Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Синусит и гайморит: в чем разница, чем отличаются симптомы и лечение

Синуситом называют воспаление, протекающее в слизистой оболочке одной или нескольких придаточных пазух носа. Основными источниками его развития являются вирусы или бактерии. Заболевание может возникать на фоне травм лицевой области, гриппа, острого ринита и иных патологий инфекционного происхождения.

При появлении характерных для синусита симптомов необходимо проконсультировать с ЛОР-врачом При появлении характерных для синусита симптомов необходимо проконсультировать с ЛОР-врачом

В группу риска входят пациенты с ОРВИ (острыми респираторными вирусными инфекциями), аллергическим ринитом, искривлением носовой перегородки, полипозными разрастаниями в воздушных проходах, врожденными нарушениями анатомических структур полости носа.

Заподозрить развитие заболевания можно по следующим симптомам:

  • появление и постепенное усиление неприятных ощущений в полости носа, прилегающей к нему области, переносице или над глазом;
  • тяжесть в лобной или околоносовой области, боль, нарастающая ближе к вечеру и усиливающаяся при резких движениях головой. Со временем пациенту определить ее локализацию становится сложнее, затем развивается головная боль. При одностороннем воспалении болевые ощущения отмечаются со стороны локализации процесса;
  • заложенность носа и затруднение дыхания (с небольшими облегчениями либо постоянное). Может отмечаться попеременная заложенность то правой, то левой половины носа;
  • гнусавость голоса. Обычно наблюдается в случаях двустороннего воспаления;
  • боль в горле;
  • частое чихание;
  • прозрачные (слизистые), зеленые или желтые (гнойные) выделения из носа. В виду затруднения оттока из пазухи, этот симптом может не отмечаться при сильной заложенности;
  • повышение температуры тела (до 38 °C и более) при остром течении воспаления;
  • общая слабость, в том числе быстрая утомляемость, отсутствие аппетита и нарушение сна.

Заподозрить синусит у детей можно в случаях, когда по прошествии нескольких дней после исчезновения насморка повышается температура тела и появляется густое отделяемое из носовой полости.

Различают следующие виды синусита:

  • по характеру течения: острый и хронический;
  • по форме: продуктивный – полипозный или пристеночно-гиперпластический; экссудативный – гнойный, катаральный или серозный;
  • по этиологическому фактору: аллергический, смешанный, грибковый, медикаментозный, бактериальный, вирусный, травматический;
  • по месту локализации воспаления: сфеноидит, этмоидит, фронтит, гайморит.

Чем отличается гайморит от синусита? Из классификации синусита следует, что гайморит (максиллит, верхнечелюстной синусит) является его разновидностью и характеризуется локализаций воспаления в гайморовой пазухе.

Наряду со стандартными методами, в период лечения синусита или гайморита рекомендуется отказ от курения, обильное питье, увлажнение воздуха в комнате, а также соблюдение основных правил сбалансированного питания.

Гайморит может появляться как осложнение при скарлатине, кори, гриппе, насморке или иных патологиях, а также вследствие проникновения в верхнечелюстную пазуху инфекции через кровь или носовую полость, посредством патологических процессов в периапикальных областях верхних зубов. У детей в возрасте до 4–5 лет он обычно не диагностируется, поскольку у них гайморовы пазухи еще не развиты. Синусит же встречается у детей всех возрастных групп, включая новорожденных. В этом и заключается еще одна разница синусита и гайморита.

Главным симптомом, указывающим на наличие гайморита, является тянущая боль, возникающая при наклоне туловища вперед. В остальном признаки болезней во многом схожи.

Выделяют следующие виды гайморита:

  • по распространенности процесса: левосторонний, правосторонний, двусторонний;
  • по течению воспаления: острый, хронический, рецидивирующий;
  • по происхождению: вирусный, бактериальный (в том числе бактериальный аэробный и бактериальный анаэробный), аллергический, грибковый, смешанный, перфоративный, травматический, ятрогенный, эндогенный (вазомоторный, отогенный, одонтогенный);
  • по форме патологии: катаральный, экссудативный;
  • по характеру выделений: гнойный, слизистый, серозный;
  • продуктивный (пристеночно-гиперпластический, полипозный).

При отсутствии своевременного лечения синусита или гайморита возможно развитие осложнений, включая менингит, отит, бронхит и другие.

Читайте также:

10 мифов о насморке

8 напитков, полезных при простуде

5 способов снизить температуру без лекарств

В чем разница острого синусита и гайморита

При остром синусите появление воспаления связано с бактериальным поражением околоносовых пазух. Главными его возбудителями являются пневмококки и гемофильная палочка. Реже к развитию болезни приводят стафилококки, стрептококки и вирусы. При остром течении заболевания преобладают экссудативные процессы.

Причиной развития синусита и гайморита являются бактерии и вирусы Причиной развития синусита и гайморита являются бактерии и вирусы

На ранних стадиях отмечается серозный экссудат, далее он становится слизисто-серозным, а если присоединяется бактериальная инфекция – гнойным с содержанием высокого числа детрита и лейкоцитов.

Помимо локализации воспалительного процесса, разница синусита и гайморита в острой форме заключается в симптомах. Наиболее часто при остром максиллите отмечается затруднение носового дыхания, слизисто-гнойные выделения из носа, боль в зоне переносицы и у крыльев носа, припухлость щек и век со стороны поражения, высокая температура тела. При остром синусите пациенты жалуются на боль в лобно-височных отделах, затруднение дыхания, выделения из носа и носоглотки, а также расстройство обоняния.

Чем отличается гайморит от синусита? Из классификации синусита следует, что гайморит (максиллит, верхнечелюстной синусит) является его разновидностью и характеризуется локализаций воспаления в гайморовой пазухе.

По продолжительности синусит диагностируется как острый при давности патологии до 8 недель, гайморит – от 1 до 3 недель. Свыше этих сроков форма заболеваний уже считается хронической.

Диагностика и особенности лечения

Диагностика синуситов, включая гайморит, проводится путем сбора данных анамнеза, клинического обследования пациента и изучения результатов дополнительных методов исследования – рентгенографии, компьютерной или магнитно-резонансной томографии, эндоскопии.

Эндоскопия является одним из самых информативных методов исследования синусита Эндоскопия является одним из самых информативных методов исследования синусита

После подтверждения диагноза отоларинголог в индивидуальном порядке подбирает наиболее эффективное лечение. Прежде всего, оно должно быть направлено на устранение инфекции, снижение выраженности и длительности симптомов, предотвращение осложнений.

Терапия синусита, в т. ч. гайморита, включает применение антибактериальных средств широкого спектра действия, сосудосуживающих или антигистаминных препаратов, промывание носовой полости антисептиками, ингаляции. Применяемые средства могут быть различных лекарственных форм – таблетки, капсулы, растворы для инъекций, спреи или капли. Если к развитию болезни привели вирусы, антибиотики не используются.

При риске осложнений проводят вскрытие пораженной пазухи носа При риске осложнений проводят вскрытие пораженной пазухи носа

При острой форме заболевания в случае неэффективности консервативного лечения или развития осложнений проводят вскрытие пазухи:

  • сфеноидальный синусит (сфеноидит): вскрытие клиновидной пазухи через ее переднюю стенку; для этого предварительно необходимо удалить среднюю носовую раковину и задние ячейки решетчатого лабиринта либо задний отдел носовой перегородки;
  • этмоидальный синусит (этмоидит): вскрытие ячеек решетчатого лабиринта внутриносовым и вненосовым методами;
  • фронтальный синусит (фронтит): вскрытие лобной пазухи;
  • верхнечелюстной синусит (гайморит): вскрытие гайморовой пазухи.

Наряду со стандартными методами, в период лечения синусита или гайморита рекомендуется отказ от курения, обильное питье, увлажнение воздуха в комнате, а также соблюдение основных правил сбалансированного питания. По отзывам, соблюдение этих правил в сочетании с комплексной терапией позволяет в кратчайшие сроки вылечить заболевание.

Синусит, включая гайморит, при своевременном и правильном лечении к развитию осложнений приводит в редких случаях, при затяжном остром процессе прогноз хуже.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7666666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Читайте также