Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Лечение ангины у взрослых: как лечить ангину эффективно и быстро

Лечение ангины должно назначаться врачом после определения ее вида и тяжести течения. Это позволяет сократить время выздоровления, предупреждает переход в хроническую форму и развитие осложнений.

Чаще всего лечить ангину можно в домашних условиях с соблюдением всех рекомендаций врача Чаще всего лечить ангину можно в домашних условиях с соблюдением всех рекомендаций врача

Ангина, или острый тонзиллит – инфекционное заболевание, при котором воспалительный процесс затрагивает миндалины глоточного кольца. В большинстве случаев лечение проводят в домашних условиях. В стационар больного помещают при наличии сопутствующих тяжелых хронических болезней или подозрений на развитие осложнений.

Возбудителем ангины чаще всего являются бактерии стафилококка или стрептококка. Также воспалительный процесс может развиваться в результате инфицирования вирусами (коронавирусами, энтеровирусами, вирусами гриппа). Реже спровоцировать ангину могут грибы из рода кандида.

На развитие тонзиллита могут оказывать влияние хронические болезни, нарушения гормонального фона, работы иммунной системы, частые переохлаждения или тяжелые условия труда.

Болезнь начинается резко, с общего ухудшения состояния и повышения температуры тела до 38–39 °C. У пациента возникает першение и дискомфорт в горле, которые впоследствии сменяются болевыми ощущениями, усиливающимися при проглатывании пищи или слюны.

Уменьшить воспаление в горле можно с помощью полосканий. В этих целях используются настои лекарственных трав: мяты, мелиссы, шалфея, календулы, ромашки.

При этом могут воспаляться региональные лимфатические узлы, возникать боль в мышцах и суставах. Ухудшается общее самочувствие, появляется сонливость и головная боль, пропадает аппетит.

Общие принципы лечения ангины

Лечение должен проводить врач-отоларинголог. Для того чтобы избавиться от ангины и предупредить развитие осложнений, необходимо придерживаться следующих правил:

  • соблюдать постельный режим. Заболевание, перенесенное на ногах, очень часто приводит к осложнениям на почки и сердце. Нужно избегать физических и эмоциональных нагрузок. Больной является источником инфекции, поэтому может заразить окружающих;
  • соблюдать питьевой режим. Большое количество употребляемой жидкости позволяет быстро избавиться от интоксикации. Пить лучше чай с лимоном, морс, компот из сухофруктов, негазированную минеральную воду. Температура жидкости должна быть комнатной;
  • следить за микроклиматом и чистотой в помещении. Сухой и горячий воздух негативно воздействует на раздраженную слизистую оболочку, поэтому в комнате, где находится больной, необходимо использовать увлажнитель воздуха. Также рекомендуется регулярно проводить влажную уборку и проветривать помещение, для того чтобы избежать скопления болезнетворных бактерий, которые выделяются вместе с кашлем и слюной в воздух;
  • контролировать температуру тела. Если она повышается до 38,5 °C и выше, необходимо принимать жаропонижающие препараты. Если температура не достигла этой отметки и пациент себя нормально чувствует, сбивать ее не нужно, так как это позволяет организму бороться с инфекцией.

Медикаментозная терапия

Антибактериальные препараты

Если возбудителем заболевания являются бактерии, для того чтобы вылечить ангину быстро и эффективно используются антибиотики широкого спектра действия. Для определения чувствительности к воздействию этих препаратов проводится специальный анализ. Для этого берут мазок из горла. Сам препарат, схему приема и длительность лечения определяет врач.

Амоксиклав

Амоксиклав очень часто назначают для лечения ангины у взрослых и детей. Препарат относится к группе пенициллинов и содержит в своем составе амоксициллин и клавулановую кислоту. Выпускают его в виде таблеток и суспензии. Это полусинтетический антибиотик, который активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе стрептококков и стафилококков.

Амоксиклав применяется при ангине у взрослых и детей Амоксиклав применяется при ангине у взрослых и детей

Доза препарата зависит от тяжести воспалительного процесса. Женщинам в период беременности и кормящим мамам лекарство назначают только в том случае, если польза от него превышает потенциальный вред.

Аналогами Амоксиклава являются: Амоксил К, Аугментин, Флемоклав Солютаб, Рапиклав.

Сумамед

Действующим веществом препарата является азитромицин. Это антибиотик широкого спектра действия, который относится к группе макролидов. Преимуществом этого средства является то, что его нужно принимать один раз в сутки. Длительность лечения составляет от 3 до 6 дней.

Сумамед является антибиотиком, часто назначаемым при ангине Сумамед является антибиотиком, часто назначаемым при ангине

Аналогами Сумамеда являются: Азитромицин, Азимед, Азитро, Зиомицин, Зитрокс.

Цефтриаксон

Препарат относится к группе цефалоспоринов и обладает широким спектром действия. Он справляется с большинством грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Чаще всего лекарство назначают в виде внутримышечных инъекций. Предварительно порошок разводят физраствором, водой для инъекций, Новокаином или Лидокаином.

Цефтриаксон – антибактериальный препарат, применяемый для терапии ангины Цефтриаксон – антибактериальный препарат, применяемый для терапии ангины

К аналогам Цефтриаксона относятся: Эмсеф, Эфмерин, Ротацеф, Лораксон.

Средства, применяемые в составе комплексного лечения

В дополнение к антибиотикам назначаются препараты для восстановления микрофлоры кишечника: Энтерожермина, Линекс, Энтерол. Они не только предотвращают развитие побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта, но и способствуют укреплению иммунной системы.

Тепло-влажные ингаляции нужно проводить с осторожностью, так как вдыхание слишком горячего пара может привести к ожогу слизистой оболочки, что приведет к ухудшению состояния.

В комплексном лечении ангины используются также нестероидные противовоспалительные средства на основе парацетамола, ибупрофена или нимесулида. Они обладают жаропонижающим эффектом, а также позволяют уменьшить болевые ощущения. Принимают такие лекарства 2–3 раза в сутки или по мере необходимости. Детям до 12 лет не рекомендуется применять препараты, в составе которых находится нимесулид или ацетилсалициловая кислота.

Уменьшить сильную боль в горле и устранить воспаление помогут антисептики. Чаще всего их выпускают в виде таблеток или леденцов для рассасывания: Стрепсилс, Септолете, Лисобакт, Лизак. Они могут содержать хлоргексидин или разные растительные экстракты. Также выпускают антисептики в виде аэрозолей для орошения горла.

Читайте также:

Современные антибиотики: эффективность и побочное действие

8 наиболее опасных «летних» болезней

10 комнатных растений, очищающих воздух в помещении

Ингаляции

Ингаляции назначают в комплексном лечении заболевания для того, чтобы увлажнить слизистую оболочку, уменьшить болевые ощущения и повысить местный иммунитет. Процедуру проводят с помощью специального ингалятора (небулайзера) или путем вдыхания теплого пара над емкостью с водой или лекарственным отваром.

Сухой и горячий воздух негативно воздействует на раздраженную слизистую оболочку, поэтому в комнате, где находится больной, необходимо использовать увлажнитель воздуха.

Для паровых ингаляций можно использовать такие средства, как:

  • отвары лекарственных растений (ромашки, шалфея, дуба, календулы, лаванды, мяты). Небольшое количество сухого сырья заливают кипятком и остужают до 45 °C. Пациент вдыхает теплый пар, наклонившись над емкостью и накрывшись полотенцем;
  • щелочно-солевой раствор. В 1 л горячей воды растворяют по одной чайной ложке пищевой соды и морской соли. Процедуру проводят на протяжении 10–15 минут.

Тепло-влажные ингаляции нужно проводить с осторожностью, так как вдыхание слишком горячего пара может привести к ожогу слизистой оболочки, что приведет к ухудшению состояния. Такие процедуры при повышенной температуре тела не рекомендованы.

В составе комплексного лечения назначаются ингаляции, в т. ч. с помощью небулайзера В составе комплексного лечения назначаются ингаляции, в т. ч. с помощью небулайзера

С помощью небулайзера в организм вводят лекарственные препараты, которые действуют непосредственно в области воспаления. Для лечения используют:

  • Декасан. Действующим веществом препарата является декаметоксин. Его относят к группе антисептиков и дезинфицирующих средств. Он обладает антимикробным и противогрибковым действием. Перед применением Декасан разводят физраствором;
  • Диоксидин. Препарат относят к антибактериальным средствам широкого спектра действия. Он оказывает влияние на стафилококк и стрептококк, которые в большинстве случаев являются причиной развития гнойной ангины. При местном применении он безопасен. Также как и Декасан, перед проведением ингаляции Диоксидин разводят с физраствором;
  • Хлорофиллипт спиртовой. Это настойка растительного происхождения, которая позволяет повысить местный иммунитет, обладает легким обезболивающим действием и активно борется со стафилококком;
  • Боржоми. Щелочная минеральная вода позволяет увлажнить слизистую оболочку и уменьшить интенсивность воспалительного процесса.

Перед началом лечения нужно внимательно изучить инструкцию к небулайзеру. В большинстве случаев не рекомендуется использовать для ингаляции с помощью этого аппарата отвары и настои лекарственных растений, а также эфирные масла. Также нельзя разводить лекарства обычной кипяченой водой, так как это может привести к развитию бронхоспазма.

Полоскания

Уменьшить воспаление в горле можно с помощью полосканий. В этих целях используются настои лекарственных трав: мяты, мелиссы, шалфея, календулы, ромашки. Для того чтобы их правильно приготовить, небольшое количество сырья заливают кипятком и дают время настояться. Затем процеживают и полощут горло от 3 до 7 раз в сутки.

Один из эффективных методов терапии – полоскания полости ротоглотки Один из эффективных методов терапии – полоскания полости ротоглотки

Также может использоваться спиртовой раствор календулы, прополиса или хлорофиллипта, который предварительно разводят в теплой воде. Процедуру проводят 3–4 раза в сутки до тех пор, пока симптомы заболевания не отступят.

Достаточно популярным средством для лечения ангины у взрослых является раствор соли с пищевой содой (по половине чайной ложки на 200 мл теплой воды). Для усиления эффекта в него добавляют 2–3 капли Йода.

Народные средства

Как лечить ангину в домашних условиях? Народные методы используют в составе комплексной терапии заболевания в дополнение к медикаментозной терапии. С помощью народных средств можно несколько уменьшить болевые ощущения, снять воспаление и облегчить другие симптомы болезни. Такие методы достаточно безопасны и обычно могут применяться при грудном вскармливании.

Для лечения тонзиллита методами народной медицины часто используется мед Для лечения тонзиллита методами народной медицины часто используется мед

Для лечения ангины можно использовать мед или прополис. Эти средства обладают противовоспалительным и антибактериальным эффектом. В комплексной терапии заболевания применяют:

  • рапсовый мед. По половине чайной ложки меда рассасывают каждый час. Такое средство является эффективным на начальной стадии заболевания и помогает быстро избавиться от ангины;
  • средство на основе меда, сливочного масла и соды. По 50 г меда и сливочного масла растапливают на водяной бане, затем добавляют 2 г пищевой соды и быстро мешают до появления пены. Хранят лекарство в холодильнике, принимают перед едой трижды в сутки по половине чайной ложки. Средство позволяет смягчить горло, уменьшает боль и купировать воспаление;
  • средство на основе алоэ и меда. 300 г листьев алоэ с помощью блендера превращают в однородную кашицу, добавляют в него такое же количество меда и заливают вином. После того как средство настоится в течение недели, его применяют для лечения хронической ангины по одной чайной ложке три раза в сутки.

Если вовремя не начать лечение ангины у взрослых и детей, она может перейти в хроническую форму, тогда неприятные симптомы будут появляться регулярно. Также тонзиллит опасен тем, что часто приводит к осложнениям на сердце, почки и суставы. Поэтому при появлении первых признаков заболевания необходимо обратиться за помощью к отоларингологу.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи:

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7708333333333 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (48 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Читайте также