Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Геморрой и алкоголь: можно ли пить алкоголь при геморрое

Геморрой и алкоголь, по мнению многих врачей, имеют тесную взаимосвязь. Геморрой – широко распространенное заболевание. Если своевременно не предпринимается лечение, то у пациента со временем развиваются серьезные осложнения (железодефицитная анемия, парапроктит, свищи прямой кишки, тромбофлебит). Еще не так давно эта болезнь в основном диагностировалась у людей пожилого возраста. Сейчас ее симптомы нередко появляются в молодом возрасте. Причины этого кроются в малоподвижном образе жизни многих современных людей и нерациональном питании. Но мало кто знает, что развитие геморроя также провоцируется неумеренным употреблением спиртных напитков.

Употребление даже небольшого количества пива нередко заканчивается выраженным обострением заболевания. Поэтому проктологи настоятельно рекомендуют пациентам с геморроем решительно от него отказаться.

Взаимосвязь алкоголя и геморроя

Исследователями установлено, что алкоголь оказывает непосредственное влияние на развитие и обострение геморроя. Этот механизм обусловлен несколькими эффектами:

  1. Сильное расширение кровеносных сосудов. Употребление спиртных напитков расширяет все кровеносные сосуды, в результате чего приток крови в геморроидальные узлы усиливается. В свою очередь, это сопровождается увеличением давления на их стенки, которые не выдерживают его и покрываются трещинами, что сопровождается кровотечением.
  2. Обезвоживание организма. После употребления алкоголя организму для переработки и выведения токсических веществ необходимо значительное количество воды. Это становится причиной обезвоживания и уплотнения каловых масс, что приводит к возникновению запора – одному из основных звеньев в патологическом механизме развития геморроя.
  3. Интоксикация, способствующая обострению воспалительного процесса. В процессе метаболизма алкоголя образуются токсические вещества, которые с током крови и каловыми массами попадают в трещины прямой кишки и изъязвления поверхности геморроидальных узлов, вызывая в них активизацию воспаления.

Спиртные напитки, в том числе и пиво, часто закусывают копчеными, пряными, солеными, жареными и жирными продуктами. Именно эти продукты оказывают раздражающее действие на слизистую оболочку толстого кишечника, усиливают прилив крови к органам малого таза. Таким образом, они усиливают повреждающее действие алкоголя.

Употребление алкоголя повышает риск развития геморроя, а при имеющемся геморрое приводит к его обострению Употребление алкоголя повышает риск развития геморроя, а при имеющемся геморрое приводит к его обострению

Систематическое употребление алкоголя всегда сопровождается нарушением функций печени. Последствием это становится нарушение циркуляции крови, ухудшение ее свертываемости, что нередко сопровождается кровотечением из геморроидальных узлов.

После застолья рекомендуется принять активированный уголь из расчета 1 таблетка на каждые 10 кг массы тела. Это снизит проявления интоксикации и тем самым уменьшит риск возникновения воспаления геморроидальных узлов.

Учитывая все сказанное, ответить на вопрос можно ли употреблять алкоголь при геморрое, можно только отрицательно. Даже небольшие дозы спиртного могут спровоцировать обострение заболевания, стать причиной серьезных осложнений, требующих в некоторых случаях срочного хирургического лечения.

Ни о какой совместимости алкоголя и геморроя говорить не приходится. Врачам известно, что у людей, злоупотребляющих спиртными напитками, геморрой стремительно прогрессирует, несмотря на проводимую полноценную систематическую терапию.

Употребление алкоголя при геморрое: как минимизировать ущерб

Выше подробно объяснялось, почему нельзя употреблять спиртные напитки при геморрое. Но в жизни бывают такие ситуации, когда человек хочет расслабиться и вместе с друзьями посидеть за праздничным столом. Какой существует выход?

Есть ряд правил, соблюдение которых снижает риск обострения геморроя при употреблении спиртных напитков (речь не идет о систематическом их употреблении или приеме во время обострения геморроя):

  1. Дозой алкоголя, прием которой не сопровождается развитием негативных последствий, считается 150 мл негазированных слабоалкогольных или 100 мл крепких напитков. Чем значительнее превышена эта доза, тем выше риск ухудшения состояния здоровья.
  2. Для предотвращения обезвоживания организма во время застолья и после него необходимо много пить – негазированную минеральную или обычную воду, фруктовый сок, компот (чай и кофе не входят в число рекомендованных напитков, т. к. усиливают диурез). Желательно, чтобы принятый объем жидкости был не менее одного литра. Это не только снизит вероятность возникновения запора, но и уменьшит интенсивность похмельного синдрома.
  3. После застолья рекомендуется принять активированный уголь из расчета 1 таблетка на каждые 10 кг массы тела. Это снизит проявления интоксикации и тем самым уменьшит риск возникновения воспаления геморроидальных узлов.
  4. При употреблении алкоголя следует отказаться от кофе и газированных напитков (лимонад, кола, шампанское, пиво), так как они раздражают слизистую оболочку толстого кишечника.
  5. За праздничным столом нужно выбирать правильную закуску. Не стоит закусывать спиртные напитки жирными, копчеными, острыми, солеными и пряными блюдами. Лучше отдать предпочтение нежирной рыбе, легким салатам, неострым сырам, зелени.
В процессе метаболизма алкоголя образуются токсические вещества, которые с током крови и каловыми массами попадают в трещины прямой кишки и изъязвления поверхности геморроидальных узлов, вызывая в них активизацию воспаления.

Нередко можно встретить отзывы страдающих геморроем пациентов о позитивном влиянии поливитаминов – якобы если за несколько дней до застолья начать принимать поливитаминные препараты, то риск обострения геморроя после употребления алкоголя снижается. Какого-либо официального подтверждения этой точки зрения не существует.

Читайте также:

6 причин отказаться от употребления пива

11 продуктов, которые нельзя смешивать с алкоголем

10 причин обострения геморроя

Об употреблении пива при геморрое

Можно ли пить алкоголь при геморрое, если речь идет о пиве? Многие пациенты считают, что пиво не попадает под запрет. Они мотивируют свою точку зрения тем, что оно относится к слабоалкогольным напиткам и поэтому не может нанести их организму существенного вреда.

Пиво, помимо алкоголя, содержит раздражающие кишечник вещества, поэтому при геморрое запрещено Пиво, помимо алкоголя, содержит раздражающие кишечник вещества, поэтому при геморрое запрещено

Содержание алкоголя в пиве действительно сравнительно невелико. Но оно содержит и другие вещества, в частности, хмель, раздражающие слизистую оболочку прямой кишки, усиливающие приток крови к кавернозным синусам. Действие таких веществ потенцирует повреждающий эффект алкоголя. В результате употребление даже небольшого количества пива нередко заканчивается выраженным обострением заболевания. Поэтому проктологи настоятельно рекомендуют пациентам с геморроем решительно от него отказаться.

Обострение геморроя после спиртного: что делать?

Употребление алкоголя при наличии геморроя всегда таит в себе серьезные риски. Поэтому, если пациент знает о своем заболевании, еще накануне застолья стоит подготовиться к возможным последствиям: приобрести в аптеке антигеморроидальные ректальные свечи, мази с противовоспалительным и обезболивающим действием.

Если утром после застолья произошло обострение геморроя, для облегчения состояния можно воспользоваться следующими советами:

  • по возможности оставаться в постели, так как вертикальное положение тела усиливает приток крови к органам малого таза и тем самым способствует большей выраженности болевых ощущений;
  • быстрому купированию боли способствует сочетание антигеморроидальных мазей или свечей с холодными примочками к области ануса;
  • хороший лечебный эффект оказывают прохладные сидячие ванночки с настоями лекарственных трав, например, ромашки аптечной;
  • если нет естественной дефекации, с целью предотвращения запора, а также для скорейшего выведения токсичных продуктов из нижнего отдела кишечника рекомендуется сделать небольшую послабляющую клизму, лучше всего масляную.
Употребление алкоголя расширяет все кровеносные сосуды, в результате чего приток крови в геморроидальные узлы усиливается. Это сопровождается увеличением давления на их стенки, которые не выдерживают его и покрываются трещинами, что сопровождается кровотечением.

Если, несмотря на принятые меры, состояние не улучшается, то следует незамедлительно обратиться к врачу.

Можно ли употреблять алкоголь после хирургического удаления геморроя?

Геморрой – это хроническое заболевание, в основе развития которого лежит слабость венозных стенок и утрата ими упругости. Поэтому, если в послеоперационном периоде не будут исключены факторы риска (гиподинамия, неправильное питание, злоупотребление спиртными напитками), то через некоторое время геморроидальные шишки образуются вновь. Иначе говоря, продолжая злоупотреблять алкоголем, прооперированный пациент значительно повышает риск рецидива.

Если невозможно полностью отказаться от употребления алкогольных напитков, то уменьшить риск можно, если принимать их изредка, в небольшом количестве, не ранее чем через 1,5-2 месяца после оперативного вмешательства.

Продолжение злоупотребление спиртным после операции приведет к рецидиву геморроя Продолжение злоупотребление спиртным после операции приведет к рецидиву геморроя

Употребление спиртного в раннем послеоперационном периоде категорически запрещено. Это связано с тем, что в это время больные принимают лекарственные препараты, большинство из которых несовместимо с алкоголем. Помимо этого, алкоголь оказывает определенное влияние на свертывающую систему крови, его прием может стать причиной возникновения кровотечения из операционной раны, а также препятствовать ее заживлению.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Читайте также