Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Полоскание горла перекисью водорода при ангине: можно ли, особенности применения

Полоскание горла перекисью водорода при ангине – можно ли полоскать горло и помогает ли данный метод? На этот счет мнения врачей разделились: некоторые считают средство эффективным, в то время как другие не видят смысла в такой процедуре. Рассмотрим этот вопрос поподробнее.

Перекись водорода часто применяется в составе комплексного лечения ангины Перекись водорода часто применяется в составе комплексного лечения ангины

Перекись водорода, или пероксид водорода – это лекарственный препарат, который относится к группе антисептических и дезинфицирующих средств. Он представляет собой прозрачную бесцветную жидкость, которая при контакте с поврежденными слизистыми оболочками или кожей высвобождает активный кислород. Он, в свою очередь, производит механическое очищение и выводит наружу гной и кровь.

Перекись водорода не является стерилизующим средством, вещество временно уменьшает количество болезнетворных организмов в ране. Образование большого количества пены помогает сформироваться тромбам и остановить кровотечение из мелких сосудов.

Перекись водорода выпускают в виде 3% раствора по 40, 50, 100 и 200 мл во флаконах из темного стекла или пластика. Также в аптеке можно приобрести средство в виде таблеток для приготовления раствора для наружного применения под названием Гидроперит.

Как действует перекись водорода при ангине

В большинстве случаев раствор перекиси водорода используют при гнойной ангине, когда нужно устранить налет с поверхности миндалин.

Чтобы приготовить раствор, в стакан с теплой кипяченой водой добавляют одну столовую ложку средства. Процедуру следует повторять трижды в сутки до тех пор, пока симптомы заболевания не исчезнут.

В процессе борьбы с патогенными микроорганизмами – возбудителями тонзиллита, в лакунах скапливаются микробы, продукты их разложения, лейкоциты, слущенный эпителий, слизь и белковые массы, из которых образуется гной.

Изначально он выглядит как налет желто-белого цвета. В дальнейшем он может уплотняться, приобретая вид пленок, которые легко снимаются шпателем. В устьях лакун могут образовываться казеозные пробки, состав которых идентичный составу гноя.

При попадании перекиси водорода на эти участки происходит высвобождение активного кислорода, в результате чего болезнетворные микроорганизмы вымываются, а поверхность миндалин очищается.

Как разводить и применять раствор

Как полоскать горло перекисью водорода при ангине взрослым и детям? Чтобы приготовить раствор, в стакан с теплой кипяченой водой добавляют одну столовую ложку средства. Процедуру следует повторять трижды в сутки до тех пор, пока симптомы заболевания не исчезнут.

Для приготовления средства на основе Гидроперита, одну таблетку растворяют в 200 мл теплой воды. Применяют по такой же схеме, до достижения эффекта.

Раствор готовят непосредственно перед проведением процедуры, так как он быстро теряет свои свойства. В рот набирают около 15 мл средства, наклоняют голову назад так, чтобы раствор максимально проник в горло, и в течение 3–5 секунд произносят звук «ы». Затем его сплевывают и обработку горла повторяют.

При полоскании горла слабым раствором перекись водорода не всасывается в системный кровоток, поэтому его можно применять в период беременности и лактации.

Нельзя проглатывать средство, так как это может негативно отразиться на состоянии желудочно-кишечного тракта.

Читайте также:

8 напитков, полезных при простуде

15 заболеваний, при которых помогают аппликации с поваренной солью

8 полезных свойств граната

Полоскание горла перекисью водорода по Неумывакину

Доктор медицинских наук Иван Неумывакин, создатель уникальной системы оздоровления, рекомендует использовать перекись водорода как для лечения гнойной, так и хронической ангины. Он говорит о том, что это средство помогает бороться с вирусами, бактериями и грибами, а также стимулирует иммунитет.

Перекись водорода, согласно И. Неумывакину, активна в отношении вирусов и бактерий Перекись водорода, согласно И. Неумывакину, активна в отношении вирусов и бактерий

По его мнению, полоскание горла перекисью водорода помогает быстро избавиться от заболевания, а также предотвратить развитие рецидивов при хроническом тонзиллите. Для того чтобы приготовить раствор для полоскания горла по Неумывакину, в 100 мл теплой воды необходимо растворить одну столовую ложку средства.

Также можно использовать Гидроперит: одну таблетку растворяют в 150 мл теплой кипяченой воды. Полоскание проводят каждые 3 часа, не более 5 раз в сутки.

После окончания процедуры необходимо промыть полость рта и миндалины. Для этого можно использовать теплую кипяченую воду, щелочную минеральную воду (например, Боржоми) или настои лекарственных трав – ромашки, шалфея, календулы. Их готовят, предварительно заливая небольшое количество сырья кипятком, настаивая 40 минут и процеживая. Такое дополнение к основному полосканию даст возможность организму быстрее справиться с инфекцией, повысит местный иммунитет и быстро устранит воспаление.

После окончания процедуры полость рта следует промыть настоем лекарственных трав, например календулы После окончания процедуры полость рта следует промыть настоем лекарственных трав, например календулы

Известный педиатр Комаровский говорит о том, что в полоскании горла перекисью водорода нет ничего не научного, и если доктор назначил это средство, то его рекомендации необходимо выполнять. В то же время он считает, что особого эффекта от применения лекарства не будет, поэтому лучше использовать более современные и эффективные препараты.

Противопоказания, побочные эффекты, особенности применения

Применять перекись водорода можно детям, возраст которых не менее 5 лет.

Не рекомендуется использовать средство для полоскания горла при повышенной чувствительности к нему.

Нужно соблюдать пропорции при приготовлении раствора, поскольку слишком высокая концентрация вещества может стать причиной ожога слизистой оболочки ротоглотки.

При полоскании горла слабым раствором перекись водорода не всасывается в системный кровоток, поэтому его можно применять в период беременности и лактации.

Средство не оказывает влияние на скорость реакции, терапия не противопоказана людям, для которых важна скорость реакции.

Перекись водорода не является стерилизующим средством, вещество временно уменьшает количество болезнетворных организмов в ране.

Для приготовления раствора не следует использовать металлическую посуду, так как это может привести к его нестабильности. Для того чтобы перекись водорода не потеряла своих свойств, ее нужно хранить в прохладном темном месте.

По отзывам пациентов, лечение ангины перекисью водорода – достаточно эффективный метод, который помогает очистить миндалины от гноя, тем самым способствуя выздоровлению. Многие пишут о том, что облегчение наступает после 2–3 дней применения, гнойный налет постепенно исчезает, а симптомы болезни отступают.

Необходимо помнить о том, что ангина – достаточно серьезное заболевание, которое может вызвать грозные осложнения, поэтому ее лечение должно быть комплексным. Перед началом терапии необходимо обратиться за консультацией отоларингологу.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7857142857143 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (14 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.