Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Молоко с содой от кашля: рецепты для детей и взрослых

Молоко с содой от кашля относится к наиболее распространенным средствам народной медицины, главным образом, за счет своей доступности.

Согласно отзывам, молоко с содой от кашля наиболее эффективно в отношении сухого кашля. Больные отмечают положительный эффект буквально сразу после его применения.

Молоко, предназначенное для лечения кашля, должно быть повышенной жирности Молоко, предназначенное для лечения кашля, должно быть повышенной жирности

Нужно понимать, что молоко с содой, несмотря на имеющиеся полезные свойства, не может выступать в качестве главного, так как его лечебного действия недостаточно. Однако в качестве дополнения к основной терапии оно может принести пользу, особенно при правильном применении. Перед употреблением любых лекарственных средств рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Показания и противопоказания к применению

Кашель при разных заболеваниях отличается. Так, при ларингите часто наблюдается рефлекторный сухой кашель, который сопровождается осиплостью голоса, дискомфортом в горле. При трахеите возникают приступы сухого кашля, который усугубляется в утреннее и вечернее время. Кашель при бронхите часто сопровождается болевыми ощущениями в грудной клетке, он может быть кратковременным (длиться до 3 недель) и хроническим (обостряется в течение, по крайней мере, 2 лет). Хронический кашель также свойственен бронхиальной астме, аллергии, туберкулезу.

Любые рецепты молока с содой от кашля для детей должны быть одобрены лечащим врачом.

Молоко с содой применяется для лечения различных видов кашля. Средство эффективно против боли в горле, осиплости, потери голоса. Молоко с содой обладает отхаркивающим эффектом, оказывает смягчающее воздействие на раздраженные дыхательные пути.

Важно соблюдать дозировку соды, так как использование чрезмерно большего ее количества может привести к диарее. Особенно нежелательно это при простуде, когда происходит усиленное потоотделение и теряется большое количество жидкости.

Молоко с содой можно принимать при беременности и в период грудного вскармливания, однако нежелательно давать грудным детям – у них может развиться аллергия, произойти ларингоспазм.

К противопоказаниям относятся лактазная недостаточность, возраст пациента менее трех лет, наличие диареи и других нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта. Молоко с содой не назначается при аллергическом кашле и коклюше.

Как готовить и как принимать молоко с содой для лечения кашля

Для приготовления лечебного средства необходимо взять 1 стакан молока и ½ чайной ложки соды. Желательно брать как можно более жирное молоко (исключение – дети до 7 лет, для них молоко жирностью более 3,2% не рекомендуется), так как нежирное не оказывает на раздраженное горло смягчающего действия.

Для приготовления лекарственного средства молоко нагревают, после этого в него добавляют соду, размешивают до ее растворения в молоке и дают пациенту, предлагая выпить небольшими глотками. Не рекомендуется пить горячее молоко, так как это может повлечь за собой ожог слизистой оболочки, что лишь усугубит воспаление. Следует употреблять напиток с температурой не выше 55 °С. Взрослым и подросткам рекомендуется пить по 1 стакану молока 2-3 раза в сутки, детям до 12 лет – по ¼- ½ стакана молока. Последний прием средства рекомендуется перед отходом ко сну.

Молоко с содой, несмотря на имеющиеся полезные свойства, не может выступать в качестве главного, так как его лечебного действия недостаточно.

Лекарственное средство нужно готовить непосредственно перед применением, так как даже непродолжительное хранение снижает эффективность смеси.

К недостаткам молока с содой относится не слишком приятный вкус. Пациентам (особенно детям), которые не могут выпить средство, можно заменить соду минеральной водой. В этих целях используют Боржоми, смешивают молоко и минеральную воду в пропорции 1:1.

Читайте также:

10 фактов о целебных свойствах козьего молока

5 мифов о бронхите

Молочная сыворотка: 7 полезных свойств знакомого продукта

Что можно добавлять в молоко с содой для усиления эффекта

Популярен рецепт молока с содой от кашля для взрослых, содержащий коньяк. Добавляют 1 столовую ложку коньяка на 1 стакан средства.

Можно добавлять ½ чайной ложки меда на стакан молока. Однако перед лечением кашля молоком с содой и медом нужно убедиться в отсутствии у пациента аллергии на продукты пчеловодства.

Также для повышения эффективности в лекарственное средство можно добавлять морковный, березовый сок или кленовый сироп.

С целью разжижения и увеличения количества мокроты в молоко с содой можно добавить щепотку соли.

В состав смеси можно включить ½ чайной ложки масла какао, которое способствует смягчению сухого кашля, выведению мокроты.

Кроме того, в молоко с содой может добавляться инжир (свежий или сушеный). Для этого в 1 стакане молока нужно прокипятить 4 плода инжира для взрослых или 2 – для детей. Плоды можно варить целиком или измельчить. Молоко снимают с огня, дают остыть и добавляют соду. Плоды инжира съедают, а молоко выпивают.

Может быть добавлено немного сливочного масла, которое растворяют в теплом молоке. Лекарственное средство применяют по 100 мл утром, не позднее чем за 30 минут до еды, и вечером перед сном.

В молоко с содой можно добавлять корицу (1/3 чайной ложки) и мед по вкусу. Смесь следует выпивать на ночь.

Молоко с содой можно принимать при беременности и в период грудного вскармливания, однако нежелательно давать грудным детям – у них может развиться аллергия, произойти ларингоспазм.

Для приготовления лекарственного средства от кашля по популярному народному рецепту нужно смешать 1 взбитый яичный желток, по 1 столовой ложке сливочного масла и меда, 1 стакан молока и 1/4 чайной ложки соды. Масло растворяют в горячем молоке, однако перед добавлением меда и соды смесь следует немного остудить. Средство хорошо помогает при ларингите, трахеите, бронхите. Принимают по 1 стакану несколько раз в день.

Молоко с содой, настоянное на овсе, принимают от 3 до 6 раз в сутки Молоко с содой, настоянное на овсе, принимают от 3 до 6 раз в сутки

Молоко с содой и овсом: 500 г овса заливают 2 л горячего молока, смесь держат в термосе 3 часа, затем процеживают, добавляют в стакан щепотку соды. Пьют по 100 мл за 20-30 минут до еды 3-6 раз в сутки.

В молочно-содовую смесь нельзя добавлять кислые продукты, а также эфирные масла, хрен.

Любые рецепты молока с содой от кашля для детей должны быть одобрены лечащим врачом.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.78125 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (16 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Читайте также