Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Внутриглазное давление: норма и причины повышения, техника измерения

Внутриглазное давление (ВГД) – это давление, оказываемое изнутри на склеру и роговицу содержимым глазного яблока (внутриглазная жидкость, стекловидное тело). Его нормальное значение важно для нормального протекания обменных процессов в тканях глаза у человека, поддержания его сферической формы, необходимой для хорошего зрения.

Измеряется глазное давление двумя методами – контактным или бесконтактным Измеряется глазное давление двумя методами – контактным или бесконтактным

Внутриглазное давление: норма

Нормальное давление внутри глазного яблока поддерживается за счет баланса между продукцией водянистой влаги и ее оттоком через расположенную в углу передней камеры трабекулярную сеть. Если этот баланс в силу каких-либо причин нарушается, то глазное давление повышается (глаукома) или понижается.

Чтобы уменьшить повышенное ВГД пациенту назначаются специальные глазные капли, усиливающие отток внутриглазной жидкости.

У взрослых суточные изменения давления внутри глаза составляют 3–6 мм рт. ст. На эти колебания оказывают влияние следующие факторы:

  • потребление жидкости;
  • системное или местное применение некоторых лекарственных средств;
  • дыхание;
  • сердечный ритм.

Повышенное ВГД наблюдается после игры на духовых музыкальных инструментах, употребления кофеинсодержащих напитков, а также у женщин после интенсивных занятий фитнесом или у мужчин после подъема тяжестей.

Снижение глазного давления отмечается у пациентов после приема глицерина, злоупотребления алкоголем, курения марихуаны.

Усредненные показатели нормального глазного давления (в зависимости от метода измерения) и возможные отклонения представлены в таблице:

 

Истинное давление

Тонометрическое давление (по Маклакову)

Норма

10–20 мм рт. ст.

12–25 мм рт. ст.

Начальная стадия глаукомы

21–22 мм рт. ст.

До 26 мм рт. ст.

Умеренная глаукома

До 26 мм рт. ст.

До 30 мм рт. ст.

Глаукома III стадии

До 35 мм рт. ст.

 

Терминальная глаукома

Свыше 35 мм рт. ст.

 

Говоря о том, какое считается давление нормальным, следует учитывать, что это зависит и от возраста пациентов. В возрастной группе старше 50-60 лет показатель ВГД несколько увеличивается и составляет 23–25 мм рт. ст. Такие цифры не говорят о наличии патологии, но требуют тщательного врачебного наблюдения с обязательным измерением глазного давления минимум два раза в год.

Причины отклонения ВГД от нормы

Причиной увеличения глазного давления может стать:

  • состояние хронического стресса;
  • систематическое умственное или физическое перенапряжение;
  • длительная работа за компьютером;
  • аномалии строения глазного яблока;
  • выраженный атеросклероз;
  • высокая степень дальнозоркости;
  • артериальная гипертензия.
Повышенное давление внутри глаза оказывает негативное влияние на состояние зрительного нерва – со временем начинается постепенная атрофия его волокон.

Пониженное ВГД может быть обусловлено следующими причинами:

Читайте также:

16 причин кровоизлияний в глазах

10 причин покраснения глаз

Мешки под глазами: 12 причин возникновения проблемы

Высокое и низкое внутриглазное давление: симптомы

Пониженное ВГД (гипотония глаза) может развиться стремительно или нарастать постепенно. У больного отмечается:

  • отек диска зрительного нерва, с последующим развитием макулярной дегенерации и атрофии соска зрительного нерва;
  • помутнение стекловидного тела;
  • появление на сетчатке складок;
  • кератопатия.

Все это становится причиной значительного снижения зрительной функции. В отсутствие необходимого лечения исходом гипотонии глаза становится полная и необратимая утрата зрения.

Признаками повышенного ВГД являются:

  • нарушение сумеречного зрения;
  • возникновение и быстрое прогрессирование близорукости;
  • быстро возникающая усталость глаз;
  • сужение полей зрения;
  • повышенная слезоточивость или сухость глаз;
  • покраснение глаз;
  • головная боль, которая обычно локализуется в области лба;
  • ощущение давления на глаза изнутри;
  • при взгляде на источник света возникновение перед глазами радужных кругов, мелькающих мушек.

Повышенное давление внутри глаза оказывает негативное влияние на состояние зрительного нерва – со временем начинается постепенная атрофия его волокон. Клинически это проявляется необратимым ухудшением зрительной функции.

Техника измерения внутриглазного давления

При появлении перечисленных выше симптомов следует незамедлительно обратиться к офтальмологу для проведения необходимого обследования с обязательным замером давления внутри глаза.

В возрастной группе старше 50-60 лет показатель ВГД несколько увеличивается и составляет 23–25 мм рт. ст. Такие цифры не говорят о наличии патологии, но требуют тщательного врачебного наблюдения.

Измерить ВГД можно одним из двух способов:

  1. Тонометрия по Маклакову. Перед процедурой в глаза закапывают капли с анестетиком. После этого к роговице прикладывают небольшой груз, весом 5–10 г, а затем переносят его на специальную бумагу со шкалой. По величине оставленного грузом отпечатка судят об уровне ВГД.
  2. Бесконтактная тонометрия. При этом методе не происходит непосредственного контакта инструмента с тканями глаза. На роговицу подается струя сжатого воздуха, и измеряя силу сопротивления роговицы этой струе, определяют уровень ВГД.

Если будет выявлено отклонение ВГД от нормы, необходимо дальнейшее обследование пациента, которое позволит выявить, почему возникли эти отклонения, что послужило первопричиной.

Как снизить внутриглазное давление

Чтобы уменьшить повышенное ВГД пациенту назначаются специальные глазные капли, усиливающие отток внутриглазной жидкости.

В тех случаях, когда консервативная терапия оказывается малоэффективной, возникают показания к хирургическому вмешательству. Существуют разные методики оперативного лечения. В настоящее время предпочтение отдается операциям, выполняемым при помощи лазера:

  • растягивание трабекулы;
  • иссечение радужки.

Для эффективного лечения следует определить то, от чего произошло повышение внутриглазного давления и по возможности устранить эту причину. Например, провести коррекцию уровня артериального давления, нормализовать режим дня, отказаться от употребления большого количества кофеинсодержащих напитков (крепкий чай, кофе, кока-кола, энергетики).

Чтобы снизить глазное давление, закапывают в глаза капли, усиливающие отток жидкости Чтобы снизить глазное давление, закапывают в глаза капли, усиливающие отток жидкости

Пониженное внутриглазное давление: лечение

При пониженном ВГД лечебные мероприятия направлены на устранение причины, они могут включать следующие мероприятия (а чаще – комбинацию нескольких из них):

  • вскрытие супрахориоидального пространства;
  • закрытие фистулы;
  • противовоспалительная терапия;
  • терапия общего заболевания.

Помимо этого, в схему лечения обязательно включают препараты, улучшающие обменные процессы в тканях глаза (АТФ, ангиопротекторы, витамины).

В отсутствие необходимого лечения исходом гипотонии глаза становится полная и необратимая утрата зрения.

Для функции зрения опасно как повышенное, так и пониженное ВГД. Поэтому любое отклонение глазного давления от нормы должно быть своевременно выявлено, а пациенту назначено необходимое лечение.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8571428571429 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (14 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Читайте также