Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

К какому врачу обращаться при геморрое

К какому врачу обращаться при геморрое – вопрос, актуальный для многих людей. Если вовремя не начать лечить заболевание, оно быстро прогрессирует, а на поздних стадиях хуже поддается терапии. Поэтому при появлении первых симптомов болезни рекомендуется немедленно обратиться к врачу. Специалист, который занимается лечением заболеваний прямой кишки, называется проктолог. На более поздних стадиях этот врач может провести обследование, но заниматься лечением будет уже хирург.

Если в населенном пункте нет необходимого специалиста, то провести осмотр и назначить медикаментозное лечение геморроя может участковый терапевт.

К какому врачу обращаться при геморрое

Проктолог, или колопроктолог (более узкая специализация – лечение ободочной и прямой кишки) – первый врач после терапевта или семейного врача, к которому следует обратиться для решения проблемы геморроя. Он же вправе выписать назначение к другим специалистам, если требуется дополнительная консультация. Например, для женщин обязательно посещение гинеколога.

При появлении симптомов геморроя следует незамедлительно обратиться к проктологу При появлении симптомов геморроя следует незамедлительно обратиться к проктологу

Обследование у проктолога рекомендуется, если беспокоят следующие симптомы: болезненность, ректальное кровотечение, ощущение инородного тела в прямой кишке, тяжесть в области таза или прямой кишки.

Проктолог проводит комплексное обследование, назначает консервативную терапию и следит за ее ходом, при необходимости корректируя. Врач этой специализации, как правило, есть в штате любой поликлиники.

Многие пациенты сталкиваются с психологическими преградами, боятся или стесняются обратиться к проктологу. На самом деле процедура осмотра практически безболезненна, даже если проводится ректороманоскопия или другое зондовое обследование. Хирургические лечение запущенной патологии – гораздо более сложный процесс, поэтому откладывать визит не следует.

Как подготовиться к приему у проктолога

К осмотру у проктолога необходимо подготовиться. Накануне вечером лучше отказаться от ужина или съесть что-нибудь легкое, кашу или бульон. Утром в день приема следует воздержаться от приема пищи. Если утренней дефекации не было, рекомендуется прием слабительного или применение микроклизмы. Обязательно необходимо уделить особое внимание личной гигиене.

На поздних стадиях геморроя очищение кишечника и другие подготовительные процедуры будет производить уже сам доктор.

Больной направляется проктологом на консультацию к хирургу, если лечение фармакологическими средствами не возымело эффекта, или если при первичном обращении обнаружена поздняя стадия заболевания.

Чтобы не тратить на это время в кабинете, еще до посещения врача нужно припомнить все жалобы, симптомы, а также периодику и особенности их возникновения. При необходимости лучше записать эти данные. Обратить внимание нужно на болезненность при дефекации, цвет и консистенцию кала, другие неприятные ощущения, которые, по мнению пациента, могут быть связаны с заболеванием. Подспорьем в сборе анамнеза для врача является открытость пациента, его осведомленность о течении патологического процесса.

Как проходит прием у проктолога

В зависимости от стадии геморроя диагностика может варьироваться, но базовый прием состоит из следующих пунктов:

  1. Сбор анамнеза, т. е. истории конкретного заболевания и жалоб. На этом этапе доктор может предположить предварительный диагноз, который потом будет проверяться лабораторно и инструментально.
  2. Осмотр – он делится на общий и локальный. При общем врач оценивает состояние и вид пациента в целом. Более информативным является местный осмотр, который колопроктолог производит вручную (мануальное обследование) или при помощи инструментов (держателей, зеркал). В первую очередь оценивается состояние слизистой оболочки, степень развития геморроидальных узлов, наличие или отсутствие раневой поверхности.
  3. Уточняющие лабораторные обследования. После осмотра врач направит на общий и биохимический анализ крови, копрограмму (анализ кала), может также потребоваться бакпосев кала для проверки на наличие бактериальной инфекции.
  4. Инструментальное обследование. Для этого в анальное отверстие вводится аноскоп, а изображение выводится на экран. Теперь врач детально оценивает то, что при первичном осмотре не смог увидеть.
  5. В конце приема озвучивается предположительный диагноз, который можно будет назвать окончательным (а также уточнить или изменить) лишь после того, как придут результаты анализов, данные ректороманоскопии. После этого назначается лечение.
Планирование операции может включать подробное обследование и консультацию флеболога – специалиста по заболеванию вен.
Читайте также:

10 причин обострения геморроя

6 видов рака, которые успешно лечатся

6 причин обогатить рацион клетчаткой

Особенности обращения к врачу при геморрое у женщин

У женщин проктологическое обследование проходит так же, как и у мужчин. Но особенности женского организма таковы, что геморрой у них часто появляется при беременности и в послеродовом периоде. Кроме того, воспалительные процессы в области прямой кишки могут быть связаны с воспалительными или инфекционно-воспалительными заболеваниями других органов малого таза. Поэтому наблюдением за такими больными занимается еще и гинеколог.

Нередко именно гинеколог становится первым врачом, к которому обращается пациентка при геморрое, в иных случаях геморрой может быть обнаружен во время планового гинекологического осмотра. Врач обнаружит геморроидальные узлы при наружном геморрое. На внутренний геморрой укажет болезненность (при бимануальном гинекологическом обследовании может раздражаться стенка прямой кишки, которая лежит сразу за задним сводом влагалища). Навести на мысль о геморрое может наличие выделений, анальных трещин, четко выделенный венозный рисунок в области ануса, уплотнения.

Иногда геморрой в послеродовом периоде развивается вместе с варикозным расширением вен во влагалище. Тогда сведущий гинеколог обязательно осмотрит женщину сам, либо отправит к проктологу.

Гинеколог также может контролировать прием препаратов, назначенных для лечения геморроя, и корректировать терапию с тем, чтобы отсеять потенциально вредные для матери и плода препараты.

К какому врачу обращаться при геморрое на поздних стадиях

Больной направляется проктологом на консультацию к хирургу, если лечение фармакологическими средствами не возымело эффекта, или если при первичном обращении обнаружена поздняя стадия заболевания. Это может быть как узкий специалист – хирург-колопроктолог, так и хирург широкого профиля.

Обследование у проктолога рекомендуется, если беспокоят следующие симптомы: болезненность, ректальное кровотечение, ощущение инородного тела в прямой кишке, тяжесть в области таза или прямой кишки.

Он осматривает больного, принимая во внимание полученные от проктолога сведения. На основе данных хирург определяет целесообразность проведения операции и составляет ее план.

Планирование операции может включать подробное обследование и консультацию флеболога – специалиста по заболеванию вен. Он оценивает кровоток в венах геморроидального сплетения, состояние сосудов, может назначить контрастную ангиографию.

На поздних стадиях геморроя лечением занимается хирург На поздних стадиях геморроя лечением занимается хирург

При геморрое проводятся как малоинвазивные вмешательства в амбулаторных условиях, после которых больной вскоре сможет вернуться к нормальному образу жизни, так и массивные хирургические операции по жизненным показаниям. Предпочтение по возможности отдается первой категории, к которой относятся:

  • лигирование латексным кольцами – метод предполагает надевание особого эластичного кольца на основу геморроидального узла. Кольцо сжимает сосуды, ухудшает кровоток в геморроидальных венах, из-за чего узел отторгается самостоятельно;
  • дезартеризация геморроидальных узлов. В ходе этой манипуляции прошивается артерия, которая несет кровь к переполненной вене;
  • склеротерапия. В сосуды прямой кишки вкалывается вещество, которое провоцирует рост соединительной ткани. Когда просвет закрывается, кровь не поступает в набухшие узлы;
  • фото- и электрокоагуляция – прижигание геморроидальных узлов при помощи теплового луча или электрической дуги. Эффективно при остановке кровотечения и лечении геморроя 2 и 3 стадий.
Нередко именно гинеколог становится первым врачом, к которому обращается пациентка при геморрое, в иных случаях геморрой может быть обнаружен во время планового гинекологического осмотра.

К инвазивным методам относят:

  • радикальное иссечение геморроидальных узлов по Миллигану-Моргану. Хирургическое вмешательство, которое со времен своего изобретения обросло множеством модификаций, заключается в полном удалении геморроидальных узлов с последующей коагуляцией и прошиванием сосудов.
  • Операция по Лонго. Это менее травматичная версия предыдущей операции, для которой необходим аппарат, работающий по принципу степлера. После иссечения узлов свисающая слизистая специальными скобами крепится к цельным тканям, а просвет сосудов сужается.

Если в населенном пункте нет необходимого специалиста, то провести осмотр и назначить медикаментозное лечение геморроя может участковый терапевт. Остановить кровотечение из геморроидальных узлов под силу врачу скорой помощи. Гинеколог, проктолог, флеболог, хирург – любой из этих врачей окажет помощь, главное обратиться за помощью своевременно.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Никита Гайдуков
Об авторе
Образование: Студент 4 курса медицинского факультета №1 по специальности «Лечебное дело» Винницкого национального медицинского университета им. Н.И. Пирогова.

Опыт работы: Медицинская сестра кардиологического отделения Тячевской районной больницы №1, генетик/молекулярный биолог в лаборатории Полимеразно-цепной реакции при ВНМУ им. Н.И. Пирогова.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6125 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (40 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.