Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Лечение ангины в домашних условиях: как быстро вылечить горло

Лечение ангины в домашних условиях проводится в неосложненных случаях. Быстро купировать симптомы возможно лишь на ранней стадии заболевания. Если терапия не начата вовремя, то избавиться от болезни за 1 день не получится.

Проводить лечение ангины дома можно в случае отсутствия подозрений на развитие осложнений Проводить лечение ангины дома можно в случае отсутствия подозрений на развитие осложнений

Ангина – это воспаление миндалин глоточного кольца, спровоцировать которое могут вирусы, бактерии или грибы. Болезнь может возникать как у взрослых, так и у детей. Патогенные микроорганизмы передаются воздушно-капельным или контактным путем. Они внедряются в слизистую оболочку, вызывая интоксикацию и провоцируя развитие неприятных симптомов.

Симптомы ангины

Заболевание начинается с першения и дискомфорта в горле и повышения температуры тела. Пациент плохо себя чувствует, у него возникает слабость, пропадает аппетит. Миндалины отекают и увеличиваются в размерах. Возникает боль в горле, которая усиливается при проглатывании пищи или слюны и может отдавать в уши. Возможно увеличение регионарных лимфатических узлов.

Симптомы ангины зависят от ее формы Симптомы ангины зависят от ее формы

При гнойной ангине в области миндалин появляются желто-белые пробки, при лакунарной – гной скапливается в области лакун. У пациентов с грибковой формой патологии возникает бело-желтый творожистый налет, под которым обнаруживаются кровоточащие язвочки. В большинстве случаев температура тела при ангине повышается до 39–40 °С.

Как лечить ангину в домашних условиях

Что делать, когда избежать заболевания не удалось? При отсутствии серьезных хронических патологий или подозрений на осложнения лечение ангины проводят в домашних условиях. Для того чтобы диагностировать болезнь, пациенту необходимо обратиться к отоларингологу.

Лечение ангины у взрослых в домашних условиях начинается с создания определенных условий. Для того чтобы быстрее избавиться от симптомов, необходимо придерживаться следующих правил:

  • следить за температурой и влажностью воздуха в помещении. Если в комнате сухо и жарко, это приводит к пересыханию слизистой оболочки, в результате чего боль в горле усиливается. Воздух должен быть влажным и прохладным. Комнату, в которой находится больной, следует регулярно проветривать, чтобы избежать скопления болезнетворных микроорганизмов в воздухе;
  • соблюдать постельный режим. Если человек переносит ангину на ногах, вероятность развития серьезных осложнений значительно возрастает. Также нужно учитывать, что больной является источником инфекции, которая выделяется вместе со слюной при кашле, чихании и разговоре;
  • соблюдать питьевой режим. Для того чтобы устранить интоксикацию, необходимо выпивать не менее двух литров жидкости в сутки (чай с лимоном, компот, отвар из сухофруктов или негазированная минеральная вода);
  • следить за питанием. Необходимо исключить из меню соленые, кислые и острые блюда. Для того чтобы уменьшить боль при глотании, пищу необходимо перетирать до состояния пюре. Кушать нужно небольшими порциями, при этом еда не должна быть слишком холодной или слишком горячей.

Чем раньше начато лечение ангины у взрослых в домашних условиях, тем больше шансов вылечить заболевание на ранней стадии. При появлении дискомфорта в горле необходимо сразу же начать применение антисептических леденцов или таблеток, не дожидаясь сильной боли. Используют их, согласно инструкции, от 4 до 8 раз в сутки.

В лечении ангины эффективны чаи и отвары на основе лекарственных растений, обладающих противовоспалительным и иммуностимулирующим действием.

При первых симптомах ангины можно рассасывать мед, он также обладает антисептическим действием. Чтобы не допустить развития воспалительного процесса, нужно прополоскать горло раствором соли и соды (по одной чайной ложке на 200 мл теплой воды).

По поводу эффективности согревающих компрессов при острой ангине мнения врачей разделились. Многие специалисты считают, что усиление кровообращения в пораженной области приведет к тому, что болезнетворные микроорганизмы начнут размножаться быстрее. Главным противопоказанием к применению такого метода терапии является повышенная температура тела.

Медикаментозная терапия

При гнойной ангине, возбудителем которой являются бактерии стрептококка или стафилококка, терапия включает антибиотики. Чаще всего назначают препараты из группы пенициллинов (Амоксициллин, Амоксил, Аугментин) или цефалоспорины (Цефтриаксон, Цефутил, Зиннат, Бактилем), в некоторых случаях применяются макролиды (Азитромицин, Суммамед).

Если возбудителем болезни являются бактерии, необходимо применение антибиотиков Если возбудителем болезни являются бактерии, необходимо применение антибиотиков

В зависимости от тяжести заболевания и возраста пациента применяются препараты в виде суспензии, таблеток, внутримышечных или внутривенных инъекций. Дозу должен назначить врач при очной консультации.

Для того чтобы восстановить микрофлору в кишечнике после приема антибиотиков и улучшить иммунитет, в комплексной терапии назначают средства, содержащие лакто- и бифидобактерии (Линекс, Лактовит, Лактиале).

Заболевание начинается с першения и дискомфорта в горле и повышения температуры тела. Пациент плохо себя чувствует, у него возникает слабость, пропадает аппетит. Миндалины отекают и увеличиваются в размерах.

С целью уменьшения болевых ощущений и понижения температуры тела применяются нестероидные противовоспалительные препараты. Чаще всего назначается ибупрофен (Нурофен, Имет, Бофен) или парацетамол (Панадол, Эффералган). В качестве болеутоляющего могут применяться лекарства на основе нимесулида (Нимесил, Нимид, Нимулид).

При грибковой ангине антибиотики неэффективны. Для лечения этой формы заболевания используются антимикотики (Флуконазол, Нистатин, Фуцис).

Чтобы уменьшить болевые ощущения в горле, устранить отек миндалин, справиться с воспалением, смягчить слизистую оболочку, а также ускорить регенерацию эпителия, применяются местные антисептики. В состав таких препаратов входят средства для устранения дискомфорта в горле, противомикробные компоненты, местные анестетики и эфирные масла.

Для снижения выраженности боли в горле применяются местные антисептические препараты Для снижения выраженности боли в горле применяются местные антисептические препараты

К наиболее часто применяемым и эффективным средствам для лечения заболевания относят Стрепсилс, Септолете, Лисобакт, Ангилекс, Ингалипт. Лекарства выпускают в виде леденцов и аэрозолей.

Читайте также:

Лечимся шиповником: 7 целебных средств и их применение

7 сорных растений, полезных для здоровья

Базилик: 6 целебных свойств

Полоскания

Для того чтобы уменьшить воспаление и болевые ощущения, снизить интоксикацию и ускорить регенерацию слизистой оболочки, применяются полоскания.

Для полосканий горла могут использоваться отвары лекарственных трав, в частности ромашки аптечной Для полосканий горла могут использоваться отвары лекарственных трав, в частности ромашки аптечной

Лечить ангину дома можно с помощью следующих средств:

  • Перекись водорода. При контакте со слизистой оболочкой высвобождается активный кислород, который позволяет очистить ее от продуктов жизнедеятельности бактерий и гноя. Для полоскания горла нельзя использовать концентрированное средство. Предварительно одну столовую ложку препарата растворяют в 100 мл воды. Процедуру проводят в течение 3 минут. Перерыв между ними должен составлять не менее 2 часов. По окончании полоскания остатки Перекиси водорода нужно смыть чистой водой или отваром лекарственных трав;
  • Мирамистин. Средство эффективно в отношении бактерий, грибов и некоторых видов вирусов. В большинстве случаев его используют в неразведенном виде. Для полоскания достаточно одной столовой ложки раствора. Процедуру проводят в течение трех минут 3–4 раза в день после еды;
  • Фурацилин. Это сильный антисептик, который борется с бактериями стафилококка и стрептококка, которые часто являются возбудителями ангины. Для приготовления раствора одну таблетку Фурацилина растворяют в 100 мл кипятка или физраствора. Полощут горло каждые 3 часа;
  • Перманганат калия (марганцовка). Раствор оказывает антисептическое и противомикробное действие благодаря своей способности выделять кислород при окислении органических веществ. Для полоскания горла используют бледно-розовый раствор марганцовки. Процедуру проводят 3–4 раза в течение дня;
  • отвары трав. Для полоскания горла используются цветки ромашки аптечной или календулы, листья шалфея, эвкалипта либо примулы, дубовая кора. Их можно применять по отдельности или делать сборы. Для приготовления настоя сырье заливают кипятком и настаивают в течение 30–40 минут. Полоскать горло такими средствами можно каждые 2–3 часа. Их можно чередовать с растворами Фурацилина, Мирамистина или Перекиси водорода.

Народные методы лечения

Быстро избавиться от ангины в домашних условиях помогут народные средства. Чаще всего их используют в комплексном лечении заболевания вместе с препаратами, назначенными врачом.

Лечебные отвары и чаи

В лечении ангины эффективны чаи и отвары на основе лекарственных растений, обладающих противовоспалительным и иммуностимулирующим действием.

Одно из часто применяемых средств для лечения ангины – сок алоэ Одно из часто применяемых средств для лечения ангины – сок алоэ

Могут применяться:

  • настой из листьев примулы. Для его приготовления 5 г порошка заливают 100 мл кипятка и настаивают в плотно закрытой и укутанной в полотенце посуде в течение 30 минут (для этих целей нельзя использовать металлические емкости). Затем средство процеживают и добавляют в него 1 г соли (для стабилизации витамина С). Настой нужно выпить в течение суток, хранить его дольше не рекомендуется, поскольку он теряет свои свойства. Средство содержит 0,05–0,035 г витамина С;
  • настой из корней примулы. Чтобы приготовить средство, 20 г сырья заливают 400 мл кипятка и настаивают таким же образом, как и листья растения. Применяют по 50 мл 3–4 раза в сутки. Хранить настой можно в течение суток в темном прохладном месте;
  • сок алоэ. Средство готовят непосредственно перед употреблением. Листья алоэ измельчают и отжимают из них сок. Одну чайную ложку сока добавляют в 100 мл теплого молока и выпивают мелкими глотками. Применяют такое лекарство три раза в сутки на протяжении недели;
  • отвар из цветков ромашки и листьев шалфея. 5 г сбора заливают 500 мл воды и кипятят в течение двух минут. После того как отвар немного остынет, его процеживают и употребляют в течение дня. Для вкуса можно добавить сахар или мед.
Для укрепления иммунитета может применяться отвар шиповника Для укрепления иммунитета может применяться отвар шиповника

Для того чтобы укрепить иммунную систему и помочь организму справиться с заболеванием, используются следующие народные средства:

  • отвар шиповника. Плоды этого растения являются источником витамина С. Для приготовления отвара шиповник измельчают, затем одну чайную ложку сырья заливают 1/2 л воды и кипятят на медленном огне в течение 5–7 минут. После остывания процеживают, добавляют по вкусу мед и пьют по стакану трижды в сутки;
  • витаминный чай. Он укрепляет иммунную систему и обладает противовоспалительным свойством. Смешивают 3 г плодов шиповника, 1 г ягод черной смородины и 2 г листьев крапивы. Смесь заливают 500 мл воды и кипятят 2–3 минуты. После остывания отвар процеживают, добавляют по вкусу сахар или мед и употребляют в течение дня.

Ингаляции

Лечение ангины в домашних условиях можно дополнять ингаляциями. Для этой цели используются настои тех же лекарственных трав, что и для полоскания горла. Травы заливают горячей водой и, после того как средство остынет до комфортной температуры, наклоняются над емкостью, накрываясь махровым полотенцем или одеялом.

Чтобы уменьшить болевые ощущения в горле, устранить отек миндалин, справиться с воспалением, смягчить слизистую оболочку, а также ускорить регенерацию эпителия, применяются местные антисептики.

Также для ингаляций используют щелочную минеральную воду или содовый раствор. Для его приготовления в 200 мл горячей воды добавляют одну чайную ложку соды. Такую процедуру проводят 2–3 раза в день. Еще одним популярным средством для ингаляций является отварная картошка в мундире.

Ингаляции нужно проводить правильно, слишком горячий пар может стать причиной ожога слизистой оболочки. Также нельзя делать эти процедуры при повышенной температуре тела.

Эти способы терапии помогут организму быстрее справиться с заболеванием и не допустить развития осложнений. Если же боль в горле не проходит, а дополняется другими симптомами, необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6329787234043 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (188 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Читайте также