Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

ВИЧ инфекция и СПИД: в чем разница?

ВИЧ инфекция и СПИД: в чем разница?Вирус иммунодефицита человека, сокращенно ВИЧ, в настоящее время является лидером среди инфекций по числу слухов, страхов и загадок. Одни называли его чумой двадцатого века, и предсказывали вымирание человечества из-за него, другие считают его мистификацией, частью теории заговора, разыгрываемой с некой неблаговидной целью некими тайными силами. Что же на самом деле представляют собой ВИЧ инфекция и СПИД? Мы постараемся разобраться, опираясь исключительно на медицинские факты.

ВИЧ относится к ретровирусам, которые обычно циркулируют среди животных, не представляя серьезной опасности для человека. Однако именно этот вирус по неизвестной причине мутировал, изменив свои обычные свойства. Путь заражения данным вирусом – парентеральный, что означает через кровь. Как произошел первый контакт между зараженным животным и человеком, неизвестно, однако известно, что человек этот не отличался особым благонравием, и передал вирус большому количеству людей половым путем. Эти люди, в свою очередь, разнесли его по всему миру. ВИЧ инфекция и СПИД отличаются тем же, чем вирус гриппа отличается от самого гриппа. ВИЧ инфекция это возбудитель, СПИД – заболевание, которое данный возбудитель вызывает.

В медицине есть такое понятие – вирусоносительство. Вирусоносителем является человек, чья иммунная система оказалась недостаточно сильной, чтобы отвергнуть вирус, не пустив его в организм, но достаточно сильной, чтобы не дать ему там развиваться. В этом случае вирус циркулирует в крови, не приводя к заболеванию. При благоприятных обстоятельствах человек может не заболеть сколь угодно долго, даже всю жизнь – оставаясь при этом вирусоносителем и распространителем инфекции. Однако при неблагоприятных обстоятельствах иммунитет ослабнет, и вирус активируется. В таком случае развивается заболевание - синдром приобретенного иммунодефицита, или СПИД.

ВИЧ инфекция и СПИД: в чем разница?Чем опасны ВИЧ инфекция и СПИД? Они ослабляют иммунитет. Вирусоносительство в меньшей степени, заболевание в большей. Иммунодефицит это недостаток защитных сил организма. Вирус иммунодефицита человека поражает клетки иммунной системы, лимфоциты, в результате чего организм остается беззащитным перед любой инфекцией – бактериями, даже условно-патогенными, грибками, другими вирусами, которые его рано или поздно уничтожают. ВИЧ диагностируют косвенно, по антителам, вырабатываемым к нему, сам вирус пока обнаружить не удалось. Что касается лечения, то в настоящее время нет пока препаратов, способных излечить СПИД, однако есть лекарства, которые могут помогать удерживать ВИЧ в неактивном состоянии, именно поэтому при обнаружении вируса обязательно требуются контроль над ним и лечение.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7528735632184 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (87 голосов)
 
Комментарии к материалу (5):
Алексей В  /   27 апр 2013, 14:05
"сам вирус пока обнаружить не удалось" "при обнаружении вируса обязательно требуются контроль над ним и лечение". Противоречие. Если это неточность выражения, то сколько ещё таких противоречий и неточностей в голове автора?
Ответить
Надежда врач  /   29 апр 2013, 17:02
Неточности неизбежны, поскольку приходится объяснять сложные вещи простым языком. Что бы вы попробовали объяснить неспециалисту, вам неизбежно придется пожертвовать точностью.
Что касается процитированной вами фразы, то там противоречия нет. Вирусы часто диагностируют опосредованно - не разглядывая сам вирус, что весьма сложно, а обнаруживая выработанные в ответ на его присутствие антитела. Именно так и обнаруживают ВИЧ, по присутствию антител, тогда как само тело вируса так пока никто и не увидел. Но сидеть сложа руки, пока его не нашли, нельзя, так как люди болеют и умирают, вот почему при обнаружении антител к вирусу ВИЧ требуются и контроль, и лечение. Надеюсь, не нужно пояснять, что контролируется в данном случае также уровень антител.
Ответить
Buster  /   20 мая 2013, 10:39
Алексей, Вам пока рано комментировать. Лучше больше читайте, тогда не будет таких вопросов
Ответить
ева  /   26 июнь 2013, 14:56
История такого рода у моей подруги гражданский муж был болен ВИЧ но при этом не сообщил ей и когда он скончался от СПИДа моя подруга проверилась и ответ был отрицательный после его смерти прошло 4 года и с моей подругой все нормально
Ответить
Надежда врач  /   27 июнь 2013, 13:37
Ева, такое вполне может быть, это говорит о том, что у вашей подруги сильная иммунная система. Сильный иммунитет это лучшая защита от любой вирусной инфекции. Именно поэтому врачи пропагандируют здоровый образ жизни, он наилучшим образом способствует укреплению иммунной системы.
Схожие случаи зафиксированы во многих странах, когда люди, имевшие незащищенные половые контакты с ВИЧ-инфицированными, тем не менее не заболевали. Нередки также случаи рождения здоровых детей от ВИЧ-инфицированных матерей.
Ответить
Знаете ли вы, что:

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Читайте также