Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Аденоиды: фото, симптомы, диагностика, лечение

Аденоиды, или аденоидные вегетации могут возникать как у детей (это происходит в большинстве случаев по причине слабого иммунитета ребенка), так и у взрослых. Это хроническое вялотекущее заболевание, которое характеризируется разрастанием лимфоидной ткани настолько, что со временем носоглоточные миндалины (а именно из них и сформированы аденоиды) закрывают носовые ходы. Несмотря на то, что болезнь может длиться многие годы и не подавать при этом выраженных признаков, последствия запущенного патологического процесса могут быть довольно серьезными.

Аденоидные разрастания чаще встречаются в детском возрасте Аденоидные разрастания чаще встречаются в детском возрасте

В современной тактике лечения аденоидных вегетаций приоритет отдается консервативной терапии, которая предваряется исчерпывающей диагностикой. После уточнения диагноза назначает комплекс фармакологических средств, которые разрывают звенья патологического механизма заболевания. К хирургическому вмешательству в классическом виде прибегают редко, хотя этот метод достаточно эффективен. Его выполняют по строгим показаниям.

От того, какую часть просвета носовых ходов закрывают увеличенные миндалины, зависят клинические проявления и лечебная тактика.

Что это такое - аденоидные вегетации, и почему они возникают?

Иммунитет является слаженной системой, которая состоит из множества компонентов. Одним из таких компонентов является клеточный иммунитет – специальные клетки вырабатываются в лимфоидной ткани. Самыми большими скоплениями этой ткани являются миндалины – узлы, которые расположены на границе между организмом и внешней средой. Они защищают верхние дыхательные пути от инфекций, которые могут проникнуть с вдыхаемым воздухом. Но если иммунитет дает сбой, может начаться воспаление этой ткани.

Существует две основные причины заболевания: компенсаторная гипертрофия лимфоидной ткани и аденоидит (воспаление гипертрофированной носоглоточной миндалины, т. е. аденоидов). Если появление болезненного состояния связано с хроническими инфекционными заболеваниями или аллергическими реакциями, которые постоянно стимулируют увеличение ткани миндалин в размерах, компенсируя иммунный ответ на какого-либо возбудителя, говорят о компенсаторной гипертрофии. В норме скопления лимфоидной ткани уменьшаются сразу после того, как иммунный ответ прекращается. Но если ее размеры не уменьшаются, а лимфоидная ткань, истощаясь, зарастает соединительной тканью, это говорит о появлении аденоидов. Это основная причина.

Если же заболевание острое и развивается быстро, на фоне системной воспалительной реакции на инфекцию (повышение температуры, озноб, покраснение слизистой в носу и носоглотке, болезненность, ощущение локального жара), то имеет место воспаление миндалин – аденоидит. Он проходит быстрее, лечится проще гипертрофии, обычно достаточно курса противовоспалительных и антибактериальных средств. Качество жизни человека при такой форме не ухудшается в долгосрочной перспективе, чего нельзя сказать о хроническом разрастании.

Длительная гипоксия проявляется у взрослых снижением когнитивных способностей, ухудшением общего самочувствия, головными болями, расстройствами сна.

Предпосылками заболевания являются перенесенные вирусные или бактериальные инфекции, в частности, детские болезни – корь, краснуха, ветрянка. Длительный аллергический процесс также приводит к гипертрофии носоглоточной миндалины.

Как выглядят аденоиды? На фото аденоидов видно, что это комки слизистой ткани, довольно мягкой консистенции, размером около сантиметра, рыхлые. Их слизистая оболочка полнокровная при воспалении, а сосудистый рисунок на поверхности ярко выражен. При значительной гипертрофии можно обнаружить узлы соединительной ткани, неровную и бугристую поверхность образований.

Аденоиды на фото выглядят как узлы рыхлой ткани Аденоиды на фото выглядят как узлы рыхлой ткани

Так как миндалины расположены в носу, где находятся тонкие перегородки, образующие носовые ходы (носовые раковины), то их увеличение становится причиной главной проблемы – полного или частичного перекрытия дыхательных ходов. Именно с этим связаны основные симптомы заболевания.

Классификация

Заболевание имеет код по МКБ 10 (Международной классификации болезней 10-го пересмотра) в категории Хронические заболевания миндалин – J35. Патология расценивается как потенциально опасная и требующая обязательного лечения.

От того, какую часть просвета носовых ходов закрывают увеличенные миндалины, зависят клинические проявления и лечебная тактика. В зависимости от гипертрофии различают три степени аденоидных разрастаний:

Степень 1

Увеличенная миндалина закрывает 1/3 часть сошника и высоты носовых ходов. Клинически это мало чем отличается от нормы, в целом носовое дыхание сохранено, однако во время ночного сна ребенок может храпеть, сопеть или дышать открытым ртом.

Степень 2

Глоточная миндалина занимает 2/3 носовых ходов и сошника. На этом этапе проявляются первые выраженные симптомы. Именно на этой стадии чаще всего устанавливается диагноз. Активное консервативное лечение аденоидов второй степени может обеспечить регресс гипертрофии.

Предпосылками заболевания являются перенесенные вирусные или бактериальные инфекции, в частности, детские болезни – корь, краснуха, ветрянка. Длительный аллергический процесс также приводит к гипертрофии носоглоточной миндалины.

Степень 3

Увеличенная миндалина закрывает практически весь сошник, полностью перекрывает носовые ходы и делает носовое дыхание невозможным. Признаки заболевания налицо, кроме постоянного дыхания ртом больной страдает от длительной гипоксии, что особенно опасно для детей (в частности, для их нервной системы). На этом этапе консервативное лечение может оказаться безрезультатным, в таком случае прибегают к хирургическому удалению миндалин.

Для каждой степени характерны свои клинические проявления.

Читайте также:

Головная боль: причины возникновения и способы борьбы

10 мифов о насморке

6 шарлатанских методов лечения

Симптомы аденоидов

На ранней стадии заболевание протекает малосимптомно или вовсе бессимптомно. Первыми признаками болезни у детей являются ночной храп, подверженность респираторным инфекциям. У взрослых пациентов заболевание также может проявляться ночным храпом, однако, как правило, это не вызывает каких-либо подозрений.

Симптомы второй стадии – ухудшение носового дыхания, частые простудные заболевания и общее снижение резистентности к болезнетворным организмам, изменение тембра голоса, отчетливый храп, беспокойный сон, головокружение, возможен кашель, при физических нагрузках больной дышит ртом. Может появиться несвойственная слабость, сонливость, ухудшение аппетита, снижение двигательной активности.

У взрослых аденоиды проявляются храпом, головными болями У взрослых аденоиды проявляются храпом, головными болями

На третьей стадии носовое дыхание отсутствует, и пациент постоянно дышит ртом – это основной признак. Такой тип дыхания не может обеспечить организм кислородом в полной мере, нехватка составляет примерно 20%. Развивается гипоксия, или кислородное голодание. Длительная гипоксия проявляется у взрослых снижением когнитивных способностей, ухудшением общего самочувствия, головными болями, расстройствами сна. Для детей это состояние крайне опасно и может иметь далеко идущие последствия, так как нервная система испытывает недостаток питания в период своего активного развития.

Если же заболевание острое и развивается быстро, на фоне системной воспалительной реакции на инфекцию, то имеет место воспаление миндалин – аденоидит.

Это проявляется отставанием в умственном и физическом развитии, ухудшением внимания, памяти. Если вовремя не назначить лечение, нарушение когнитивных функций может стать необратимым. Прогрессирующие вегетации приводят к ухудшению слуха.

Из-за постоянного дыхания через рот у детей формируется аденоидный тип лица (так как еще не полностью окостенел череп) – рот приоткрыт, прикус изменен, зубы искривлены, выдвинуты вперед, верхняя челюсть удлиненная, отвисающая, а небо высокое «готическое».

Третья стадия требует немедленного обращения к специалисту, так как структурные и функциональные нарушения многих систем могут приобрести необратимый характер, стать причиной отклонений в развитии и тяжелых заболеваний.

Диагностика

У детей клиническая картина обычно более выражена, тогда как аденоиды у взрослых могут не проявляться длительное время. В любом случае, постановка диагноза требует обследования у ЛОР-врача.

Прибегают к таким исследованиям:

  1. Пальцевое исследование. Доктор ощупывает миндалину рукой в стерильной перчатке, оценивая ее размер и консистенцию. Неприятная процедура, поэтому используется в практике нечасто и только у взрослых.
  2. Осмотр при помощи носоглоточного зеркала. В полость рта вводится специальная зеркальная поверхность из стерильного металла, в которой отражаются миндалины.
  3. Эндоскопическое обследование (риноскопия). Тонкий зонд с камерой может проникать в самые тесные пространства, оценить состояние окружающих тканей и слуховых труб. К тому же позволяет взять материал на гистологическое обследование.
  4. Рентген-диагностика – чаще применяется перед хирургическим вмешательством.

В сложных случаях прибегают к компьютерной томографии.

Дифференциальная диагностика аденоидов проводится с другими нарушениями проходимости дыхательных путей – искривлением носовой перегородки, риносклеромой.

Из-за постоянного дыхания через рот у детей формируется аденоидный тип лица – рот приоткрыт, прикус изменен, зубы искривлены, выдвинуты вперед, верхняя челюсть удлиненная, отвисающая, а небо высокое «готическое».

Лечение

Как уменьшить размер разрастаний? Для этого применяется медикаментозная терапия. Лечению всегда предшествует промывание полости носа, т. е. ее санация. С этой целью используют аптечные солевые растворы, назальные спреи с дезинфицирующим эффектом. Доктор Комаровский советует полоскать нос физраствором – недорогим средством, которое представляет собой изотонический солевой раствор.

Необходимо промывать нос перед тем, как закапывать в него лекарственные средства Необходимо промывать нос перед тем, как закапывать в него лекарственные средства

При воспалительном процессе применяются противовоспалительные, антисептические средства местного действия. Для облегчения симптомов заболевания применяются сосудосуживающие капли в нос, антигистаминные препараты общего действия. Показаны ингаляции лекарственных средств при помощи небулайзера. В случае, если обнаружена бактериальная инфекция, назначается курс антибактериальной терапии.

Гипертрофия носоглоточной миндалины 1-2 степени лечится без операции достаточно эффективно. Аденоидные вегетации 3 степени также требуют активного консервативного лечения (медикаментозного, физиотерапевтического), однако оно может оказаться малоэффективным. Если несколько курсов противовоспалительной терапии не привели к результату, и гипертрофия продолжает прогрессировать, если обнаружено снижение слуха, проявления кислородного голодания, ставится вопрос о хирургическом удалении аденоидов.

Операция называется аденотомией. Заключается в том, что под местным или общим обезболиванием гипертрофированные миндалины вырезают особым инструментов – полукруглым аденотомом. Оптимально проведение манипуляции под эндоскопическим наблюдением, чтобы во время удаления не остались частички лимфоидной ткани, которые могут способствовать рецидиву.

У детей клиническая картина обычно более выражена, тогда как аденоиды у взрослых могут не проявляться длительное время.

Передовым методом лечения является удаление аденоидных вегетаций лазером, позволяющее эффективно избавиться от болезни, избежав рисков классической хирургической операции.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Никита Гайдуков
Об авторе
Образование: Студент 4 курса медицинского факультета №1 по специальности «Лечебное дело» Винницкого национального медицинского университета им. Н.И. Пирогова.

Опыт работы: Медицинская сестра кардиологического отделения Тячевской районной больницы №1, генетик/молекулярный биолог в лаборатории Полимеразно-цепной реакции при ВНМУ им. Н.И. Пирогова.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8571428571429 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (14 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Читайте также