Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Аллергический ринит у ребенка: симптомы и лечение

Симптомы аллергического ринита у детей могут проявляться с различной выраженностью. Адекватная терапия должна назначаться аллергологом. Важным моментом является соблюдение клинических рекомендаций врача.

Аллергическим ринитом называют воспаление слизистой оболочки носа, которое развивается вследствие ее контакта с различными аллергенами.

Выраженность и продолжительность симптомов болезни у детей определяется аллергеном и реакцией на проводимое лечение Выраженность и продолжительность симптомов болезни у детей определяется аллергеном и реакцией на проводимое лечение

Заболевание может быть интермиттирующим или персистирующим. В первом случае оно длится 4 или менее суток в неделю либо 4 или менее недель в году, во втором – симптомы развиваются чаще либо продолжаются дольше указанного периода.

Виды аллергического ринита

Выделяют два вида ринита:

  • сезонный (сенная лихорадка) – наиболее распространенная форма, возникающая на фоне сезонного увеличения содержания аллергенов в окружающей среде. Как правило, отмечается у детей старше 6 лет;
  • круглогодичный – причинами его развития являются аллергены, находящиеся в окружающей среде постоянно. Зачастую диагностируется у детей младшего возраста.

Основой патологии являются аллергические реакции немедленного типа, возникающие при контакте с аллергеном. К развитию обострений могут привести резкие запахи, холодный воздух и иные факторы.

Аллергический ринит у детей: код по МКБ-10

Международная классификация болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) была разработана Всемирной организацией здравоохранения для кодирования медицинских диагнозов.

Наиболее часто сенная лихорадка развивается из-за пыльцы деревьев и трав семейства сложноцветных, маревых или злаковых. Также причиной ее возникновения могут быть споры грибов.

В соответствии с МКБ-10, аллергический ринит принадлежит к классу X – болезни органов дыхания, рубрике – другие болезни верхних дыхательных путей и опухоли, кодам от J30 до J30.4, а именно:

  • вазомоторный и аллергический ринит – J30;
  • аллергический ринит, вызванный пыльцой растений (сенная лихорадка, поллиноз) – J30.1;
  • другие сезонные аллергические риниты – J30.2;
  • другие аллергические риниты – J30.3;
  • аллергический ринит неуточненный – J30.4.

Причины аллергического ринита у детей

Появление болезни у малыша может быть связано с наследственной предрасположенностью к аллергическим заболеваниям. В семейном анамнезе зачастую фигурирует бронхиальная астма, аллергическая крапивница, диффузный нейродермит и другие атопические патологии, диагностированные у одного или нескольких членов семьи.

Чаще всего причиной появления сенной лихорадки является пыльца трав и растений Чаще всего причиной появления сенной лихорадки является пыльца трав и растений

Наиболее часто сенная лихорадка развивается из-за пыльцы деревьев и трав семейства сложноцветных, маревых или злаковых. Также причиной ее возникновения могут быть споры грибов. Появление тополиного пуха совпадает с цветением растений, пыльца которых провоцирует ринит. Пух активно собирает на себя пыльцу и разносит в те места, куда она не долетела бы.

Сезонность ежегодного развития выраженных клинических проявлений аллергического ринита после его бессимптомного или стертого течения зависит от климатических особенностей региона, в котором проживает ребенок, и практически не изменяется из года в год.

Аллергия может развиваться в результате контакта с плесенью Аллергия может развиваться в результате контакта с плесенью

Круглогодичная форма возникает у детей, которые пребывают в частом контакте с аллергенами, находящимися дома или в окружающей их среде. К их числу принадлежат: шерсть и частички эпидермиса домашних животных, различные химические соединения, плесень, бытовая пыль, содержащая микроклещи. Симптомы отмечаются в течение всего года и могут обостряться вне зависимости от сезона.

Симптомы аллергического ринита у ребенка

К характерным проявлениям заболевания относятся:

  • длительные приступы чихания, появляющиеся в утреннее время при контакте с аллергеном;
  • постоянная заложенность носа;
  • водянистые выделения из носовой полости;
  • слезотечение и неприятные ощущения в глазах;
  • непрекращающийся зуд в носу, горле, глазах и/или ушах;
  • снижение обоняния и потеря вкусовых ощущений (при хроническом течении заболевания).

Слизистая оболочка носа при аллергическом рините становится бледной и рыхлой. В некоторых случаях отмечается покраснение конъюнктивы, незначительная или умеренная гиперемия.

Продолжительное течение аллергического ринита может привести к образованию в носу полипов Продолжительное течение аллергического ринита может привести к образованию в носу полипов

Закупорка придаточных пазух при круглогодичной форме болезни приводит к отеку слизистой оболочки носа, что сопровождается присоединением вторичной инфекции. Продолжительное течение патологии нередко приводит к образованию полипов в носовой полости, развитию отита и синуситов. Полипы еще больше закупоривают отверстия околоносовых пазух, затрудняя дыхание и утяжеляя симптомы сопутствующих синуситов.

На фоне болезни у детей может отмечаться бессонница, раздражительность, снижение концентрации внимания и другие неврологические нарушения. Также возможны рецидивы инфекционных заболеваний ушей, развитие кровотечений в носу и ушах из-за регулярного зуда, конъюнктивита, шелушение кожи в околоносовой области, образование темных кругов и складок под глазами.

Постоянная заложенность носа приводит к тому, что ребенок преимущественно дышит через рот. По этой причине функции носовой полости – очищение и нагревание воздуха, не выполняются, и в организм попадает поток грязного воздуха. При отсутствии своевременной терапии непроходящий насморк может привести к возникновению астмы.

Читайте также:

6 способов избавиться от аллергического ринита в домашних условиях

10 причин покраснения глаз

Как поднять иммунитет ребенку?

Лечение аллергического ринита у детей

После подтверждения диагноза аллерголог определяет, чем и как лечить аллергический ринит, учитывая историю болезни, возраст и общее состояние здоровья ребенка. Первостепенное значение имеют профилактические меры, направленные на снижение контакта пациента с возбудителями аллергии. Для того чтобы определить, какой тип аллергенов вызывает воспаление, необходимо проведение аллерготестов.

При аллергическом рините необходимо уделять достаточное внимание профилактике заболевания При аллергическом рините необходимо уделять достаточное внимание профилактике заболевания

Наиболее сложно избегать контакта с природными источниками заболевания. В период цветения растений важно ограничить ребенка от их прямого воздействия: исключить прогулки в ветреные дни, после грозы, в местах, где есть свежескошенная трава, использовать солнцезащитные очки, во время поездок в автомобиле закрывать окна. Доктор Комаровский рекомендует ежедневно проводить влажную уборку в доме, где есть аллергик.

Слизистая оболочка носа при аллергическом рините становится бледной и рыхлой. В некоторых случаях отмечается покраснение конъюнктивы, незначительная или умеренная гиперемия.

Наряду с мерами профилактики, наиболее эффективной как для блокирования аллергического реагирования и снижения воспаления, так и для улучшения качества жизни ребенка, является медикаментозная терапия. Самолечение или использование народных средств без предварительной консультации у специалиста может привести к ухудшению состояния.

Антигистаминные препараты

Наиболее часто пациентам с аллергическим ринитом назначают антигистаминные средства. Их действие заключается в конкурентной блокаде рецепторов гистамина в организме, благодаря чему тормозятся опосредуемые им эффекты. Гистамин является нейромедиатором, влияющим на дыхательные пути – вызывает бронхоспазм и отек слизистой оболочки носа. Аллергические реакции усиливают его влияние, поэтому для их устранения и применяют антигистаминные препараты из группы H1-блокаторов. К числу таковых принадлежит Фексофенадин, Лоратадин, Цетиризин, Гидроксизин и Димедрол.

Лоратадин – один из часто применяемых антигистаминных препаратов Лоратадин – один из часто применяемых антигистаминных препаратов

Прием антигистаминов снимает зуд, устраняет насморк, кашель и чихание. По отзывам, наиболее частым побочным эффектом этих лекарств является сонливость, которая требует коррекции режима дозирования. Детям младшего возраста антигистаминные препараты назначаются в форме сиропа, старшего – в таблетках. Возможно использование средств в виде назальных спреев и глазных капель.

Глюкокортикостероиды для местного применения

Помимо местных антигистаминов, с целью контроля воспалительного процесса в носовой полости и облегчения симптомов со стороны глаз, детям с сенной лихорадкой назначают стероиды в форме спреев или капель. Их терапевтический эффект проявляется через несколько суток, поэтому начало применения таких препаратов должно приходиться за некоторое время до сезона цветения.

При применении местных глюкокортикостероидов возможно развитие носового кровотечения При применении местных глюкокортикостероидов возможно развитие носового кровотечения

Иногда при распылении средства отмечается носовое кровотечение. Его развитие не связано со способом применения спрея, а является результатом воспалительного процесса. Лишь в случаях обильных или длительных кровотечений необходимо обратиться к врачу для подбора другой лекарственной формы глюкокортикостероидов.

При легком течении аллергического ринита препаратом выбора может быть Монтелукаст. Он способствует улучшению качества жизни и у детей с признаками риноконъюнктивита.

При появлении на фоне аллергического ринита осложнений со стороны глаз наиболее эффективно применение глазных капель. Как и назальные спреи, начинать их использовать лучше за некоторое время до сезона цветения. В состав многих капель входит кромогликат, действие которого заключается в блокировании клеток, выделяющих гистамин.

Капли применяют конъюнктивально – закапывают в нижний конъюнктивальный мешок глаза. Детям младшего возраста лучше проводить процедуру в положении лежа, удерживая голову, старшего – в положении сидя с запрокинутой назад головой.

К местным глюкокортикостероидам, назначаемым детям, относятся:

  • Фликсоназе – спрей назальный дозированный, применяется от 4 лет;
  • Софрадекс – глюкокортикостероид в комбинации с антибиотиком в форме капель глазных. Используется у детей старшего возраста;
  • Назонекс – спрей назальный дозированный, назначается детям от 2 года жизни.

Антилейкотриены

Зачастую аллергический ринит является сопутствующим бронхиальной астме заболеванием и при изолированном протекании повышает риск ее развития. Антилейкотриены применяются для контроля проявлений астмы, способствуют сужению легких и снижают вероятность скопления в них жидкости. Клинические исследования таких препаратов показали их эффективность при монотерапии сенной лихорадки, сопоставимую с таковой при использовании антигистаминных средств нового поколения.

Детям в составе комплексного лечения может быть назначен Монтелукаст Детям в составе комплексного лечения может быть назначен Монтелукаст

При легком течении аллергического ринита препаратом выбора может быть Монтелукаст. Он способствует улучшению качества жизни и у детей с признаками риноконъюнктивита. Его применение обосновано также и в случаях бронхиальной астмы, сопровождающейся аллергическим ринитом.

Препарат выпускается в двух формах – таблетки, покрытые пленочной оболочкой, и таблетки жевательные. Монтелукаст можно применять у детей в возрасте от 6 лет, следуя клиническим рекомендациям врача.

Иммунотерапия

Для улучшения действия лекарственных средств, назначаемых для терапии аллергического ринита, и укрепления организма ребенка в период проявления симптомов заболевания применяют иммунотерапию. Ее действие направлено на изменение иммунитета таким образом, чтобы он не реагировал на аллергены как на угрозу. Наиболее распространенным методом являются подкожные инъекции с аллергеном. Они позволяют постепенно снизить чувствительность организма к их воздействию и со временем уменьшить проявление симптомов заболевания.

Иммунотерапия эффективна при аллергии на плесень, перхоть животных, пылевых клещей и тараканов, пыльцу деревьев, трав, амброзии. Данный тип лечения проводится под контролем врача и только у подростков.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.9166666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (12 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Читайте также