Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Геморрой у детей: почему развивается геморрой у ребенка, как его лечить, меры профилактики

Геморрой у детей встречается в очень редких случаях. Он считается болезнью людей среднего и старшего возраста. И если у взрослых причины этого заболевания зачастую кроются в собственной беспечности, то у детей оно развивается из-за невнимательности их родителей или воспитателей. При этом патология у детей имеет отличное от взрослых течение и требует несколько иных подходов к лечению.

Лечение геморроя у детей обычно консервативное. Оно направлено на купирование воспалительного процесса, регуляцию стула и нормализацию венозного кровотока в области прямой кишки.

Причины появления геморроя в детском возрасте

Причины у детей младшей и старшей возрастных групп различны. У маленьких детей развитие заболевания чаще всего бывает обусловлено запорами, неправильным высаживанием на горшок и сильным плачем.

Одной из причин развития геморроя у детей является длительное сидение ребенка на горшке Одной из причин развития геморроя у детей является длительное сидение ребенка на горшке

Запоры могут наблюдаться у ребенка любого возраста и даже у грудничка. При редком опорожнении кишечника каловые массы уплотняются. Они травмируют слизистую оболочку прямой кишки, вызывая воспалительный процесс. При дефекации ребенок вынужден сильно тужиться, что приводит к усиленному притоку крови к кавернозным телам прямой кишки. Помимо этого, на фоне запоров у детей нередко возникает трещина заднего прохода (анальная трещина).

Некоторые родители стремятся изо всех сил приучить ребенка к горшку. Они высаживают на него малыша не тогда, когда у него есть в этом физиологическая потребность, а по придуманному ими самими графику. В результате дети сидят долго, но безрезультатно. При этом происходит переполнение кровью вен прямой кишки, что создает предпосылки к формированию геморроидальных узлов. Длительное сидение на горшке, особенно в сочетании с запорами, является основной причиной и другого проктологического заболевания – выпадения прямой кишки. Поэтому даже ребенка в 2 года не следует насильно усаживать на горшок и тем более не следует этого делать с детьми более старшими.

Длительный и сильный плач – частая причина появления геморроя у детей раннего возраста. В момент крика происходит значительное повышение внутрибрюшного давления, что, в свою очередь, становится причиной переполнения кровью вен органов малого таза. Если у часто плачущего ребенка 3 года выявлен геморрой, то для эффективного его лечения необходимо выявить и устранить причину плача.

Правильно и точно сформулировать жалобы обычно могут только дети в возрасте 4 года и старше. Дети младшего возраста информируют окружающих о своих недомоганиях капризами, плачем.

Врожденное расширение геморроидальных вен – наиболее редко встречающаяся причина заболевания. В данном случае патология начинает проявляться уже с первых дней жизни грудничка.

У детей старше 5 лет причинами геморроя, помимо вышеописанных, могут стать:

  • малоподвижный образ жизни, приводящий к возникновению застойных явлений в органах малого таза;
  • неправильное питание – недостаточное содержание в рационе питания свежих овощей, фруктов, преобладание в нем фаст-фуда, так называемой мусорной еды, сладких газированных напитков;
  • занятия тяжелой атлетикой – при неправильно составленном плане тренировок, не учитывающем особенности развивающегося детского организма, создаются условия для формирования геморроидальных узлов.

Дети старшего школьного возраста порой начинают пробовать спиртные напитки. Алкоголь раздражает слизистую прямой кишки, усиливает приток к ней крови, что со временем приводит к возникновению геморроя.

Как проявляется геморрой у ребенка

Суть данного заболевания у детей и у взрослых одинакова. Патология заключается в расширении и гиперплазии кавернозных телец дистального отдела прямой кишки, которые образуют геморроидальные узлы. Они могут располагаться как внутри прямой кишки (внутренний геморрой), так и снаружи (наружный геморрой). Внешние проявления заболевания одинаковы у людей любого возраста, геморрой у ребенка на фото выглядит так же, как и у взрослого человека.

Симптомы

Начальная стадия болезни у детей протекает практически бессимптомно. Признаки геморроя начинают проявляться только по мере его прогрессирования. К ним относятся:

  • зуд, жжение и/или боль в области заднепроходного отверстия;
  • ощущение неполного опорожнения прямой кишки;
  • кровянистые выделения вовремя или сразу после дефекации;
  • появление вокруг ануса небольших выпячиваний.
Консервативную терапию у детей проводят в домашних условиях, но обязательно по назначению и под контролем врача.

Инфицирование геморроидальных узлов сопровождается усилением их болезненности, быстрым повышением температуры тела до лихорадочных значений, появлением симптомов интоксикации (головная и мышечная боль, отсутствие аппетита, слабость).

Правильно и точно сформулировать жалобы обычно могут только дети в возрасте 4 года и старше. Дети младшего возраста информируют окружающих о своих недомоганиях капризами, плачем. Поэтому в данном случае для постановки правильного диагноза большое значение имеет наблюдательность родителей, умение ими понимать своего малыша.

Диагностика

Диагностика заболевания у детей осуществляется так же, как и у взрослых пациентов. Диагноз ставится на основании характерной клинической картины, результатов врачебного осмотра (в том числе и осмотра в ректальных зеркалах), ректороманоскопии и сфинктерометрии.

Дифференциальная диагностика проводится со следующими заболеваниями:

  • анальная трещина;
  • гипертрофированный анальный сосочек;
  • полип;
  • парапроктит;
  • выпадение прямой кишки;
  • выпадение слизистой оболочки прямой кишки.
Читайте также:

7 патологий, при которых поможет морковь

Почему малыш кусает грудь: 6 причин сложностей при кормлении

Последствия искусственного вскармливания для здоровья ребенка

Как лечить геморрой у детей

Лечение геморроя у детей обычно консервативное. Оно направлено на купирование воспалительного процесса, регуляцию стула и нормализацию венозного кровотока в области прямой кишки и включает:

Начальная стадия болезни у детей протекает практически бессимптомно. Признаки геморроя начинают проявляться только по мере его прогрессирования.

При частой кровоточивости геморроидальных узлов или возникновение обильного кровотечения из них назначают гемостатическую терапию (Викасол, Дицинон).

Консервативную терапию у детей проводят в домашних условиях, но обязательно по назначению и под контролем врача.

Необходимость в хирургическом вмешательстве у детей бывает крайне редко. Показаниями к операции являются:

Осложнения

У детей осложненное течение геморроя наблюдается крайне редко. Чаще осложнения развиваются у детей из неблагополучных семей, при отсутствии должного лечения и ухода. К ним относятся:

Течение и прогноз

При своевременно начатом лечении и устранении фактора, послужившего причиной, течение геморроя у детей в большинстве случаев благоприятное. Заболевание переходит в стадию длительной ремиссии, а нередко наступает и полное выздоровление.

С целью профилактики геморроя ребенок должен больше двигаться и меньше сидеть С целью профилактики геморроя ребенок должен больше двигаться и меньше сидеть

Профилактика

Может ли быть так, что геморрой после выздоровления появится у ребенка снова? Это вполне возможно, если не будет проводиться профилактика, которая строится по следующим направлениям:

  1. Борьба с гиподинамией. Родители должны следить, чтобы их дети проводили достаточное количество времени на свежем воздухе, играя в активные игры. Приветствуются занятия спортом, танцами. Время сидения за компьютером или перед телевизором должно быть ограничено.
  2. Правильное питание. Из рациона ребенка следует исключить продукты, способствующие возникновению запоров (сладости, белый хлеб, фаст-фуд) и раздражающие слизистую оболочку кишечника (кофе, кола, лимонад). Меню должно обеспечивать потребности детского организма в основных питательных веществах и обязательно содержать в себе достаточное количество зелени, свежих овощей и фруктов.
  3. Прививание правильных гигиенических навыков. С раннего возраста малыша следует приучить к недопустимости длительного сидения на горшке или унитазе. После дефекации обязательно проводится подмывание половых органов и промежности с мылом под проточной водой.
Длительный и сильный плач – частая причина появления геморроя у детей раннего возраста.

Геморрой: код по МКБ-10

Международная классификация болезней десятого пересмотра (МКБ-10) представляет собой разработанную ВОЗ общепринятую систему кодирования медицинских диагнозов. На основании внесенных в нее в январе 2013 года изменений геморрою отводятся следующие коды:

  • К64.0 – геморрой I стадии, без выпадения узлов из анального канала;
  • К64.1 – геморрой II стадии (геморроидальные узлы под влиянием повышенного давления в брюшной полости выходят за пределы анального канала, после чего самопроизвольно втягиваются в него);
  • К64.2 – геморрой III стадии (выпавшие в момент напряжения геморроидальные узлы требуют ручного вправления);
  • К64.3 – геморрой IV стадии (ручное вправление выпавших геморроидальных узлов невозможно);
  • К64.4 – остаточные геморроидальные кожные метки ануса;
  • К64.5 – перианальный венозный тромбоз;
  • К64.8 – уточненный другой геморрой;
  • К64.9 – неуточненный геморрой.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8571428571429 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (14 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Читайте также