Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Стрептококковая ангина у детей и взрослых: симптомы, лечение, прогноз

Стрептококковая ангина у детей и взрослых является наиболее распространенным заболеванием в осенне-зимний период. Она отличается тяжелым течением и частым развитием осложнений.

Для стрептококковой ангины характерна боль в горле и трудности при глотании Для стрептококковой ангины характерна боль в горле и трудности при глотании

Стрептококковая ангина – это воспаление миндалин глоточного кольца, вызванное бактериальной инфекцией. В большинстве случаев происходит поражение небных миндалин. Стрептококк представляет собой грамположительные бактерии овальной или шаровидной формы. Эти микроорганизмы располагаются цепочками или парами.

Причиной развития болезни является β-гемолитический (пиогенный) стрептококк группы А. Он вырабатывает токсины и ферменты, которые повреждают ткани организма. Эти бактерии очень устойчивы и могут сохранять свои свойства на протяжении длительного периода при низких температурах и при высушивании. В мокроте они могут жить на протяжении нескольких месяцев.

Возбудителем болезни является пиогенный стрептококк Возбудителем болезни является пиогенный стрептококк

Бактерии стрептококка передаются воздушно-капельным путем – при кашле, чихании или разговоре. Также заражение может происходить при контакте с носителем инфекции или через предметы быта и личной гигиены. Некоторые люди являются носителями стрептококка, при этом у них нет серьезных заболеваний и в лечении антибиотиками они не нуждаются.

Симптомы стрептококковой ангины

Инкубационный период составляет от 2 до 5 суток. Бактерии, попадая на слизистую оболочку верхних дыхательных путей, внедряются и начинают вырабатывать токсины. Затем у пациента появляются первые симптомы.

Ангина обычно начинается с острого подъема температуры тела Ангина обычно начинается с острого подъема температуры тела

Заболевание начинается остро с подъема температуры тела до высоких цифр (38,5–39 °C). Она может держаться в течение нескольких дней, сопровождаться ознобом, тошнотой, рвотой и спутанностью сознания.

Появляется дискомфорт в горле, першение, ощущение сухости и трудности при глотании. В дальнейшем возникает боль в ротоглотке, которая усиливается при появлении гнойных пробок. Болевые ощущения могут быть очень сильными. Это приводит к тому, что пациент отказывается от еды. Часто боли в горле ассоциируются с болью в ушах.

Миндалины отекают и увеличиваются в размерах, на их поверхности возникают характерные бело-желтые фолликулы точечной формы, которые не склонны к слиянию в общую фигуру. При лакунарной ангине гной покрывает большую часть миндалин и скапливается в лакунах (что можно увидеть на фото). Гнойный налет можно легко снять шпателем без риска развития кровотечений.

При ангине происходит увеличение миндалин в размерах и образование гнойного налета При ангине происходит увеличение миндалин в размерах и образование гнойного налета

Воспаляются региональные лимфатические узлы. Они увеличиваются в размерах, и при пальпации в этой области возникают болевые ощущения.

К общим симптомам патологии относят слабость, головокружение, сонливость, отсутствие аппетита.

Лечение стрептококкового тонзиллита обычно проводят в домашних условиях. Направление в стационар получают пациенты с сопутствующими хроническими заболеваниями либо при наличии подозрений на развитие осложнений.

При правильном лечении состояние пациента начинает улучшаться на 7–8 сутки с начала заболевания. Температура тела нормализуется, налет на миндалинах исчезает, болевые ощущения в горле проходят. Повышенная утомляемость и слабость может сохраняться на протяжении недели.

Читайте также:

8 наиболее опасных «летних» болезней

10 причин появления трещин в уголках рта

Кислый, соленый, горький: о чем расскажет привкус во рту?

Лечение стрептококковой ангины

Поскольку возбудителем стрептококкового тонзиллита являются бактерии, в лечении патологии используются антибиотики. Для того чтобы выявить чувствительность микроорганизмов к препаратам, проводят специальный анализ, для которого берут мазок со слизистых оболочек ротоглотки.

Для определения возбудителя берут мазок из ротоглотки Для определения возбудителя берут мазок из ротоглотки

Какими антибиотиками можно вылечить заболевание? В терапии ангины применяются:

Препараты назначаются в виде суспензии, таблеток или капсул в зависимости от возраста пациента и тяжести заболевания. При тяжелом течении показаны лекарства в виде внутримышечных или внутривенных инъекций.

Нельзя самостоятельно сокращать курс лечения, даже при быстром наступлении улучшения. Это может привести к рецидиву заболевания и развитию осложнений.

При правильном лечении состояние пациента начинает улучшаться на 7–8 сутки с начала заболевания. Температура тела нормализуется, налет на миндалинах исчезает, болевые ощущения в горле проходят.

Для того чтобы снизить температуру тела и уменьшить болевые ощущения в горле, назначают нестероидные противовоспалительные препараты на основе ибупрофена, парацетамола, нимесулида или ацетилсалициловой кислоты. Необходимо помнить о том, что детям до 12 лет препараты на основе ацетилсалициловой кислоты и нимесулида противопоказаны.

Чтобы облегчить боль в горле, смягчить слизистую оболочку и уменьшить воспаление, применяются антисептики. Их выпускают в виде таблеток для рассасывания или леденцов (Стрепсилс, Септолете, Фарингосепт, Лидоксан). Такие препараты содержат антисептический и обезболивающий компоненты. Таблетки держат во рту до полного растворения. После этого в течение 30–40 минут не рекомендуется принимать пищу или пить воду.

Полоскания помогают облегчить боль в горле и уменьшить выраженность воспаления Полоскания помогают облегчить боль в горле и уменьшить выраженность воспаления

Также антисептики выпускают в виде аэрозолей (Септолете, Ингалипт, Тантум Верде, Орасепт, Каметон). Такие средства применяют 3–4 раза в сутки до тех пор, пока симптомы заболевания не отступят.

Улучшить состояние можно с помощью полосканий. Для этого применяют растворы Фурацилина, Хлоргексидина, Мирамистина или Калия перманганата. Также хорошим эффектом обладают полоскания, которые готовят в домашних условиях, добавляя в стакан теплой воды по чайной ложке соды, соли и несколько капель йода.

Лечение стрептококкового тонзиллита обычно проводят в домашних условиях. Направление в стационар получают пациенты с сопутствующими хроническими заболеваниями либо при наличии подозрений на развитие осложнений.

Для того чтобы избежать заражения стрептококком, необходимо соблюдать правила личной гигиены и в период эпидемии избегать мест скопления людей.

Для того чтобы лечение было успешным, необходимо придерживаться следующих правил:

  • соблюдать постельный режим, отказаться от физических нагрузок и избегать стрессовых ситуаций;
  • принимать пищу небольшими порциями до 5 раз в сутки. Предпочтение отдают супам, пюре или жидким кашам. Также как и напитки, их слегка подогревают. Из рациона исключают острые, соленые и кислые блюда;
  • соблюдать питьевой режим. В сутки нужно употреблять не менее двух литров жидкости (чай, компот из сухофруктов, морс или негазированная минеральная вода). Температура напитков должна быть комнатной, для того чтобы не раздражать воспаленную слизистую оболочку.

Комнату, где находится больной, нужно регулярно проветривать и проводить в ней влажную уборку. Воздух в помещении должен быть прохладным и влажным, это поможет облегчить состояние больного.

Прогноз и осложнения

Если лечение начать вовремя и четко выполнять все рекомендации врача, спустя 10–14 дней пациент полностью выздоравливает и возвращается к обычной жизни. В других случаях болезнь может перейти в хроническую форму и стать причиной многих осложнений, таких как:

  • стенозирующий ларингит. Воспаление слизистой оболочки гортани, в результате чего происходит ее сужение, и у пациента наблюдаются признаки удушья. Без своевременной медицинской помощи это может стать причиной летального исхода;
  • отит. Воспаление переходит в область среднего уха, вызывая сильные болевые ощущения;
  • сепсис. Заражение крови приводит к нарушению работы внутренних органов и в тяжелых случаях может стать причиной смерти пациента;
  • гломерулонефрит и пиелонефрит. Это воспалительный процесс в области почек, в результате чего может развиться почечная недостаточность;
  • ревматоидный артрит. Это аутоиммунное заболевание, которое возникает после перенесенной ангины и приводит к поражению суставов;
  • инфекционный миокардит. Воспаление сердечной мышцы, приводящее к нарушению работы сердца.
Одно из возможных осложнений ангины – ревматоидный артрит Одно из возможных осложнений ангины – ревматоидный артрит

Для того чтобы избежать заражения стрептококком, необходимо соблюдать правила личной гигиены и в период эпидемии избегать мест скопления людей. Также нужно укреплять иммунную систему, правильно питаться и избавиться от вредных привычек. При выявлении симптомов заболевания следует обратиться за консультацией к отоларингологу или терапевту.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.65 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (20 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Читайте также