Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Повышенное давление: симптомы высокого давления у женщин и мужчин, причины, лечение патологии

Симптомы повышенного давления у женщин и мужчин могут длительное время отсутствовать, в некоторых случаях пациенты узнают о наличии у них данной патологии только при развитии первого гипертонического криза.

Опасность длительного бессимптомного или малосимптомного течения артериальной гипертензии в том, что в отсутствие своевременного правильно подобранного лечения у пациента ухудшается состояние кровеносных сосудов, что способствует развитию ряда осложнений, которые могут становиться причиной полной или частичной утраты трудоспособности, инвалидности, а иногда и летального исхода. Артериальная гипертензия может приводить к сердечной недостаточности, инфаркту миокарда, инсульту, хроническому нарушению мозгового кровообращения, почечной недостаточности, нарушениям со стороны зрительного анализатора, эректильной дисфункции, аритмии.

Симптомы высокого давления не зависят от пола, главный из них – головная боль Симптомы высокого давления не зависят от пола, главный из них – головная боль

Лицам из групп риска целесообразно проконсультироваться с врачом, который разъяснит, как проявляется повышенное давление, что делать при развитии патологии и чем снизить показатель в домашних условиях.

Симптомы высокого давления у мужчин и женщин

Симптомы гипертонии не имеют зависимости от пола. Первые признаки высокого давления часто не обращают на себя внимания пациента. Основным признаком патологии является повышение уровня артериального давления (АД).

Физиологическое повышение кровяного давления происходит на протяжении суток, при физических нагрузках, стрессовых ситуациях. В этом случае оно быстро возвращается в границы нормы.

Выделяют 3 степени (стадии) артериальной гипертензии. При гипертонии 1 степени уровень кровяного давления повышается до 140-159/ 90-99 мм рт. ст., при гипертензии 2 степени – 160-179/100-109 мм рт. ст., при гипертонии 3 степени – от 180/110 мм рт. ст. и более.

Симптомами повышенного давления являются: головная боль (может быть ноющей, сдавливающей), головокружение, нарастающая слабость, вялость, общее ухудшение самочувствия, мелькание мушек перед глазами, тошнота и рвота, повышенная потливость, гиперемия кожных покровов лица, отечность конечностей и лица, ухудшение памяти и внимания, болевые ощущения в области сердца. Боль в груди может иррадиировать в левую руку – обнаружение данного симптома является поводом незамедлительно обратиться к врачу. Часто отмечается похолодание и/или онемение пальцев, нарушения сна, усиленная продукция мочи в ночное время (никтурия).

Нередко возникает одышка, которая вначале наблюдается при физических нагрузках, а с прогрессированием патологического процесса возникает и в состоянии покоя. К другим признакам высокого давления у человека относятся ощущение пульсации в голове, шум в ушах, тревожность. Могут возникать кровотечения из носа. Нередко наблюдаются нарушения зрения, которые у некоторых пациентов принимают необратимый характер.

При симптоматических артериальных гипертензиях к основным признакам повышенного давления могут добавляться болевые ощущения в пояснице, дизурия.

Признаки гипертонического криза

При гипертоническом кризе происходит резкое повышение уровня кровяного давления, проявляющееся резкой головной болью, гиперемией кожных покровов лица и груди, шумом в ушах, сильной тошнотой и рвотой, холодным потом, высоким пульсом, ощущением нехватки воздуха, беспокойством. Может нарушиться сознание.

Нормальным для взрослых лиц считается артериальное давление, которое составляет 120/80 мм рт. ст. незначительным отклонением в большую или меньшую сторону.

Однажды развившийся криз имеет склонность к рецидивам.

Гипертонический криз может быть неосложеннным или осложненным. Во втором случае особенно важно оказать медицинскую помощь больному как можно скорее. Гипертонический криз может осложняться ретинопатией, сердечной недостаточностью, синдромом диссеминированного внутрисосудистого свертывания, отеком мозга, легких, почечной недостаточностью и другими жизнеугрожающими состояниями.

Читайте также:

6 основных причин повышенного артериального давления

Боремся с гипертонией: 5 лучших народных средств

10 комнатных растений, очищающих воздух в помещении

Артериальное давление в норме и его отклонения

Артериальное давление – это давление, оказываемое кровью на сосуды во время ее движения по кровеносному руслу. Повышенное кровяное давление (артериальная гипертензия, гипертония) относится к наиболее распространенным патологиям сердечно-сосудистой системы, которая встречается во всех возрастных группах населения. Значительная часть случаев повышенного кровяного давления приходится на гипертоническую болезнь (эссенциальная, первичная гипертензия), у других пациентов диагностируется симптоматическая артериальная гипертензия.

Нормальным для взрослых лиц считается артериальное давление, которое составляет 120/80 мм рт. ст. незначительным отклонением в большую или меньшую сторону. Первое значение показывает систолическое (верхнее) давление, второе – диастолическое (нижнее).

Идеальное АД взрослого человека – 120/80 мм рт. ст. Идеальное АД взрослого человека – 120/80 мм рт. ст.

По статистике гипертония регистрируется у 20-30% взрослых людей. Чаще всего она развивается у мужчин в 40-60 лет, однако в последнее время все чаще артериальная гипертензия встречается в 30-32 года, и даже у более молодых пациентов. У лиц старше 65 лет повышенное артериальное давление выявляется в 50-65% случаев. В данной возрастной категории частота встречаемости патологии не зависит от пола.

Симптомами повышенного давления являются: головная боль (может быть ноющей, сдавливающей), головокружение, нарастающая слабость, вялость, общее ухудшение самочувствия.

Давление у взрослого человека в норме немного выше, чем у ребенка. Обычно для детей до 10 лет нормальным является давление до 110/70 мм рт. ст., а для детей старше 10-11 лет – до 120/80 мм рт. ст. Первичная гипертензия выявляется примерно у 10% пациентов с гипертонией в возрасте до 10 лет. Гораздо чаще в данной возрастной группе определяется симптоматическая артериальная гипертензия. В период полового созревания (у девочек в среднем начинается от 12 лет до 13 лет, а у мальчиков – в 13-14 лет) может возникать так называемая подростковая гипертензия, которая не рассматривается как патология. Обычно какие-либо симптомы при этом отсутствуют. Однако примерно у 30% детей артериальное давление через 3-7 лет не нормализуется, а в части случаев даже повышается, что служит поводом для обращения к врачу.

Причины и факторы риска развития артериальной гипертензии

Физиологическое повышение кровяного давления происходит на протяжении суток, при физических нагрузках, стрессовых ситуациях. В этом случае оно быстро возвращается в границы нормы.

Приводить к росту АД может применение некоторых лекарственных средств и естественных стимуляторов.

Способствуют развитию артериальной гипертензии: генетическая предрасположенность, наличие эндокринных заболеваний, нарушений со стороны нервной, сердечно-сосудистой системы, почек, остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника, недостаточный отдых и ночной сон, неправильное питание (присутствие в рационе большого количества насыщенных жирных кислот, чрезмерное употребление поваренной соли), дефицит в организме магния, пассивный образ жизни, избыточная масса тела, вредные привычки, производственные вредности.

Симптомы высокого давления у женщин часто появляются в период климакса и во время беременности.

По статистике гипертония регистрируется у 20-30% взрослых людей. Чаще всего она развивается у мужчин в 40-60 лет, однако в последнее время все чаще артериальная гипертензия встречается в 30-32 года, и даже у более молодых пациентов.

Вероятность развития артериальной гипертензии зависит от качества потребляемой воды, микроклимата в жилом помещении, воздействия на организм электромагнитных и/или звуковых полей. В городах гипертония отмечается чаще, чем в сельской местности.

Первая помощь

Если у человека сильно поднялось давление, первая помощь заключается в том, чтобы усадить пациента, положив ему под спину несколько подушек, обеспечить доступ свежего воздуха, освободить от сдавливающей тело одежды. Если врачом были прописаны препараты, которые можно использовать в подобном случае, следует дать их пациенту. Если состояние человека не улучшится, необходимо обратиться за медицинской помощью. При гипертоническом кризе следует вызвать скорую помощь.

Диагностика

Для постановки диагноза проводят сбор жалоб и анамнеза, измерение артериального давления (в некоторых случаях нужен суточный мониторинг давления). Проводятся лабораторные исследования крови и мочи, рентгенологическая диагностика, электрокардиографическое исследование, ультразвуковая диагностика, офтальмологическое обследование.

Комплексная диагностика гипертонии включает электрокардиограмму Комплексная диагностика гипертонии включает электрокардиограмму

Дифференциальная диагностика гипертонического криза проводится с паническими атаками, вегетативным кризом, приступом стенокардии, тиреотоксическим кризом. У беременных гипертонический криз дифференцируют с преэклампсией и эклампсией. Важную роль в обнаружении гипертонии играют регулярные профилактические медицинские осмотры.

Лечение артериальной гипертензии

На начальных этапах развития артериальной гипертензии от нее можно избавиться путем коррекции образа жизни.

Рекомендации заключаются в соблюдении диеты с ограничением употребления соли, жирной пищи и других тяжелых блюд, а также острых и маринованных продуктов. Рекомендуется включать в рацион рыбу, бананы, капусту, помидоры, землянику, морковь, чеснок, изюм, молочные продукты.

Симптомы высокого давления у женщин часто появляются в период климакса и во время беременности.

Показаны ежедневные пешие прогулки по свежему воздуху, адекватный режим труда и отдыха, избегание стрессовых ситуаций, отказ от вредных привычек, коррекция массы тела, достаточные физические нагрузки. Для оптимизации физической активности детям старше 5 лет и подросткам рекомендуются умеренные аэробные нагрузки не менее 30 минут в день.

Медикаментозное лечение артериальной гипертензии в зависимости ее от этиологии может включать назначение диуретиков, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, блокаторов кальциевых каналов, вазодилататоров. В зависимости от показаний препараты используются в монотерапии или в комбинациях.

При гипертоническом кризе могут назначаться альфа-адреноблокаторы, бета-адреноблокаторы, антиадренергические препараты, мочегонные средства, нейролептики и пр.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8571428571429 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (14 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Читайте также