Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Кашель с кровью: причины появления, диагностика, первая помощь

Кашель с кровью (кровохарканье, гемоптизис) – патологическое состояние, когда у человека во время кашля происходит откашливание крови (в виде кровавых плевков, алой крови) или слизи с прожилками крови.

Кашель с кровью сопровождает разные заболевания, причем не только дыхательных путей Кашель с кровью сопровождает разные заболевания, причем не только дыхательных путей

Почему появляется кашель с кровью

По данным медицинской статистики, среди терапевтических больных кровохарканье в 60-70% случаев возникает на фоне простуды, бронхита или пневмонии. Во время сильного приступа кашля стенка кровеносного сосуда в слизистой оболочке бронхов может разорваться, и небольшое количество крови поступит в дыхательные пути, откуда откашливается в виде прожилок в мокроте. В данном случае кашель с кровью не представляет серьезной опасности, так как после стихания острого воспалительного процесса он исчезает без каких-либо последствий.

Примерно в 20% случаев кровохарканье вызывается злокачественными опухолями бронхолегочной системы (рак, аденокарцинома).

Другой причиной появления этого симптома является тромбоэмболия (закупорка тромбом) легочной артерии или ее ветвей.

Другими причинами кровохарканья могут быть и многие другие патологии дыхательной системы:

Появление кашля с кровью далеко не во всех случаях связано с заболеваниями бронхолегочной системы. Нередкой причиной его возникновения являются болезни ЛОР-органов (синуситы, фронтиты, опухоли глотки или гортани).

Сердечная недостаточность также может сопровождаться кровохарканьем. Это связано с застоем крови в сосудах малого круга кровообращения и повышением в них давления.

Сопутствующие признаки

В зависимости от основного заболевания кашель с кровью может сочетаться с различными симптомами.

Заболевание

Сопутствующие симптомы

Бронхит

У больного отмечается кашель со слизистой или слизисто-гнойной мокротой, в которой могут присутствовать прожилки крови. Температура тела повышена.

Пневмония

Пациенты предъявляют жалобы на высокую температуру тела, выраженную общую слабость, одышку. При кашле отхаркивается мокрота ржавого цвета, но иногда в ней могут присутствовать и небольшие прожилки крови алого цвета.

Абсцесс легкого

Лихорадка гектического типа, боль в груди, отсутствие аппетита. Мокрота зловонная, гнойная с примесью крови.

Бронхоэктатическая болезнь

В данном случае кашель сохраняется длительное время. Мокрота гнойная, периодически в ней появляется примесь крови.

Туберкулез легких

У больного человека отмечаются плохой аппетит, слабость, повышенная потливость, снижение массы тела, субфебрильная температура. Мокрота гнойная с кровью.

Рак легкого

Характерно наличие боли в области грудной клетки, нарастающая слабость, отсутствие аппетита, резкое похудение. Кашель с обильной мокротой сохраняется длительное время. При прорастании опухоли в кровеносные сосуды происходит повреждение их целостности и в мокроте появляется кровь (от незначительных включений до массивного легочного кровотечения, опасного для жизни).

Хроническая сердечная недостаточность с явлениями застоя по малому кругу кровообращения

Кашель с прожилками крови появляется под влиянием физических нагрузок. По мере прогрессирования заболевания он начинает возникать в ночное время при нахождении человека в горизонтальном положении.

Тромбоэмболия ветвей легочной артерии

Внезапно возникают сильные загрудинные боли, а через несколько часов к ним присоединяется кашель с кровью.

Муковисцидоз

У больного часто возникают острые респираторные заболевания. Кашель сопровождается откашливанием очень вязкой гнойной мокроты с примесями крови. Помимо этого, пациенты также страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Травматические повреждения органов дыхательной системы (послеоперационные травмы, после бронхоскопии, биопсии)

Для этих состояний характерен кашель с отхаркиванием сгустков алого цвета.

Читайте также:

Правда и мифы о туберкулезе

8 факторов, вредящих здоровью легких

10 комнатных растений, очищающих воздух в помещении

Диагностика

Кашель с кровью может являться симптомом опасных для жизни заболеваний, поэтому при его появлении необходимо обязательно обратиться к врачу для прохождения медицинского обследования.

Диагностика включает в себя следующие методы:

  1. Рентгенография грудной клетки. Появление затемненных участков в легких служит признаком пневмонии, рака легкого, тромбоэмболии ветвей легочной артерии. Косвенным признаком кардиологических заболеваний может стать увеличение размеров и формы сердечной тени.
  2. Бронхоскопия. Наиболее информативный метод в диагностике рака легких и бронхоэктатической болезни.
  3. Компьютерная томография органов грудной клетки. Позволяет четко определить место локализации и степень распространения патологического процесса.
  4. Анализ мокроты. При туберкулезе в мокроте могут быть обнаружены микобактерии Коха. Высокое содержание в бронхиальной слизи патогенных микроорганизмов наблюдается при бронхитах, пневмонии, абсцессе легкого, бронхоэктатической болезни.
  5. Анализ пота на содержание электролитов. Его необходимо делать при подозрении на муковисцидоз.
  6. Общий анализ крови. Объективными показателями воспалительного процесса в легких являются лейкоцитоз и повышенная СОЭ (скорость оседания эритроцитов), сдвиг лейкоформулы влево. При злокачественных опухолях в общем анализе крови отмечают анемию, повышенную СОЭ.
  7. Коагулограмма. С ее помощью оценивают состояние свертывающей системы крови.
  8. ЭКГ и Эхо-КГ. Позволяют выявить ишемию миокарда, нарушения ритма сердца, оценить сократительную способность различных его отделов.
  9. ФЭГДС. Этот метод исследования показан для исключения патологий пищевода и желудка.

Что делать при легочном кровотечении

Если при кашле отделяется мокрота с небольшой примесью крови, то больному следует обратиться в поликлинику к участковому терапевту. Врач проведет первичное обследование, а затем при необходимости направит пациента на консультацию к узким специалистам (кардиологу, пульмонологу, фтизиатру, онкологу).

Экстренная госпитализация показана в случае массивного кровохарканья (выделение изо рта обильной кровавой пены).

В этом случае вызывают бригаду скорой помощи. До приезда врача человеку придают сидящее или полусидящее положение и предлагают рассасывать маленькие кусочки льда. Важно, чтобы больной сплевывал всю выделяющуюся кровь в специальную емкость – ее нельзя проглатывать, так как это может спровоцировать рвоту, во время которой может произойти попадание рвотных масс в дыхательные пути (аспирация рвотных масс).

Лечение

Метод лечения кровохарканья определяется причиной, приведший к его возникновению. При раке легкого врач, исходя из особенностей клинической ситуации, может назначить хирургическое, химиотерапевтическое, лучевое или комбинированное лечение.

Одной из причин кровохарканья является туберкулез легких Одной из причин кровохарканья является туберкулез легких

В тех случаях, когда кровохарканье возникло на фоне кавернозной формы туберкулеза, пациенту назначается терапия одновременно несколькими противотуберкулезными препаратами.

Лечение кровохарканья на фоне бронхита, пневмонии проводится с помощью антибактериальных препаратов.

При бронхоэктатической болезни и абсцессе легкого может потребоваться проведение хирургического вмешательства.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Читайте также