Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Лечение ларингита народными средствами у взрослых и детей

Лечение ларингита народными средствами у взрослых и детей позволяет быстро восстановить голос, устранить воспаление и уменьшить проявление других симптомов.

Применение методов народной медицины в неосложненных случаях позволяет быстро купировать симптомы ларингитаПрименение методов народной медицины в неосложненных случаях позволяет быстро купировать симптомы ларингита

Ларингит – это заболевание, при котором слизистую оболочку гортани поражает воспалительный процесс. В большинстве случаев причиной его возникновения является вирусная или бактериальная инфекция, попадающая в организм воздушно-капельным или контактным путем. Иногда к его развитию проводит аллергия или аутоиммунные заболевания.

На появление ларингита может влиять переохлаждение, курение, работа или длительное нахождение в пыльных и/или загазованных помещениях. Часто он возникает в детском возрасте. Болезнь представляет опасность для детей до 3 лет, так как в результате отека гортани ребенок может задохнуться.

Симптомы ларингита

В большинстве случаев ларингиту предшествует ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция). Начальные его симптомы напоминают простуду. Человек плохо себя чувствует, становится вялым, у него пропадает аппетит. Иногда болезнь проявляется небольшим повышением температуры тела.

В результате отека голосовых связок появляются проблемы с голосом: он становится хриплым, грубым, периодически пропадает. Это может сопровождаться болью в горле и першением.

Отвары и настои листьев мать-и-мачехи, благодаря наличию сапонинов слизи и эфирного масла, обладают противомикробным, смягчающим, ранозаживляющим и отхаркивающим действием.

Ларингит протекает с сухим кашлем, который напоминает лай собаки. Мучительные приступы кашля могут возникать как днем, так и в ночные часы, что становится причиной нарушения сна. Мокрота начинает отходить на этапе выздоровления, а в некоторых случаях ее появление свидетельствует о развитии осложнений.

Как лечить ларингит народными средствами

Ингаляции

Хорошим эффектом обладают ингаляции с отварами/настоями лекарственных трав или эфирными маслами.

Для ингаляций применяются отвары или настои лекарственных трав, например ромашкиДля ингаляций применяются отвары или настои лекарственных трав, например ромашки

Одну столовую ложку листьев эвкалипта, цветов ромашки, душицы или календулы заливают горячей водой и наклоняются над кастрюлей, предварительно накрывшись одеялом или полотенцем. Для этих целей можно использовать и эфирные масла, обладающие противовоспалительным действием.

При кашле применяются ингаляции со щелочной минеральной водой (Боржоми, Ессентуки). Средство можно приготовить и в домашних условиях, добавив в стакан с горячей водой 1/2 чайной ложки соды.

Содовый раствор для ингаляций можно приготовить самостоятельноСодовый раствор для ингаляций можно приготовить самостоятельно

Ингаляции нужно проводить очень осторожно, чтобы не обжечь горячим паром кожные покровы и слизистые оболочки ротоглотки. При повышенной температуре тела проводить процедуры не рекомендовано.

Как вернуть голос при ларингите? Для этого используются ингаляции с хвоей и чесноком. 50 г хвои заваривают 1 л кипятка и, после того как смесь немного остынет, добавляют несколько зубчиков чеснока. Пар вдыхают на протяжении 10 минут. Проводят такую процедуру 2–3 раза в сутки.

Читайте также:

Лечение йодной сеткой: 5 проблем, которые можно решить

9 способов борьбы с депрессией без лекарств

6 простых упражнений для подтяжки лица

Полоскания

В состав комплексной терапии ларингита, проводимой в домашних условиях, обычно входят полоскания горла.

Полоскание горла отварами лекарственных трав – один из наиболее эффективных методов терапии ларингитаПолоскание горла отварами лекарственных трав – один из наиболее эффективных методов терапии ларингита

Для этого используются отвары и настои лекарственных растений:

  • иссоп лекарственный. Растение обладает противовоспалительным, антисептическим, заживляющим, обезболивающим и противокашлевым действием. Для приготовления раствора для полоскания горла 200 мл кипятка заливают одну столовую ложку сухого сырья. Через два часа средство процеживают. Длительность процедуры – 5 минут, кратность применения – дважды в сутки. Применяют до исчезновения симптомов;
  • календула. Цветки календулы обладают противовоспалительным, вяжущим, заживляющим и антисептическим действием. Готовую настойку можно приобрести в аптеке. Чтобы приготовить ее в домашних используют 100 мл 70% спирта и 10 г сухих цветов. Настаивают средство в плотно закрытой посуде в темном месте на протяжении недели. При ларингите чайную ложку настойки разводят в 100–200 мл теплой воды и полощут горло на протяжении 5–10 минут. В сутки проводят до трех процедур;
  • липа. Цветки этого растения обладают бактерицидными и обезболивающими свойствами. 200 мл кипятка заливают одну столовую ложку сырья, а после того как средство остынет до комфортной температуры, процеживают. В настой добавляют 5 г пищевой соды. Горло полощут утром и вечером.

Репчатый лук

В листьях и луковицах этого растения содержатся фитонциды, которые угнетают рост патогенных микроорганизмов, являющихся возбудителями ларингита. Существуют рецепты, позволяющие быстро вылечить заболевание.

Репчатый лук при терапии ларингита применяется разными способамиРепчатый лук при терапии ларингита применяется разными способами

Несколько крупных головок лука измельчают и с помощью марли отжимают сок, который смешивают с таким же количеством меда (лучше – майского). Принимаю средство трижды в сутки по чайной ложке. Это позволяет избавиться от приступов кашля и быстро восстановить голос.

Репчатый лук используют и для ингаляций. Для положительного эффекта луковицу нужно разрезать на несколько частей и периодически вдыхать.

Для полоскания горла одну столовую ложку свежего сока из репчатого лука разводят в 50 мл теплой воды. Процедуру проводят дважды в сутки.

Если в течение 2–3 дней после начала лечения ларингита народными методами нет улучшений, проявления заболевания усиливаются и возникают дополнительные симптомы, необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Лечение ларингита народными средствами у детей нужно предварительно согласовать с врачом. Нельзя применять лекарственные растения, если у ребенка есть склонность к аллергии.

Перепелиные яйца

Перепелиные яйца часто применяются для восстановления голоса. Для этого 1 яйцо взбивают со щепоткой соли и употребляют натощак с черным хлебом. Также можно приготовить средство для рассасывания: 2 яйца взбивают, добавляют чайную ложку меда и столовую ложку коньяка. Рассасывают по чайной ложке смеси каждые 2 часа.

Перепелиные яйца входят в состав многих рецептов лечения ларингитаПерепелиные яйца входят в состав многих рецептов лечения ларингита

Одним из самых эффективных способов лечения сухого кашля считается сочетание алоэ, меда, сливочного масла и перепелиного яйца. Для приготовления лист алоэ измельчают в кашицу, добавляют по две столовых ложки меда и сливочного масла. Средство ставят на водяную баню и проваривают в течение 30 минут. После того как оно остынет до комфортной температуры, в него добавляют взбитое в пену перепелиное яйцо. При приступах сухого кашля рассасывают по 1/2 чайной ложки смеси. Хранят в стеклянной, плотно закрытой банке в холодильнике не более 3 суток.

Мать-и-мачеха

Отвары и настои листьев мать-и-мачехи, благодаря наличию сапонинов слизи и эфирного масла, обладают противомикробным, смягчающим, ранозаживляющим и отхаркивающим действием.

Отвары/настои листьев мать-и-мачехи – эффективное средство при ларингитеОтвары/настои листьев мать-и-мачехи – эффективное средство при ларингите

Слизи, растекаясь по поверхности дыхательных путей, образуют защитную пленку, которая предохраняет эпителий от раздражающего влияния пищевых продуктов, холода, вирусов и бактерий. Также они способствуют регенерации тканей.

Часто применяемые рецепты:

  • смесь с сахаром. Одну столовую ложку сухих листьев измельчают в порошок и смешивают с таким же количеством толченого сахара. Дозу разделяют на три приема;
  • водный настой. 200 мл кипящей воды заливают 15 г сухих соцветий. Настаивают 2 часа, затем процеживают. При ларингите принимают по 20 мл 6 раз в сутки;
  • спиртовая настойка. 10 г сухих листьев мать-и-мачехи заливают 100 мл спирта. Средство оставляют на неделю в темном месте. Принимают по 20 капель настойки трижды в сутки перед едой;
  • отвар. Для его приготовления 10 г сухих листьев мать-и-мачехи заливают 250 мл воды и кипятят на медленном огне до уменьшения объема в два раза. После остывания его нужно процедить и принимать каждые 2–3 часа по одной столовой ложке.
При кашле применяются ингаляции со щелочной минеральной водой (Боржоми, Ессентуки). Средство можно приготовить и в домашних условиях, добавив в стакан с горячей водой 1/2 чайной ложки соды.

Если в течение 2–3 дней после начала лечения ларингита народными методами нет улучшений, проявления заболевания усиливаются и возникают дополнительные симптомы, необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (5 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.