Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Чем отличается гипертензия от гипертонии: отличия, подход к диагностике и лечению

В чем отличие гипертензии от гипертонии? Являются ли эти состояния идентичными, или между ними есть принципиальная разница? Попробуем разобраться.

От повышенного артериального давления страдает каждый второй житель планеты, эта патология стала болезнью цивилизации из-за быстрого темпа жизни, нарушения циркадных ритмов, постоянного стресса и снижения общей резистентности организма. О гипертонии так или иначе знают все, но медицинская терминология часто используется людьми неправильно, внося сумятицу. Обычно для обозначения состояния повышенного АД (артериального давления) применяется два названия – гипертензия и гипертония, но это не одно и то же.

Гипертензия – повышение артериального давления, которое может быть длительным или кратковременным Гипертензия – повышение артериального давления, которое может быть длительным или кратковременным

Чем отличается гипертония от гипертензии

Клинически гипертензия и гипертония – два абсолютно идентичных состояния, но одно из них находится иерархически выше, соответственно, опаснее другого. В чем же разница между гипертонией и гипертензией?

Необходимо дифференцировать первичную гипертензию от вторичной, так как подход к их лечению разный – при эссенциальной гипертензии это устранение симптомов, а при вторичной – борьба с основной патологией.

Гипертензией, а точнее, артериальной гипертензией называют состояние стойкого и длительного повышения артериального давления. Это не заболевание, а лишь симптом, признак заболевания, который можно измерить. Каждый раз, когда у человека повышается давление по любой из причин, даже из-за физических нагрузок, регистрируется артериальная гипертензия, то есть повышенное кровяное давление.

Гипертония, она же гипертоническая болезнь, это заболевание, основным симптомом которого является стойкая артериальная гипертензия, упомянутая выше. Это симптомокомплекс, который может сопровождаться опасными осложнениями со стороны органов-мишеней. Гипертоническая болезнь может быть эссенциальной, или первичной, то есть возникающей самостоятельно, без видимой на то причины, а не из-за поражения органов, которые контролируют давление (сердце, почки). Вторичная гипертензия является следствием поражения органов, которые определяют уровень артериального давления.

Исходя из этого, в контексте заболевания следует употреблять термин гипертоническая болезнь, а в контексте симптома – гипертензия. О причинах и механизме развития данной патологии следует знать подробнее каждому, чтобы понимать порочный круг патогенеза повышенного давления.

Этиология и патогенез

В более чем 95% случаев гипертонической болезни ее причиной является первичная эссенциальная гипертензия. Только лишь 5% всех клинических случаев стойкого повышения артериального давления связаны с нарушениями в работе определенных систем, которые ответственны за его поддержание.

Так как гипертоническая болезнь является полиэтиологическим заболеванием, и механизм ее возникновения полностью не открыт, выделяют факторы риска, которые статистически доказано увеличивают риск возникновения данной патологии.

От повышенного артериального давления страдает каждый второй житель планеты, эта патология стала болезнью цивилизации из-за быстрого темпа жизни, нарушения циркадных ритмов, постоянного стресса и снижения общей резистентности организма.

Генетические исследования показывают, что наиболее важным фактором является наследственная предрасположенность – предположительно гипертоническая болезнь вызвана мутацией рецепторов к антиотензину, мощному сосудосуживающему пептиду человеческого организма. Также к факторам риска относятся:

  • избыточная масса тела – ожирение увеличивает риск развития стойкой гипертензии в несколько раз;
  • курение – постоянные спастические сокращения сосудов под влиянием никотина приводят к нарушению иннервации сосудистой стенки, из-за чего она становится неспособной полностью компенсировать силу сердечного выброса;
  • избыток соли в рационе – хлорид натрия является осмотически активным веществом, которое удерживает воду в организме, что приводит к набуханию эндотелия (внутренней оболочки) сосудов, сужению их просвета;
  • гиподинамия – недостаточно активный образ жизни ведет к мышечной слабости, это относится и к сердечной мышце, которая без достаточных нагрузок атрофируется, а сосудистая стенка при этом ослабляется и становится менее способной к сокращению. Сердце при этом выбрасывает больше крови, чем сосудистая система может амортизировать;
  • возраст – с возрастом количество эластичных коллагеновых волокон в организме стремительно снижается, и эластичные структуры, в том числе сосуды, становятся ломкими. Более половины всех людей старше 40 лет сталкивается со стойким повышением артериального давления;
  • психоэмоциональный фон – частые стрессы, быстрый темп жизни, отсутствие режима сна и бодрствования приводят к перегрузке нервной системы, что, в свою очередь, негативно влияет на сердце и сосуды.

В аспекте этиологии гипертензия отличается от гипертонии лишь тем, что она может быть вторичной, вызванной нарушениями в других органах и системах. Чаще всего это почечная гипертензия при почечной недостаточности, которая реализуется по нескольким механизмам – обычно это ухудшение фильтрации, а значит и выведения лишней воды из организма, из-за чего возрастает объем циркулирующей крови и давление. Также важную роль играет выброс почками ренина, который запускает сложный каскад реакций, ведущий к продукции ангиотензина II, самого сильного вазоконстриктора (т. е. сосудосуживающего вещества) организма.

С возрастом количество эластичных коллагеновых волокон в организме стремительно снижается, и эластичные структуры, в том числе сосуды, становятся ломкими. Более половины всех людей старше 40 лет сталкивается со стойким повышением артериального давления.

Еще одной формой вторичной гипертензии является эндокринная, которая связана с выбросом вазопрессина гипофизом. Этот гормон также сужает сосуды, тем самым повышая артериальное давление. Необходимо дифференцировать первичную гипертензию от вторичной, так как подход к их лечению разный – при эссенциальной гипертензии это устранение симптомов, а при вторичной – борьба с основной патологией.

С гипертонией сталкиваются более половины всех людей старше 40 лет С гипертонией сталкиваются более половины всех людей старше 40 лет
Читайте также:

6 основных причин повышенного артериального давления

8 причин сонливости и борьба с ними

5 мифов о поваренной соли

Классификация артериальной гипертензии

Еще одним отличием гипертензии от гипертонии является то, что гипертензия не выносится в отдельную классификацию и рассматривается в ключе общего стойкого повышения гидродинамического давления.

Существует две основные классификации гипертонии по стадиям – одна из них построена на клинических проявлениях, а другая на показателе артериального давления.

Какие стадии входят в клиническую классификацию?

  1. Давление превышает нормальный уровень большую часть суток, но повреждений в органах-мишенях (также называемых шоковыми органами) не наблюдается. Эта стадия наиболее благоприятна для лечения.
  2. Наблюдаются первые признаки повреждений в органах-мишенях: микроскопические повреждения сосудов, кровоизлияния в паренхиму шоковых органов, в частности почек, печени, мозга.
  3. Опасное состояние, при котором шоковые органы серьезно страдают, развивается их недостаточность, организм не может компенсировать повышенное АД. Эта стадия часто осложняется гипертоническими кризами – острым повышением давления, превышающим 200 мм рт. ст. Длительная гипертензия приводит к повреждению микроциркуляторного русла, ретинопатии, ангиопатии, отеку диска глазного нерва и другим патологиям.
Недостаточно активный образ жизни ведет к мышечной слабости, это относится и к сердечной мышце, которая без достаточных нагрузок атрофируется, а сосудистая стенка при этом ослабляется и становится менее способной к сокращению.

По уровню АД выделяют следующие степени патологического состояния:

  1. Оптимальное АД: САД (систолическое артериальное давление) < 120 / ДАД (диастолическое артериальное давление) < 80 мм рт. ст.
  2. Нормальное АД: САД 120–129 / ДАД 80–84 мм рт. ст.
  3. Высоконормальное АД: САД 130–139 / ДАД 85–89 мм рт. ст.
  4. Изолированная систолическая гипертония: САД выше или равно 140 / ДАД ниже 90.

Диагностика и лечение

Главное диагностическое отличие гипертензии от гипертонии в том, что гипертоническая болезнь диагностируется по косвенным изменениям сосудистого русла и состояния отдельных органов, тогда как артериальная гипертензия устанавливается на основе суточного мониторинга артериального давления.

Больной на протяжении нескольких суток, во время которых происходит диагностический процесс, носит портативный тонометр. Он измеряет давление в дневное и ночное время, и на основании полученных данных устанавливается диагноз. Врач, делая поправки на физические нагрузки, анализирует общее время повышенного АД.

Характерные изменения глазного дна подтверждают гипертоническую болезнь Характерные изменения глазного дна подтверждают гипертоническую болезнь

Информативным исследованием является осмотр глазного дна. При длительной гипертензии сосуды сетчатки изменяются, утолщаются и контурируются. Если офтальмолог обнаруживает характерные перекрещивания сосудов глазного дна, отек диска глазного нерва или другие признаки ретинопатии, диагноз подтверждается. Дополнительными методами диагностики выступают эхокардиография для анализа сердечного выброса и лабораторные анализы крови.

Лечение обычно симптоматическое – чаще всего применяют блокаторы АПФ (ангиотензин превращающего фермента), диуретики, блокаторы кальциевых каналов, бета-адреноблокаторы.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Никита Гайдуков
Об авторе
Образование: Студент 4 курса медицинского факультета №1 по специальности «Лечебное дело» Винницкого национального медицинского университета им. Н.И. Пирогова.

Опыт работы: Медицинская сестра кардиологического отделения Тячевской районной больницы №1, генетик/молекулярный биолог в лаборатории Полимеразно-цепной реакции при ВНМУ им. Н.И. Пирогова.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8125 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (16 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Читайте также