Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Гнойный тонзиллит: лечение, симптомы, последствия

Гнойный тонзиллит, или гнойная ангина – это инфекционное заболевание, главным симптомом которого является поражение миндалин. Чаще всего патология возникает у детей и взрослых в возрасте до 40 лет. Пик болезни приходится на холодное время года, поскольку переохлаждение организма является предрасполагающим фактором.

Гнойная ангина, поражающая миндалины, может возникать как у детей, так и у взрослых Гнойная ангина, поражающая миндалины, может возникать как у детей, так и у взрослых

Для лечения гнойного тонзиллита назначаются антибиотики, так как причиной заболевания практически всегда являются бактерии, чаще всего – стафилококк, стрептококк или пневмококк.

В организм инфекция обычно попадает воздушно-капельным или контактным путем. Заражению способствуют вирусные заболевания, ослабление иммунитета, переохлаждение организма или хронические болезни.

Симптомы гнойного тонзиллита

Симптомы патологии развиваются постепенно. Инкубационный период может длиться от 12 до 48 часов. При этом у пациента возникают как специфические признаки болезни, так и местные симптомы.

Боль в горле

На начальной стадии заболевания болевой синдром не столь значительно выражен. У пациента появляется ощущение кома в горле, которое усиливается при проглатывании слюны или пищи. В дальнейшем вместе с развитием воспалительного процесса возникает покраснение слизистой оболочки, миндалины увеличиваются в размерах, боль усиливается и может отдавать в уши.

Как правило, заболевание начинается с неярко выраженной боли в горле Как правило, заболевание начинается с неярко выраженной боли в горле

Твердая, холодная или слишком горячая пища или напитки вызывают усиление болевых ощущений. В некоторых случаях они становятся настолько выраженными, что больной отказывается от еды.

Гной

В нормальных условиях во рту человека находится большое количество бактерий, которые уничтожаются иммунной системой. Вместе со слущеными клетками эпителия и лейкоцитами они выделяются в ротовую полость, а в дальнейшем вместе со слюной проглатываются и растворяются в желудочном соке, не оказывая никакого влияния на организм.

Воспалительный процесс, который развивается при попадании инфекции, приводит к расширению кровеносных сосудов, выходу в очаг воспаления большого количества лейкоцитов и отеку слизистой оболочки миндалин. В результате этого механизм очищения лакун нарушается и формируется гной.

Появление гноя на миндалинах происходит из-за нарушения механизма их очищения Появление гноя на миндалинах происходит из-за нарушения механизма их очищения

Если не начать лечение, воспаление переходит вглубь миндалин, способствуя их разрушению. Гной на миндалинах и в области лакун видно невооруженным взглядом даже на фото.

Увеличение лимфатических узлов

Лимфоузлы выполняют защитную функцию, являясь барьером на пути лимфы. Защищая организм от болезнетворных микроорганизмов, они увеличиваются в размерах.

Для гнойного тонзиллита характерно увеличение лимфатических узлов Для гнойного тонзиллита характерно увеличение лимфатических узлов

На начальной стадии заболевания они мягкие, а в дальнейшем уплотняются. При этом в области лимфатических узлов возникают болевые ощущения. При интенсивном воспалительном процессе боль может быть достаточно сильной.

Повышение температуры тела

Ангина редко протекает без температуры. При взаимодействии лейкоцитов и токсина происходит выделение пирогенов (веществ, которые отвечают за температуру тела во время заболевания). Они оказывают воздействие на центр терморегуляции в мозге. Высокая температура тела замедляет размножение бактерий и способствует выведению токсина из организма.

При несвоевременном или неадекватном лечении болезнь быстро переходит в хроническую форму. Периодически заболевание обостряется. В тяжелых случаях рецидив происходит каждые три месяца, доставляя пациенту неприятные ощущения.

Иммунная система стремится уравновесить температурный баланс, увеличивая выделение пота, охлаждающего поверхностные слои кожи, в результате чего возникает озноб.

Общие симптомы

К общим симптомам болезни относят слабость, быструю утомляемость, головокружение, головную боль, сонливость. Чем сильнее интоксикация, тем более выражены общие признаки тонзиллита. У пациентов с недугом может возникать боль в суставах и мышцах, а также боли в спине.

Симптомы катаральной фолликулярной и лакунарной ангины

По сути, это разные стадии одного и того же заболевания. Сначала появляется боль в горле, миндалины отекают, а их слизистая оболочка краснеет. На фоне усиления болевого синдрома увеличиваются подчелюстные и шейные лимфатические узлы.

К общим симптомам болезни относят слабость, быструю утомляемость, головокружение, головную боль, сонливость. Чем сильнее интоксикация, тем более выражены общие признаки тонзиллита.

Затем на поверхности миндалин появляются пузырьки желто-белого цвета (гнойные фолликулы). Для лакунарной ангины характерны гнойные пробки в складках лимфоидной ткани (лакунах). Одновременно у пациента может наблюдаться и фолликулярная, и лакунарная форма.

Читайте также:

5 способов снизить температуру без лекарств

8 продуктов пчеловодства, используемых в медицине

10 признаков нарушения функции почек

Лечение гнойного тонзиллита

Как лечить гнойный тонзиллит? Поскольку возбудителем заболевания являются бактерии, необходимо применение антибиотиков. Лучше всего сделать бактериальный посев для выявления возбудителя и определения его чувствительности к антибактериальным препаратам, однако такое исследование длительно.

Для определения возбудителя болезни назначается бактериальный посев из зева Для определения возбудителя болезни назначается бактериальный посев из зева

Для лечения заболевания назначают антибиотики широкого спектра действия:

Дозировка и форма выпуска препарата зависит от возраста пациента, массы тела и стадии инфекционного процесса. Длительность приема антибиотиков из группы пенициллинов при гнойной форме тонзиллита составляет 7–10 дней, макролиды или цефалоспорины назначаются на 5–7 дней.

Гнойный тонзиллит у детей до 6 лет лечат антибиотиками в виде суспензии. При тяжелых формах заболевания, как и у взрослых, используются инъекционные формы лекарств.

В комплексной терапии заболевания, в дополнении к антибиотикам, назначают:

  • антигистаминные препараты (Супрастин, Лоратадин, Эриус, Цетрин). Позволяют уменьшить отек и предупреждают развитие аллергических реакций на антибиотики;
  • пробиотики (Энтерожермина, Пробиз, Лактиале, Линекс). Способствуют восстановлению микрофлоры в кишечнике и укреплению иммунитета;
  • противогрибковые средства (Флуконазол, Фуцис). Предупреждают развитие кандидоза на фоне приема антибиотиков;
  • иммуностимуляторы (настойка или таблетки эхинацеи). Позволяют укрепить иммунитет, помогают организму бороться с заболеванием;
  • витамины (Витрум, Супрадин). Положительно влияют на состояние организма, способствуют укреплению иммунитета;
  • нестероидные противовоспалительные средства (Ибупрофен, Парацетамол, Нимесулид). Оказывают жаропонижающее действие, позволяют уменьшить болевые ощущения, устранить ломоту в теле и боль в суставах и мышцах, а также влияют на воспалительный процесс.

Для того чтобы уменьшить болевые ощущения в горле и устранить воспаление, применяются антисептики в виде таблеток для рассасывания (Фарингосепт), леденцов (Стрепсилс, Септолете, Лисобакт), спреев (Тантум Верде, Каметон). В их состав могут входить: хлоргексидин, амилметакрезол, бензалкония хлорид, лидокаин, бензокаин и растительные экстракты.

Для полоскания горла может использоваться свекольный сок Для полоскания горла может использоваться свекольный сок

В комплексном лечении используют следующие средства для полоскания горла:

  • сода, соль и йод. В 200 мл теплой воды растворяют по чайной ложке соли и соды, добавляют несколько капель йода и используют для полоскания горла. Процедуру проводят трижды в сутки;
  • свекольный сок. Столовую свеклу натирают на мелкой терке, и с помощью марли отжимают из нее сок. 50 мл готового сока разбавляют 150 мл теплой кипяченой воды и полощут горло каждые 3 часа. Лечение продолжают до купирования симптомов;
  • настойка прополиса. Для того чтобы приготовить в домашних условиях настойку прополиса, 30 г вещества измельчают и заливают 100 мл спирта. После того как средство настоится в течение недели, его можно использовать для полоскания горла, добавляя чайную ложку настойки в стакан с теплой водой. Рекомендованная частота проведения процедуры – трижды в сутки. Готовую настойку можно хранить до двух лет.

Особенности лечения тонзиллита в домашних условиях

Для того чтобы организм быстрее справился с заболеванием, необходимо:

  • соблюдать постельный режим, отказаться от физических нагрузок;
  • пить достаточное количество жидкости (не менее двух литров в сутки). Это могут быть чаи, морсы, негазированная вода. Алкоголь, кофе и сладкую газированную воду нужно исключить. Для того чтобы жидкость хорошо усваивалась, она должна быть теплой (но не горячей);
  • употреблять пищу небольшими порциями, до пяти раз в сутки. Предпочтение нужно отдавать супам и пюре.
Компрессы применяются при высокой температуре тела Компрессы применяются при высокой температуре тела

При высокой температуре тела (выше 38 °C) и ухудшении самочувствия можно использовать компрессы или обтирать тело водой комнатной температуры (слишком холодная вода может вызвать спазм сосудов).

Последствия

При несвоевременном или неадекватном лечении болезнь быстро переходит в хроническую форму. Периодически заболевание обостряется. В тяжелых случаях рецидив происходит каждые три месяца, доставляя пациенту неприятные ощущения. При этом хроническая форма тонзиллита является постоянным источником инфекции, которая вместе с кровью или лимфой может перемещаться, вызывая патологический процесс в других органах.

Гнойный тонзиллит у детей до 6 лет лечат антибиотиками в виде суспензии. При тяжелых формах заболевания, как и у взрослых, используются инъекционные формы лекарств.

Возможные осложнения:

  • миокардит (воспаление сердечной мышцы, в результате чего функции сердца нарушаются);
  • пиелонефрит (воспаление почек);
  • ревматизм (заболевание опорно-двигательного аппарата, при котором поражаются суставы);
  • орхит (воспаление яичек у мужчин).

Гнойная ангина – это серьезное заболевание, борьбу с которым нужно начинать на ранней стадии. При правильном и своевременном лечении выздоровление наступает за неделю. Но если, несмотря на проводимую терапию, состояние ухудшается, необходимо немедленно обратиться за помощью к врачу.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (5 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Читайте также