Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Лечение сухого кашля народными средствами

Народные средства от сухого кашля могут быть достаточно эффективными, если принимать их правильно, они способны ускорить выздоровление пациента, переведя непродуктивный кашель в продуктивный.

Эффективное средство от сухого кашля – подогретое молоко с медом Эффективное средство от сухого кашля – подогретое молоко с медом

Кашель, при котором не происходит отделения мокроты, называется сухим, или непродуктивным. Обычно он носит приступообразный характер, усиливается в ночные часы. Нередко он бывает настолько сильным, что у больного появляются боли в области живота, грудной клетки. Для лечения кашля обычно используют различные фармацевтические препараты (таблетки, сиропы, микстуры), а также народные средства от сухого кашля для взрослых и детей. Поговорим о них подробно.

Учитывая высокий риск развития осложнений, лечение сухого кашля у детей следует проводить только после консультации врача и по его назначению!

Что пить при сухом кашле

Наиболее частой причиной сухого кашля являются вирусные заболевания дыхательных путей, лечение которых в большинстве случаев проводится в домашних условиях. При этом часто используются народные средства:

  1. Молоко с медом. Молоко подогреть до 60 °С и добавить к нему пару чайных ложек меда. Размешать. Принимать этот вкусный и полезный напиток следует 3-4 раза в день по стакану (детям количество уменьшают в соответствии с возрастом).
  2. Молоко с инжиром. Залить 2-3 ягоды инжира стаканом молока. На медленном огне довести до кипения и кипятить под крышкой 10-15 минут. Пьют по стакану в теплом виде 2 раза в день.
  3. Отвар лекарственных трав. Смешайте по одной столовой ложке листьев подорожника, измельченных плодов шиповника, цветков аптечной ромашки. Полученную смесь залейте одним литром кипятка и кипятите на очень медленном огне 10-12 минут. Остудите и процедите. При желании в отвар можно добавить по вкусу мед или сахар. Принимать каждые 2-3 часа по половине стакана.
  4. Содовое молоко. Очень хорошо помогает разжижить мокроту и перевести сухой кашель во влажный обычная питьевая сода. В стакан теплого молока добавить четверть чайной ложки соды и перемешать. Принимают по стакану 2 раза в день. Вместо соды можно использовать любую щелочную минеральную воду, типа Боржоми. В этом случае рецепт несколько иной: в 2/3 стакана кипящего молока вливают 1/3 стакана минеральной воды. Пить этот напиток следует также в теплом виде два раза в день.
  5. Отвар липового цвета. Одну столовую ложку цветков липы залить стаканом воды. Довести до кипения и затем дать настояться в течение 15-20 минут. Процедить и принимать каждый час по 1-2 глотка. Отвар липового цвета поможет справиться не только с сухим кашлем, но и снизит повышенную температуру тела, уменьшит выраженность головной и мышечной боли.
Ингаляции горячим паром относятся к средствам от сухого кашля для взрослых, детям они не рекомендованы (в детской практике предпочтительны так называемые холодные ингаляции при помощи небулайзера).

Как избавиться от сухого кашля при помощи ингаляций?

Введение лекарственных средств, основанное на вдыхании паров, газа или дыма называется ингаляцией. Данный метод широко используется в лечении заболеваний органов дыхания, так как обеспечивает попадание активных компонентов непосредственно в патологический очаг. При сухом кашле ингаляции устраняют раздражение слизистых оболочек, способствуют разжижению слизи, что улучшает ее выведение. Как показывает практика, если начать проводить ингаляции с первых часов заболевания, то вылечить сухой кашель можно за несколько процедур. Народная медицина предлагает следующие рецепты:

  1. Содовые ингаляции. Они уменьшают вязкость мокроты. Для их проведения необходимо смешать в пропорции 1 к 1 горячую кипяченую и щелочную минеральную воду. Можно приготовить и раствор питьевой соды. Для этого в стакане горячей воды растворяют 0,5 чайной ложки соды.
  2. Ингаляции с эфирными маслами. Против сухого кашля хорошо помогают и эфирные масла (эвкалиптовое, хвойное). На литр горячей воды необходимо добавить 5 капель масла.
  3. Ингаляции с картофелем. В литре воды отварите до готовности 2-3 средних картофелины. Непосредственно перед проведением процедуры добавьте в воду 2 истолченных зубчика чеснока.
Ингаляции очень эффективны при сухом кашле, особенно если начать их проводить в начале заболевания Ингаляции очень эффективны при сухом кашле, особенно если начать их проводить в начале заболевания

Перед проведением ингаляции раствор следует остудить до 50-60 °С, чтобы исключить вероятность ожога слизистых оболочек и кожных покровов лица. Чувствительную кожу можно защитить от температурного воздействия, нанеся на нее слой жирного питательного крема. Человек наклоняется над емкостью с горячим раствором и вдыхает пары через открытый рот. Длительность ингаляции составляет от 5 до 15 минут. Повторять ее можно 2-3 раза в день. Ингаляции горячим паром относятся к народным средствам от сухого кашля для взрослых, детям они не рекомендованы (в детской практике предпочтительны так называемые холодные ингаляции при помощи небулайзера).

При сухом кашле ингаляции устраняют раздражение слизистых оболочек, способствуют разжижению слизи. Если начать проводить ингаляции с первых часов заболевания, то вылечить сухой кашель можно за несколько процедур.

Рецепты компрессов при сухом кашле

Народные средства лечения сухого кашля включают в себя и разнообразные компрессы, накладываемые на грудную клетку. Наиболее популярны следующие:

  1. Мед и уксус. Смешайте в чашке по столовой ложке меда и столового уксуса, добавьте к этой смеси три столовые ложки воды. Помешивая, нагревайте на водяной бане до 50 °С. Смочите чистую хлопчатобумажную ткань медово-уксусным раствором и положите на спину. Накройте ее вощеной бумагой или полиэтиленовой пленкой. Укройте больного теплым одеялом. Компресс следует держать 20-25 минут. Наиболее эффективен он в первые дни появления кашля.
  2. Картофельный компресс. Отварить 3-4 крупных картофелины и размять их в пюре. Добавить 2-3 столовые ложки растительного масла и столько же этилового спирта крепостью 70 °. Тщательно перемешать. Из полученного пюре сформировать две тонкие лепешки, одну из которых следует положить на грудную клетку сзади, а другую – спереди. Сверху закрыть лепешки полиэтиленовой пленкой и зафиксировать куском марли. Длительность процедуры 40-60 минут.
  3. Медовое тесто. Возьмите по 4-5 столовых ложек муки (лучше ржаной), меда и воды. Тщательно перемешайте ингредиенты и нанесите полученную смесь переднюю часть грудной клетки, обходя область сердца. Сверху покрыть вощеной бумагой и зафиксировать теплым шарфом или платком. Такой компресс можно держать всю ночь (не менее 1-2 часов).
Читайте также:

10 фактов о целебных свойствах козьего молока

8 продуктов пчеловодства, используемых в медицине

22 легких перекуса для бодрости и трудоспособности

Чем лечить сухой кашель при беременности

При беременности любой медикаментозный препарат следует принимать с большой осторожностью и строго по назначению врача. Особенно тщательно следует придерживаться этого принципа в первом триместре, когда происходит закладка органов плода. В этот период любое негативное воздействие на организм беременной женщины может стать причиной серьезных нарушений процесса эмбриогенеза, именно поэтому средства от сухого кашля народной медицины нередко рекомендуются врачами беременным женщинам.

Сухой кашель характерен для поражения верхних отделов дыхательной системы. Если имеет место воспалительный процесс, локализующийся в нижних отделах, то кашель сопровождается отделением мокроты.

Быстро облегчить состояние женщины при надрывистом сухом кашле помогает вдыхание паров картофельного отвара, щелочной минеральной воды или отвара лекарственных трав (шалфея, ромашки, зверобоя или липового цвета). Ингаляции можно проводить как старым «бабушкиным» методом – дыша паром над кастрюлей с горячей жидкостью, так и при помощи небулайзера или специального ингалятора.

Отвар отрубей - эффективное и безопасное средство от сухого кашля, его можно применять беременным Отвар отрубей - эффективное и безопасное средство от сухого кашля, его можно применять беременным

Любые средства от сухого кашля при беременности, предназначенные для приема внутрь, также следует использовать только с разрешения врача. Дело в том, что в лекарственных травах содержатся биологически активные вещества, по-разному влияющие на организм будущей мамы. Например, трава термопсиса может повышать тонус матки, что, в свою очередь, способно стать причиной преждевременного прерывания беременности. В то же время есть и безопасные рецепты:

  1. Отвар отрубей. Полкило пшеничных отрубей залить тремя литрами холодной воды. Довести до кипения и варить на медленном огне 10 минут. Остудить и процедить. Добавить в отвар жженый сахар или мед по вкусу. Всю полученную порцию отвара следует выпить небольшими порциями в теплом виде в течение суток.
  2. Маковое молоко. Одну чайную ложку кондитерского мака растереть в ступке в мелкий порошок и добавить его к 50 мл теплого молока. Пить такое молоко следует при сильных приступах сухого кашля 1-2 раза в сутки.
  3. Настой клевера лугового. Заварочный чайник ополоснуть кипятком и положить в него 2 столовые ложки цветков лугового клевера. Залить стаканом кипятка и настаивать 15 минут. Пить в теплом виде 4 раза в день по половине стакана настоя.

Виды и причины кашля

Причинами возникновения кашля, при котором не происходит отхаркивания мокроты, являются:

Любые средства от сухого кашля при беременности, предназначенные для приема внутрь, следует использовать только с разрешения врача.

Таким образом, сухой кашель характерен для поражения верхних отделов дыхательной системы. Если имеет место воспалительный процесс, локализующийся в нижних отделах (бронхит, пневмония), то кашель сопровождается отделением мокроты. Однако иногда она бывает настолько густой и вязкой, особенно в первые часы и дни от начала заболевания, что практически не откашливается. Поэтому часто говорят, что при бронхите или пневмонии кашель сначала сухой, а затем становится влажным, хотя по сути он является влажным с самого начала.

Патологический механизм возникновения сухого и влажного кашля различается. Так, к возникновению приступа сухого кашля приводит раздражение нервных окончаний, расположенных в слизистой оболочке дыхательных путей. От них по нервным волокнам импульс передается в кашлевой центр головного мозга, откуда и подается «команда» на совершение кашлевого толчка. Таким образом, эффективное народное средство от сухого кашля должно воздействовать на слизистую оболочку дыхательных путей, устранять ее раздражение, снимать воспаление. Иногда для прекращения приступа сухого кашля бывает достаточно просто смягчить горло, выпив горячего молока с медом и сливочным маслом.

Детям нельзя применять ни аптечные, ни народные средства от кашля без консультации с врачом Детям нельзя применять ни аптечные, ни народные средства от кашля без консультации с врачом

Воспаление бронхов и бронхиол сопровождается усилением секреторной активности клеток их слизистой оболочки, а также нарушением движения ресничек мерцательного эпителия. Это приводит к образованию мокроты, которая обволакивает патогенную микрофлору, являющуюся причиной заболевания, а при откашливании выводит ее наружу. Влажный кашель ни в коем случае нельзя подавлять, так как застой мокроты в бронхиальном дереве грозит развитием осложнений. Если у пациента мокрота не откашливается, то ему необходимо использовать методы народной медицины, позволяющие быстро сухой кашель перевести во влажный.

В лекарственных травах содержатся биологически активные вещества, по-разному влияющие на организм будущей мамы. Например, трава термопсиса может повышать тонус матки, что способно стать причиной преждевременного прерывания беременности.

Сухой кашель может быть признаком коклюша. Это заболевание примерно в 50% случаев поражает детей в возрасте до 2 лет и протекает у них достаточно тяжело. Эпидемические вспышки в каждой конкретной местности отмечаются каждые 2-3 года. Осложнениями коклюша являются:

  • бронхопневмония;
  • отиты;
  • спонтанный пневмоторакс;
  • эмфизема подкожной клетчатки и средостения;
  • эпилептиформные судороги;
  • временные парезы черепно-мозговых нервов;
  • спастические центральные параличи;
  • синдром менингизма;
  • летальный исход (практически никогда не наблюдается у детей в возрасте старше 5 лет).

Другой причиной возникновения сухого кашля у детей является синдром крупа. Он развивается обычно в ночное время и проявляется следующими признаками:

  • крупозный (лающий) кашель;
  • свистящий звук на вдохе (стридорозное дыхание);
  • одышка.

Данное состояние также может приводить при несвоевременно начатой и неадекватной терапии к развитию серьезных осложнений, таких, например, как пневмония, асфиксия. Круп обычно возникает у детей первых лет жизни и после достижения ребенком возраста 4 года и старше наблюдается значительно реже.

Учитывая высокий риск развития осложнений, лечение у детей сухого кашля народными средствами или медикаментозными препаратами следует проводить только после консультации врача и по его назначению!

Еще одной причиной возникновения сухого кашля у взрослых и детей может быть сердечная недостаточность. В данном случае лечение должно назначаться кардиологом и проводиться не народными, а фармацевтическими средствами.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5555555555556 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (9 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Читайте также