Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Таблетки от давления при сахарном диабете 2 типа: лекарства от гипертонии с дополнительными эффектами

Вопрос о том, какие таблетки от давления при сахарном диабете 2 типа можно принимать пациентам, весьма актуален. Это связано с тем, что заболевание обычно поражает людей средней и старшей возрастной группы, которые уже страдают от гипертонии. Кроме того, высокий уровень глюкозы и инсулина в крови сами по себе запускают патологические механизмы, способствующие повышению артериального давления.

Медикаментозная терапия гипертонии у пациентов, страдающих сахарным диабетом, имеет особенности Медикаментозная терапия гипертонии у пациентов, страдающих сахарным диабетом, имеет особенности

Сахарный диабет 2 типа (инсулиннезависимый сахарный диабет, ИНСД) – хроническое заболевание, обусловленное относительной недостаточностью инсулина, т. е. уменьшением чувствительности к инсулину рецепторов, расположенных в инсулинозависимых тканях. Обычно сахарный диабет развивается у лиц старше 40 лет. Чаще диагностируется у женщин.

Недопустимо принимать гипотензивные препараты по совету родственников или знакомых, так как самолечение связано с высоким риском причинения существенного вреда здоровью.

Что пить для снижения давления при инсулиннезависимом сахарном диабете

В основном у пациентов, страдающих артериальной гипертензией на фоне сахарного диабета, применяются новые эффективные гипотензивные лекарственные средства, которые оптимально подходят для данного состояния. Список их достаточно обширен, перечислять все названия не имеет смысла, так как их очень много, и неподготовленному человеку сориентироваться в них очень сложно, да и подбирать наиболее подходящий препарат должен лечащий врач. Поэтому ограничимся кратким обзором основных групп препаратов, понижающих артериальное давление.

  1. Альфа-адреноблокаторы (Доксазозин, Теразозин, Празозин). Эти препараты в основном назначаются мужчинам в случае наличия у них сочетания ИНСД, артериальной гипертензии и доброкачественного увеличения предстательной железы (аденомы простаты).
  2. Ингибиторы АПФ (Диротон, Моноприл, Периндоприл, Каптоприл). Эффективность этих препаратов у больных с сахарным диабетом и артериальной гипертонией весьма высока. Они не только оказывают выраженное гипотензивное действие, но и повышают восприимчивость клеток к действию инсулина. В некоторых случаях, особенно у людей пожилого возраста, назначение ингибиторов АПФ может приводить к развитию гипогликемии, что требует своевременной коррекции сахаропонижающих препаратов. Помимо этого, ингибиторы АПФ оказывают положительное воздействие на обмен жиров, что также немаловажно в терапии ИНСД.
  3. Блокаторы рецепторов ангиотензина-II (Атаканд, Навитен, Кардосал). Препараты этой группы показаны в случае наличия у пациента сахарного диабета, повышенного артериального давления и проблем с почками. Результаты клинических исследований показали, что блокаторы рецепторов ангиотензина-II замедляют прогрессирование диабетической нефропатии на стадии микроальбуминурии и хронической почечной недостаточности.
  4. Бета-блокаторы (Атенолол, Пиндолол, Карведилол). Многочисленные рандомизированные исследования показали, что прием бета-блокаторов значительно снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и ишемической болезни сердца (ИБС) и замедляет их прогрессирование. Однако применять эти препараты у пациентов с сахарным диабетом II типа следует с большой долей осторожности, так как они могут затушевывать симптомы возможной гипогликемии. Бета-блокаторы могут спровоцировать развитие бронхоспазма, поэтому их применение при хронической обстуктивной болезни легких (ХОБЛ) противопоказано.
  5. Препараты центрального действия (Клофелин, Метилдопа). Их назначают пациентам с сахарным диабетом с артериальной гипертензией, устойчивой к действию других гипотензивных средств. Их применение требует осторожности, так как они увеличивают риск возникновения ортостатической гипотонии и даже коллапса.
  6. Антагонисты кальция (блокаторы кальциевых каналов). К ним относятся Нифедипин, Верапамил, Амлодипин. Гипотензивные препараты этой группы не оказывают негативного воздействия на обмен углеводов и липидов при сахарном диабете. Особенно часто их назначают пожилым пациентам и лицам, страдающим ИБС.
  7. Диуретики, или мочегонные препараты (Спиронолактон, Триамтерен, Фуросемид, Гидрохлортиазид). Понижают концентрацию натрия в сыворотке крови и устраняют отеки. У пациентов с диабетической нефропатией или с хронической почечной недостаточностью наиболее эффективными являются диуретики тиазидового ряда (Гидрохлортиазид).
  8. Ингибитор ренина (Расилез). Эффективно снижает артериальное давление. Может применяться как в виде монотерапии, так и в составе комплексной гипотензивной терапии. В настоящее время отсутствуют данные по переносимости и эффективности препарата при длительном применении у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, поэтому при его назначении этой группе пациентов врачу необходимо самостоятельно оценивать соотношения предполагаемого риска и пользы.

Каждая группа гипотензивных препаратов имеет как свои показания, так и противопоказания. Поэтому нельзя сказать, что какие-то из них лучшие при сахарном диабете, а какие-то действуют хуже – все зависит от конкретной ситуации.

Особенностью сочетания ИНСД и гипертонии является ортостатическая гипотония – внезапное и резкое понижение давление при переходе человека из горизонтального положения в вертикальное.

Вопрос о том, как снизить давление, пациенты с сахарным диабетом должны задавать лечащему врачу. Недопустимо принимать гипотензивные препараты по совету родственников или знакомых, так как самолечение связано с высоким риском причинения существенного вреда здоровью.

Читайте также:

В помощь диабетикам: 7 полезных веществ

Боремся с гипертонией: 5 лучших народных средств

6 основных причин повышенного артериального давления

Артериальная гипертензия и инсулиннезависимый сахарный диабет

По данным различных авторов у 15–50% пациентов сахарный диабет 2 типа сочетается с артериальной гипертензией.

Стремясь компенсировать уровень глюкозы в крови, поджелудочная железа начинает производить большее количество инсулина, что становится причиной повышения его концентрации в крови (гиперинсулинемия). В свою очередь, это приводит к таким эффектам:

  • реасорбция в почечных канальцах ионов натрия;
  • гипертрофия гладкомышечной оболочки кровеносных сосудов;
  • повышение симптоматической активности.

Помимо этого, сахарный диабет 2 типа сопровождается усилением липогенеза (образование жировой ткани) и прогрессирующим ожирением.

Все вышеперечисленные моменты и лежат в основе патогенеза возникновения и прогрессирования артериальной гипертензии у пациентов с инсулиннезависимым диабетом.

По данным медицинской статистики, сочетание высокого давления и сахарного диабета 2 типа повышает риск возникновения у пациента обширного инфаркта миокарда в 3-5 раз, инсульта – в 3-4 раза, диабетической нефропатии с нарушением выделительной функции почек – в 20-25 раз, гангрены – в 20 раз.

Поэтому очень важно регулярно принимать назначенные врачом лекарства от гипертонии при сахарном диабете 2 типа. Это позволяет снизить риск развития осложнений, улучшить качество и продолжительность жизни.

Если у пациентов инсулиннезависимый диабет сочетается с гипертонией, рекомендуется проведение суточного мониторинга артериального давления.

Особенности течения артериальной гипертензии при сахарном диабете 2 типа

Для диабетиков существуют определенные правила приема препаратов от повышенного давления, учитывающие особенности суточного колебания его уровня. Обычно во время ночного сна и рано утром уровень артериального давления на 15-20% ниже, чем во время активного бодрствования днем. У людей, страдающих диабетом, в ночные часы давление понижается незначительно или же остается на том же высоком уровне, как и днем. Эта особенность объясняется развитием диабетической нейропатии. Высокий уровень глюкозы в крови вызывает нарушения в деятельности нервной системы, и она хуже регулирует тонус кровеносных сосудов. Поэтому, если у пациентов инсулиннезависимый диабет сочетается с гипертонией, рекомендуется проведение суточного мониторинга артериального давления. В отличие от единичных замеров такой мониторинг позволяет более точно оценить состояние больного и провести оптимальное корректирование дозировок лекарств от гипертонии при сахарном диабете 2 типа и графика их приема. Положительные отзывы специалистов и пациентов подтверждают правильность и обоснованность такого подхода.

Диабетикам, страдающим гипертонией, свойственна ортостатическая гипотензия Диабетикам, страдающим гипертонией, свойственна ортостатическая гипотензия

Еще одной особенностью сочетания ИНСД и гипертонии является ортостатическая гипотония – внезапное и резкое понижение давление при переходе человека из горизонтального положения в вертикальное. Клинически это проявляется следующими симптомами:

Возникновение ортостатической гипотонии также обусловлено диабетической нейропатией и неспособностью нервной системы быстро регулировать сосудистый тонус. Эту особенность также важно учитывать при назначении пациенту препаратов для снижения давления при сахарном диабете 2 типа.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6545454545455 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (55 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Читайте также