Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Флемоксин Солютаб при ангине: дозировка у взрослых и детей, особенности применения

Флемоксин Солютаб при ангине (остром тонзиллите) может назначаться отоларингологом взрослым и детям младшего и старшего возраста. Новорожденным и недоношенным детям препарат рекомендуется применять с осторожностью, под контролем функции печени, почек и гематологических показателей.

Флемоксин Солютаб является эффективным антибактериальным препаратом для лечения ангины, в т. ч. с гнойным экссудатом Флемоксин Солютаб является эффективным антибактериальным препаратом для лечения ангины, в т. ч. с гнойным экссудатом

Антибактериальные средства при ангине, в том числе при наличии гнойного экссудата, должны использоваться в качестве препаратов первой линии, поскольку являются единственным эффективным способом уничтожения бактерий. Отказ от их приема чреват развитием осложнений и может приводить к перетеканию острой формы патологии в хроническую, распространению воспалительного процесса на другие органы и ткани, в том числе сердце, почки и суставы.

Активным веществом Флемоксина Солютаб является амоксициллин Активным веществом Флемоксина Солютаб является амоксициллин

Флемоксин Солютаб относится к группе полусинтетических пенициллиновых антибиотиков широкого спектра действия. Активное вещество лекарственного средства – амоксициллин. Он проявляет активность в отношении следующих грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов:

  • пневмококк;
  • пиогенный стрептококк;
  • золотистый стафилококк;
  • клостридия перфрингенс;
  • хеликобактер пилори;
  • столбнячная палочка;
  • менингококк;
  • листерии;
  • гонококк;
  • бацилла антракса.

Меньшая активность амоксициллина наблюдается в отношении холерного вибриона, шигеллы зонне, сальмонелл, кишечной палочки и энтерококка фекального. Вещество неактивно при заражении синегнойной палочкой, микроорганизмами, которые продуцируют бета-лактамазы, индолположительными штаммами протея, серрацией марцесценс и энтеробактером.

Следует учитывать, что Флемоксин Солютаб не оказывает терапевтического эффекта при ангинах вирусного или грибкового происхождения.

Антибиотик устойчив к кислотам, а после перорального приема быстро и на 93% всасывается, поэтому пища на его абсорбцию влияния не оказывает. По прошествии 1–2 часов после приема препарата отмечается наибольшая концентрация амоксициллина в крови – наступает терапевтический эффект и отмечается улучшение состояния пациента.

Для определения чувствительности возбудителя болезни к действию препарата может назначаться бактериологический посев Для определения чувствительности возбудителя болезни к действию препарата может назначаться бактериологический посев

Лекарственное средство при остром тонзиллите должно назначаться по результатам бактериологического анализа. В ходе этого исследования устанавливают возбудителя заболевания. Таким образом можно определить, будет ли препарат помогать в устранении болезнетворных бактерий.

Форма выпуска

Препарат выпускается в таблетках диспергируемых (растворяемых в ротовой полости) овальной формы, от светло-желтого до белого цвета. На одной их стороне имеется разделительная риска, позволяющая разламывать таблетки пополам, а на другой – нанесен логотип фирмы-производителя и цифровые обозначения «231», «232», «234» или «236», отражающие содержание в них амоксициллина (в виде тригидрата) – 125, 250, 500 или 1000 мг соответственно.

В качестве вспомогательных компонентов используются: микрокристаллическая целлюлоза, стеарат магния, сахарин, кросповидон, диспергируемая целлюлоза, ванилин. Также в состав лекарства входят два ароматизатора – лимонный и мандариновый.

Противопоказания

У больных с гиперчувствительностью к входящим в состав лекарства компонентам, а также к иным бета-лактамным антибиотикам, включая прочие пенициллины, цефалоспорины или капбапенемы, применение Флемоксина Солютаб противопоказано.

В дополнение к основному лечению, с целью ускорения купирования симптомов болезни, врач может назначать местные препараты (таблетки для рассасывания, спреи, аэрозоли), полоскания горла лекарственными растворами или отварами трав.

Под медицинским наблюдением, с осторожностью, препарат должен применяться у пожилых пациентов, новорожденных или недоношенных детей, а также при следующих заболеваниях:

Согласно инструкции, лечить ангину антибиотиком при беременности и в период грудного вскармливания допускается лишь в тех случаях, когда прогнозируемый терапевтический эффект для матери превышает потенциальные риски для плода или ребенка.

Читайте также:

Современные антибиотики: эффективность и побочное действие

6 древних лекарств, не потерявших актуальности

Целебная гречка: 8 свойств знакомого продукта

Дозировка Флемоксина Солютаб при ангине

Препарат принимают перорально, независимо от приема пищи. Таблетки можно проглатывать целиком, делить на части либо, запивая водой, разжевывать. Также их можно растворять в воде для получения сиропа или суспензии, имеющей приятный фруктовый вкус. По отзывам, в такой форме его легче проглатывать маленьким детям. Для приготовления сиропа 1 таблетку разводят в 20 мл воды, суспензии – в 100 мл.

Таблетки можно проглатывать целиком, запивая водой, или готовить из них сироп либо суспензию Таблетки можно проглатывать целиком, запивая водой, или готовить из них сироп либо суспензию

У взрослых и детей Флемоксин Солютаб при ангине легкого и среднетяжелого течения применяют в следующих дозах:

  • взрослые и дети от 10 лет: по 0,5–0,75 г 2 раза в день либо по 0,375–0,5 г 2 раза в день;
  • дети 3–10 лет: по 0,375 г 2 раза в день или по 0,25 г 3 раза в день;
  • дети 1–3 лет: по 0,25 г 2 раза в день или по 0,125 г 2 раза в день.

Детям младше 1 года дозу устанавливают из расчета 0,03–0,06 г на 1 кг веса в сутки, которые распределяют на 2–3 приема.

При тяжелом течении заболевания дозу увеличивают: у взрослых – до 0,75–1 г, у детей – до 0,06 г на 1 кг массы тела в сутки. Кратность приема таблеток в таких случаях – 3 раза в день.

Если лечение проводится у больных с нарушением функцией почек (при клиренсе креатинина менее 10 мл в 1 мин), дозу лекарства снижают на 15–50%.

Курс приема антибиотика при легкой и средней степени тяжести острого тонзиллита составляет 5–7 суток. Если возбудителем болезни выступает пиогенный стрептококк, длительность лечения продлевают минимум до 10 суток. После полного купирования признаков ангины таблетки рекомендовано принимать еще на протяжении 48 часов.

Возможные побочные эффекты

В целом терапия переносится хорошо, но в редких случаях пациенты отмечают изменение вкуса, развитие диареи, рвоты, тошноты, мультиформной экссудативной эритемы и специфической макулопапулезной сыпи.

Реже антибиотик может являться причиной появления геморрагического и псевдомембранозного колита, интерстициального нефрита, гемолитической анемии, тромбоцитопении, нейтропении, агранулоцитоза, ангионевротического отека и анафилактического шока.

В дополнение к основному лечению, с целью ускорения купирования симптомов болезни, врач может назначать местные препараты (таблетки для рассасывания, спреи, аэрозоли), полоскания горла лекарственными растворами или отварами трав.

Если такие явления наблюдаются в ходе лечения, в особенности у детей, важно сообщить об этом лечащему врачу для коррекции режима дозирования или назначения иного антибиотика.

Особенности применения препарата

Появление аллергии, реакций гиперчувствительности, псевдомембранозного или геморрагического колита на фоне применения антибиотика требует немедленной его отмены и проведения соответствующего симптоматического лечения.

В дополнение к основному лечению, с целью ускорения купирования симптомов болезни, врач может назначать местные препараты (таблетки для рассасывания, спреи, аэрозоли), полоскания горла лекарственными растворами или отварами трав.

Продолжительное применение лекарственного средства может приводить к количественному увеличению нечувствительных по отношению к антибиотику возбудителей. Это довольно часто становится причиной возникновения суперинфекции, поэтому пить Флемоксин Солютаб длительнее установленного врачом периода не рекомендуется.

Курс приема антибиотика при легкой и средней степени тяжести острого тонзиллита составляет 5–7 суток. Если возбудителем болезни выступает пиогенный стрептококк, длительность лечения продлевают минимум до 10 суток.

Также нельзя превышать установленную отоларингологом дозу, ввиду возможной его передозировки. О ее появлении свидетельствует нарушение водно-электролитного баланса, развитие диареи, тошноты и рвоты. Для устранения последствий передозировки проводят промывание желудка, коррекцию водно-электролитного баланса, назначают прием солевых слабительных средств и активированного угля.

Поскольку амоксициллин может снижать эффективность эстроген- и/или прогестеронсодержащих контрацептивов для перорального приема, а на фоне использования такой комбинации повышается риск развития межменструального кровотечения, в период терапии, по возможности, следует использовать иные или дополнительные барьерные методы контрацепции.

В связи с тем, что высокие уровни содержания активного вещества препарата отмечаются в моче, при проведении анализа мочи химическими методами возможны ложноположительные результаты определения глюкозы.

Антибиотикотерапия должна дополняться местным лечением Антибиотикотерапия должна дополняться местным лечением

В дополнение к основному лечению, с целью ускорения купирования симптомов болезни, врач может назначать местные препараты (таблетки для рассасывания, спреи, аэрозоли), полоскания горла лекарственными растворами или отварами трав.

Кроме острых тонзиллитов и иных патологий органов дыхания бактериальной этиологии, Флемоксин Солютаб может применяться у пациентов с инфекциями органов мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, мягких тканей и кожи, вызванных чувствительной к амоксициллину патогенной флорой.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.9464285714286 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (56 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Читайте также