Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Кашель у детей при прорезывании зубов

Кашель при прорезывании зубов у детей – это явление, которое имеет физиологический характер, однако при его возникновении нужно убедиться в том, что данный симптом не развился на фоне какого-либо заболевания.

Ориентировочно прорезывание зубов и сопутствующий данному процессу кашель наблюдается у ребенка в возрасте от 6 до 9 месяцев (2 передних нижних резца), в 7-10 месяцев (2 передних верхних резца), к 12 месяцам (боковые резцы), примерно к 1,5 годам (коренные зубы, клыки). К 2-3-летнему возрасту у малыша обычно имеется примерно 20 верхних и нижних зубов. У девочек зубки обычно начинают появляться немного раньше, чем у мальчиков.

Кашель у малышей, вызванный режущимися зубками, лечения не требует Кашель у малышей, вызванный режущимися зубками, лечения не требует

Многих родителей беспокоят вопросы о том, может ли быть кашель у детей при прорезывании зубов, почему это происходит и чем можно помочь ребенку в этот период. Появление кашля при прорезывании зубов наблюдается не у всех детей. Основной причиной его развития в этом случае является гиперсаливация, т. е. повышенное образование слюны. Слюна часто попадает в дыхательные пути, обусловливая развитие кашлевого рефлекса. Сильный кашель у грудничка при прорезывании зубов может быть вызван долгим плачем из-за дискомфорта в деснах. Плач влечет за собой пересыхание слизистых оболочек горла, их раздражение, на фоне чего развивается сухой кашель. И сухой, и мокрый кашель, вызванный появлением зубов у ребенка, обычно проходит через 2-3 суток, лечить его не требуется.

Незамедлительно обратиться за медицинской помощью нужно в том случае, если кашель сопровождается приступами удушья, полной заложенностью носа, высокой температурой, обильными кожными высыпаниями.
Читайте также:

Почему малыш кусает грудь: 6 причин сложностей при кормлении

4 скрытые проблемы полости рта

Как поднять иммунитет ребенку?

Как проявляется кашель во время прорезывания зубов

Во время прорезывания зубов у малышей кашлю предшествуют обильное слюноотделение, выраженная припухлость десен и их гиперемия, выделения из носовой полости, стискивание челюстей, отсутствие аппетита, частые пробуждения в ночное время, резкие перепады настроения, иногда незначительное повышение температуры тела (чаще температура остается в границах нормы). Ребенок, у которого режутся зубки, может кусать соски при кормлении, у него может наблюдаться запор или диарея. Данные проявления отмечаются на протяжении нескольких дней до возникновения кашля.

Во время прорезывания зубов у ребенка кашель обычно является влажным, при этом выделяется большое количество слизи. Реже кашель непродуктивный, как правило, он отмечается при появлении первых зубов. Такой кашель не сохраняется дольше четырех дней, он стихает после появления очередного зуба.

Обильное выделение слюны у ребенка сопровождается раздражением кожи на губах и щеках.

Напряжение верхних десен нередко становится причиной развития у ребенка насморка, однако слизь при этом совершенно прозрачная. Выделения, стекая по задней стенке глотки, вызывают раздражение и кашлевой рефлекс. Если такие выделения приобретают желтоватый или зеленоватый цвет, это говорит о присоединении воспаления и является поводом обращения к врачу.

Сильный кашель при росте зубов может стать причиной тошноты и рвоты. Однако такие симптомы наблюдаются также при ряде патологических состояний, в том числе инфекционных болезней. Поэтому в случае развития подобных признаков следует обратиться к педиатру для исключения патологии.

Плач влечет за собой пересыхание слизистых оболочек горла, их раздражение, на фоне чего развивается сухой кашель.

Если при прорезывании зубов у ребенка развивается респираторное заболевание, помимо кашля у него могут возникать хрипы в груди, повышение температуры тела. При простуде кашель может быть как продуктивным, так и непродуктивным. Раздражение кожи вокруг губ и на подбородке ребенка, как это бывает при гиперсаливации, при этом отсутствует.

Кроме того, незамедлительно обратиться за медицинской помощью нужно в том случае, если кашель сопровождается приступами удушья, полной заложенностью носа, высокой температурой, обильными кожными высыпаниями. Врач проведет обследование и при необходимости назначит ребенку лечение.

Что делать, если появился кашель при прорезывании зубов у ребенка

Кашель, причиной которого стало обильное выделение слюны из-за прорезывания зубов, проходит самостоятельно. Применения каких-либо противокашлевых лекарственных средств не требуется. Необходимо регулярно проветривать и увлажнять воздух в помещении, где находится малыш, совершать с ним прогулки на свежем воздухе, обеспечить обильный питьевой режим.

Если помимо кашля, у ребенка с режущимися зубами есть температура, сыпь на коже, заложенность носа, необходимо обратиться к врачу Если помимо кашля, у ребенка с режущимися зубами есть температура, сыпь на коже, заложенность носа, необходимо обратиться к врачу

Можно прибегнуть к методам, позволяющим облегчить малышу дискомфорт (уменьшить кашель и насморк, устранить раздражение кожных покровов и слизистых оболочек). В этих целях рекомендуется закапывать ребенку носовую полость солевым раствором типа Аква Мариса, что помогает предотвратить развитие кашля в ночное время и избавить его от насморка. Можно удалять слизь из носовой полости ребенка при помощи аспиратора или груши, использовать прорезыватель для зубов, делать массаж десен в месте роста очередного зуба. Отвлечь ребенка от неприятных ощущений при прорезывании зубов можно, предложив ему любимую игру или другое развлечение.

И сухой, и мокрый кашель, вызванный появлением зубов у ребенка, обычно проходит через 2-3 суток, лечить его не требуется.

При сильных болевых ощущениях во время прорезывания зубов, вызывающих долгий плач и повышение температуры, могут назначаться врачом анальгетические препараты, в форме мази, геля, сиропа, ректальных свечей. Перед нанесением анальгетического препарата на десну полость рта ребенка нужно очистить от остатков пищи, излишков слюны, а маме или другому взрослому следует тщательно вымыть и высушить руки, при этом не должно быть длинных ногтей. Небольшое количество средства выдавливают на указательный палец и распределяют с обеих сторон от прорезывающегося зуба, легко массируя при этом десну.

Необходимо контролировать общее состояние ребенка, в том числе измерять ему температуру тела, так как на фоне сниженного иммунитета могут развиваться те или иные патологии, которые может потребоваться дифференцировать от обычного кашля при росте зубов.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Читайте также