крови. Это естественный противосвертывающий фактор, который вместе с белком фибринолизином входит в состав физиологической антисвертываюшей системы крови.

Противопоказания к использованию лауромакрогола:

  • артериальная гипертензия;
  • атеросклероз;
  • беременность (I триместр);
  • ожирение;
  • отеки конечностей;
  • период лактации;
  • нарушение артериального периферического кровообращения;
  • эндокардит, миокардит;
  • тромбофлебит поверхностных и глубоких вен в острой форме;
  • острые инфекционно-воспалительные заболевания;
  • бронхиальная астма;
  • пневмония, бронхит (в фазе обострения);
  • сахарный диабет;
  • диабетическая микроангиопатия;
  • гиперчувствительность;
  • преклонный возраст.
Читайте также:

10 причин обострения геморроя

10 ядов, способных спасти жизнь человека

12 лекарственных растений, способных причинить вред здоровью

Гель и мазь Гепатромбин Г

В отзывах о мази Гепатромбин Г при геморрое часто отмечается, что она не только имеет высокую эффективность, но и удобна в использовании. Мазь имеет гелеобразную консистенцию и характерный запах, белый цвет с желтоватым или кремовым оттенком. 1 г мази содержит 65 МЕ гепарина, 2,233 мг преднизолона и 30 мг лауромакрогола. Помимо активных компонентов в состав мази входят вспомогательные вещества, придающие ей заданную текстуру и облегчающие нанесение: твердый и жидкий парафин, ланолин, диоксид кремния. Выпускается в алюминиевых тюбиках по 20 г, в упаковке вместе с тюбиком продается специальный наконечник, с помощью которого мазь наносят на внутренние геморроидальные узлы.

Гель Гепатромбин предназначен для лечения варикоза ног, но в отсутствие мази может применяться и при геморрое Гель Гепатромбин предназначен для лечения варикоза ног, но в отсутствие мази может применяться и при геморрое

Кроме наружного и внутреннего геморроя, существуют и другие показания к использованию мази:

Преднизолон, применяемый местно, способствует снятию отеков, устраняет жжение и зуд, оказывает противоаллергическое и противовоспалительное действие.

Инструкция по применению:

  1. Перед применением мази Гепатромбин Г анальная область обмывается теплой водой без мыла и тщательно просушивается мягкой салфеткой.
  2. Мазь накладывают на пораженные участки тонким слоем, если геморрой имеет наружную форму, или с помощью специального наконечника, если необходимо внутреннее введение. При этом наконечник осторожно вводят в задний проход, после этого тюбик слегка сдавливают, выжимая небольшое количество препарата. Вводить и наносить слишком много мази не следует, так как это затрудняет ее проникновение в ткани.
  3. Если нет выраженной болезненности, можно мягкими осторожными движениями втереть мазь в наружные геморроидальные узлы и окружающие ткани.
  4. При обострении воспалительного процесса мазь наносят на марлевый тампон, а затем прикладывают его к пораженной области.

Гель Гепатромбин имеет те же активные вещества в составе, но более легкую текстуру и прозрачный цвет. Выпускается в тюбиках по 40 г. Отзывы о геле Гепатромбин при геморрое так же положительны, как и отзывы о мази, хотя он имеет другие показания – предназначается для лечения варикозного расширения вен нижних конечностей.

Мазь Гепатромбин Г хранят при температуре 15–25 °С, срок годности – 3 года.

Свечи Гепатромбин Г

Свечи Гепатромбин Г (ректальные суппозитории) – удобная лекарственная форма, которая позволяет доставить активные вещества непосредственно к месту поражения при внутреннем геморрое. Многие пациенты, проводившие консервативное лечение геморроя, в отзывах о свечах Гепатромбин Г отмечали, что эта лекарственная форма обеспечивает более заметный терапевтический эффект, чем мазь или гель.

Лауромакрогол – веносклерозирующий препарат. Это вещество вызывает разрушение белковых структур, повреждение внутренней оболочки сосудов, благодаря чему применяется для склерозирования варикозно расширенных вен геморроидальных узлов.

Свечи имеют коническую форму, белый цвет с желтоватым оттенком и гомогенную консистенцию. В состав одной свечи входит 120 МЕ гепарина, 1675 мг преднизолона и 30 мг лауромакрогола, хотя состав может незначительно отличаться в суппозиториях разных производителей. Из вспомогательных веществ в свечах присутствуют триглецириды, диоксид кремния, твердый жир и глицерил.

Показания к использованию свечей Гепатромбин Г:

Ректальные свечи Гепатромбин Г следует хранить в холодильнике Ректальные свечи Гепатромбин Г следует хранить в холодильнике

Свечи от геморроя с Гепатромбином Г должны сберегаться в холодильнике при температуре от 2 до 8 °С, это позволяет предотвратить преждевременное размягчение. Доставать свечи следует непосредственно перед применением. Вводить суппозиторий в прямую кишку следует после дефекации и гигиенических процедур, таких же, как и перед нанесением мази или геля. Свечу вводят, ложась на левый бок и немного поджав колени к груди. Чтобы при этом не травмировать воспаленную ткань ногтем, рекомендуется использовать резиновый напальчник или медицинскую перчатку. После введения свечи нужно перевернуться на живот и оставаться в таком положении не менее получаса, дав препарату полностью раствориться.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.65625 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (16 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Читайте также