Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Лечение ангины народными средствами в домашних условиях у детей и взрослых

Народные средства от ангины позволяют быстрее справиться с заболеванием. Однако необходимо помнить, что при гнойной форме болезни они должны применяться как дополнение к основной терапии.

Аптечная ромашка при ангине может применяться как для полоскания горла, так и для ингаляций Аптечная ромашка при ангине может применяться как для полоскания горла, так и для ингаляций

Ангина, или острый тонзиллит – это инфекционное заболевание, при котором происходит воспаление миндалин глоточного кольца. Чаще всего ее причиной являются различные вирусы или бактерии, заражение которыми происходит воздушно-капельным или контактным путем.

На начальной стадии заболевания появляется боль в горле, которая постепенно усиливается и начинает отдавать в уши. К другим характерным симптомам относится повышение температуры тела до высоких цифр, слабость и озноб. Часто тонзиллит сопровождается увеличением лимфатических узлов.

Полоскания

Полоскание – это один из самых известных способов лечения ангины. Эта процедура позволяет устранить гнойный налет с поверхности миндалин, увлажнить слизистую оболочку и уменьшить воспаление.

Содово-солевой раствор

Для приготовления раствора смешивают по 5 г пищевой соды и поваренной или морской соли и заливают их 200 мл теплой воды. В готовый раствор добавляют 3–4 капли йода.

Один из часто применяемых методов лечения тонзиллита – полоскания содово-солевым раствором Один из часто применяемых методов лечения тонзиллита – полоскания содово-солевым раствором

Сода эффективна в отношении грибков, йод оказывает антисептическое действие, а солевой раствор хорошо очищает и увлажняет слизистую оболочку.

Полощут горло трижды в сутки. Применяют средство с осторожностью, избегая проглатывания.

Настой ромашки

3 г сухих цветов ромашки заливают 250 мл крутого кипятка и настаивают под крышкой в течение часа. Затем настой процеживают и используют для полоскания горла. Применять средство можно каждые два часа.

Ромашка аптечная обладает противовоспалительным и антибактериальным действием. В лечебных целях такой настой можно использовать не только для полоскания горла, но и для ингаляций. Также его можно принимать внутрь вместо чая, добавляя по вкусу мед или сахар.

Раствор с яблочным уксусом

В 200 мл теплой кипяченой воды растворяют одну столовую ложку натурального яблочного уксуса. Таким средством полощут горло каждые два часа. Для усиления эффекта можно добавлять еще чайную ложку меда.

Яблочный уксус входит в состав многих рецептов лечения ангины Яблочный уксус входит в состав многих рецептов лечения ангины

По отзывам пациентов, это хорошее средство против ангины, которое позволяет за короткий срок вылечивать заболевание.

Раствор с прополисом

В 100 мл 70% спирта растворяют 30 г прополиса. Для того чтобы прополис измельчить, его замораживают и затем дробят в ступке или с помощью молотка. После того как средство постоит в течение 10 дней, его можно использовать для полоскания горла.

Для приготовления раствора одну столовую ложку настойки растворяют в 200 мл теплой воды и полощут горло на протяжении 3–5 минут. Процедуру повторяют 3–4 раза в сутки на протяжении недели.

Хранить настойку можно в течение года в холодильнике.

Отвар лекарственных растений

Для приготовления отвара смешивают по одной чайной ложке листьев шалфея и эвкалипта, заливают 1/2 л воды и кипятят на медленном огне три минуты. После того как средство остынет до комфортной температуры, его процеживают и используют для полоскания горла.

Ромашка аптечная обладает противовоспалительным и антибактериальным действием. В лечебных целях такой настой можно использовать не только для полоскания горла, но и для ингаляций.

Отвар применяют 3–4 раза в сутки. Его также можно использовать для ингаляций.

Лечебные смеси

Быстро снять воспаление и избавиться от боли в горле помогают следующие народные средства:

  • смесь водки и соли. В 100 г водки необходимо растворить 2 полные (с горкой) столовые ложки крупной поваренной соли. Ватным тампоном нужно смазывать миндалины каждые 30 минут. Процедуру повторяют на протяжении 3 часов. Такое лечение проводят ежедневно, вечером. По отзывам пациентов, это один из самых эффективных методов, особенно если начать его применение на начальной стадии заболевании;
  • смесь сока чеснока, алоэ, брусники и жидкого меда. Смешать все ингредиенты (по одной столовой ложке), размешивать нужно до тех пор, пока средство не станет однородным. Смесью обрабатывают гланды, снимая гнойный налет. Проводят процедуру каждый час до тех пор, пока миндалины не очистятся от гноя. По отзывам, после применения лекарства симптомы ангины купируются на длительное время. Готовое средство нужно хранить в закрытой стеклянной посуде;
  • смесь свежих ягод облепихи и рафинированного оливкового масла. 50 г свежих ягод облепихи тщательно измельчают и заливают таким же количеством рафинированного оливкового масла. После того как средство настоится в течение недели в темном месте, его перетирают через сито и сливают в стеклянную емкость. При первых признаках заболевания горло смазывают каждый час. Также облепиховое масло можно принимать внутрь по одной чайной ложке дважды в сутки, это поможет организму быстрее справиться с тонзиллитом;
  • смесь сока свеклы и меда. Одну столовую ложку сока красной свеклы разбавляют теплой кипяченой водой в соотношении 1 : 1 и добавляют половину чайной ложки меда. Лекарство оказывает противовоспалительное и антисептическое действие. Пораженную слизистую оболочку смазывают трижды в сутки до тех пор, пока заболевание не отступит;
  • смесь свеклы и яблочного уксуса. Столовую свеклу натирают на мелкой терке (примерно стакан), ее выкладывают на тарелку, смешивают с одной чайной ложкой яблочного уксуса и оставляют на 2 часа. Затем средство отжимают и разводят с кипяченой водой в соотношении 1 : 1. Полощут горло таким лекарством трижды в сутки.
Читайте также:

8 продуктов пчеловодства, используемых в медицине

10 причин включить в рацион сливочное масло

Мифы и факты об антиоксидантах

Мази от ангины

Лечение ангины народными средствами у взрослых и детей не обходится без применения специальных мазей, которые помогают быстро снять воспаление, уменьшить боль в горле и очистить слизистую оболочку от налета.

Рецепт №1

100 мл рафинированного оливкового или подсолнечного масла ставят на водяную баню. После того как оно закипит, добавляют 10 г предварительно измельченного пчелиного воска.

Сода эффективна в отношении грибков, йод оказывает антисептическое действие, а солевой раствор хорошо очищает и увлажняет слизистую оболочку.

Перед началом приготовления мази отваривают вкрутую свежее куриное яйцо, извлекают желток и делят его на 4 части. Для приготовления мази используют 1/4 часть.

После того как воск растворится, добавляют небольшими порциями измельченный желток. Жидкость в это время будет сильно пениться. Затем средство снимают с огня, дают ему постоять четверть часа и процеживают через капроновую ткань. Хранят готовую мазь в холодильнике в плотно закрытой стеклянной банке.

Мази используются для нанесения на воспаленные области слизистой оболочки Мази используются для нанесения на воспаленные области слизистой оболочки

При первых признаках ангины небольшое количество мази подогревают и тщательно смазывают воспаленное горло. Процедуру повторяют 3–4 раза в сутки. Улучшение видно уже на следующий день.

Также мазью можно лечить горло с помощью компрессов. Для этого ее наносят на небольшой отрез хлопчатобумажной ткани, который прикладывают к горлу и сверху обвязывают компрессной бумагой и платком. Оставляют такой компресс на ночь.

Рецепт №2

Еще одно народное средство от ангины – мазь на основе сливочного масла, алоэ и меда. Для ее приготовления на водяной бане растапливают 100 г натурального масла и добавляют 50 мл сока алоэ. Затем смесь снимают с огня и смешивают с 100 г майского меда, после чего готовую мазь помещают в стеклянную банку и ставят в холодильник.

При ангине эффективно применение средств, содержащих сок алоэ При ангине эффективно применение средств, содержащих сок алоэ

Мазь может применяться у взрослых и детей от 2 лет. Ее наносят непосредственно на миндалины, желательно – при появлении первых признаков болезни. Процедуру повторяют 2–3 раза в сутки.

Такое средство можно принимать внутрь, для этого половину чайной ложечки мази растворяют в 200 мл теплого молока и выпивают мелкими глотками.

Народные средства от ангины для приема внутрь

Для того чтобы помочь организму справиться с тонзиллитом, используются следующие средства:

  • рецепт №1: один стакан свежих спелых ягод калины заливают 1 л воды и кипятят на небольшом огне в течение четверти часа. После того как средство слегка остынет, его процеживают через марлю, а ягоды отжимают. В готовый отвар добавляют 100 г меда. Пьют по 50 мл каждые 2 часа. Лечение продолжают до тех пор, пока симптомы заболевания не исчезнут. Готовый отвар можно хранить в холодильнике в течение 3 дней;
  • рецепт №2: смешивают по одному стакану ягод облепихи, малины и калины, измельчают их и добавляют такое же количество меда. После того как смесь постоит 2 дня в холодильнике, в нее нужно добавить 500 мл водки. Принимают средство по одной чайной ложке трижды в день, до еды. Длительность лечения – от 5 до 7 дней. Такое лекарство помогает справиться с хронической ангиной;
  • рецепт №3: сухую стеклянную банку наполовину наполняют свежими листьями алоэ, выдержанными ночь в холодильнике. Их засыпают сахаром, горлышко емкости завязывают марлей и ставят в темное место на три дня. Затем средство процеживают и отжимают. При обострении хронической ангины принимают по одной чайной ложке трижды в день перед употреблением пищи. Лечение продолжают до тех пор, пока болезнь не отступит. Хранить лекарство можно в течение двух месяцев в сухом прохладном месте;
  • рецепт №4: сухую стеклянную емкость до половины наполняют свежими лепестками чайной розы и заливают их жидким медом. Средство оставляют на неделю. При хроническом тонзиллите рассасывают по половине чайной ложки лекарства трижды в день;
  • рецепт №5: 100 мл светлого пива доводят до кипения, затем немного остужают и выпивают мелкими глотками. Применять такое средство можно 5 раз в сутки, до облегчения симптомов тонзиллита.
На начальной стадии заболевания появляется боль в горле, которая постепенно усиливается и начинает отдавать в уши. К другим характерным симптомам относится повышение температуры тела до высоких цифр, слабость и озноб.

Нужно помнить о том, что ангина – серьезное заболевание, которое часто вызывает осложнения в виде пиелонефрита, миокардита или ревматизма, поэтому к ее лечению нужно подходить ответственно.

Если в течение 1–2 суток после начала применения народных средств для лечения ангины у детей и взрослых ничего не изменилось, боль в горле остается сильной, а температура тела достигает высоких цифр, необходимо обратиться за консультацией к отоларингологу или терапевту.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7857142857143 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (14 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Читайте также