Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Пневмония заразна или нет: заразно ли воспаление легких, как передается инфекция

Пневмония заразна или нет? Такой вопрос интересует многих людей, в окружении которых появляется человек с характерными симптомами патологии. В большинстве случаев воспаление легких – инфекционное заболевание. В общем, сама по себе болезнь не заразна, но инфекция, которая стала причиной развития воспалительного процесса, может передаваться от человека к человеку.

Возбудитель пневмонии может передаваться разными путями, в т. ч. воздушно-капельным Возбудитель пневмонии может передаваться разными путями, в т. ч. воздушно-капельным

Пневмония – это болезнь, при которой воспаление поражает легочные ткани. В зависимости от его локализации, она может быть правосторонней, левосторонней или двусторонней.

Пневмония является достаточно распространенным заболеванием. Каждый год около 450 млн человек на планете переносят воспаление легких, при этом примерно 7 млн от этого недуга умирают.

Заразность патологии зависит от нескольких факторов:

  • форма заболевания;
  • возбудитель болезни;
  • состояние иммунной системы человека.

Такие формы пневмонии, как застойная (у лежачих больных), аутоиммунная и аллергическая, не могут передаваться другому человеку.

Возбудители заболевания

Причиной пневмонии могут стать бактерии, вирусы или грибы. Наиболее серьезные формы воспаления легких вызывает бактериальная инфекция, которая может попасть в легочную ткань извне или с током крови из других очагов воспаления.

Часто пневмония развивается как осложнение простудных заболеваний, возбудителем которых являются вирусы гриппа, герпеса или коронавирусы.

Пневмококки

Практически в 80% случаев возбудителями пневмонии становятся именно эти патогенные микроорганизмы. Чаще всего они провоцируют острые формы заболевания с респираторными проявлениями в виде насморка, удушья, высокой лихорадки. В организм человека они проникают разными путями и далеко не всегда приводят к развитию болезни.

Стрептококки

Стрептококковая пневмония встречается реже, чем пневмококковая, и ее течение не столь тяжелое. От человека к человеку бактерии передаются разными путями, они могут длительное время жить в организме, не приводя к серьезным заболеваниям.

В большинстве случаев к развитию патологии приводят бактерии – стрептококки, пневмококки, стафилококки В большинстве случаев к развитию патологии приводят бактерии – стрептококки, пневмококки, стафилококки

Чаще всего стрептококк вызывает развитие тонзиллита. Но иногда при ослаблении иммунитета эти бактерии проводят к воспалению легких. Стрептококковая пневмония также может быть осложнением простудных заболеваний.

Стафилококки

В редких случаях возбудителем пневмонии является стафилококк (гемолитический, золотистый). Эти бактерии относятся к условно-патогенным микроорганизмам, они живут на слизистых оболочках полости рта, желудка, кишечника и половых органов.

При снижении иммунитета бактерии могут формировать крупные конгломераты, с пониженной чувствительностью к терапии. В организм человека бактерии стафилококка могут проникать любым путем.

Клебсиеллы

Существует множество разновидностей этих энтеробактерий. Их относят к условно-патогенным микроорганизмам, которые выявляют свои болезнетворные качества только при определенных условиях. К наиболее опасным относят:

Вид бактерии

Особенности течения болезни

Klebsiella pneumoniae (палочка Фридлендера, клебсиелла пневмония)

Наиболее восприимчивы к ее воздействию дети. Чаще всего этот вид бактерий провоцирует кишечные расстройства, но в некоторых случаях вызывают пневмонию с достаточно тяжелыми симптомами

Klebsiella oxytoca (клебсиелла окситока)

В редких случаях вызывает вялотекущие формы пневмонии со слабо выраженными симптомами

Klebsiella ozaenae (клебсиелла озены)

В большинстве случаев провоцирует зловонный насморк, но при ослаблении иммунитета может привести к развитию генерализованных форм пневмонии с ярко выраженными симптомами со стороны желудочно-кишечного или мочеполового тракта

Хламидии

Возбудителем атипичной формы пневмонии могут стать бактерии из рода Chlamydia:

Вид бактерии

Особенности течения болезни

Chlamydophila pneumoniae (хламидия пневмонии)

Эти микроорганизмы становятся причиной вялотекущего воспаления легких. Заболевание не столь опасное, но быстро переходит в хроническую форму и часто обостряется

Chlamydia trachomatis (хламидия трахоматис)

Вызывает очень тяжелые формы заболевания, в некоторых случаях с летальным исходом

Chlamydia psittaci (хламидия пситтаци)

Становится причиной тяжелой формы пневмонии, плохо поддающейся лечению

Вирусы

Возбудителем пневмонии могут стать вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, вирус кори. Изначально заболевание начинается с симптомов простуды, а в дальнейшем проявляются признаки, характерные для пневмонии.

Вирусы относятся к числу возможных возбудителей воспаления легких Вирусы относятся к числу возможных возбудителей воспаления легких

Часто вирусная форма болезни осложняется присоединением бактериальной инфекции.

Читайте также:

Как поднять иммунитет ребенку?

10 мифов о насморке

8 факторов, вредящих здоровью легких

Факторы, влияющие на развитие заболевания

На развитие пневмонии оказывают влияние следующие факторы:

  • снижение иммунитета;
  • пожилой возраст пациента;
  • наличие хронических заболеваний бронхолегочной системы;
  • недоношенность ребенка;
  • частые простудные заболевания;
  • наличие вредных привычек;
  • работа на вредных производствах;
  • проживание в экологически неблагоприятных районах;
  • частые переохлаждения;
  • патологии легких;
  • травмы грудной клетки.

Пути передачи инфекции

Пневмония заразна в том случае, если иммунитет человека сильно ослаблен. В организм пациента патогенные микроорганизмы могут попадать разными путями.

Респираторный путь

Чаще всего инфекции в организм человека проникают воздушно-капельным путем. Во время разговора, кашля или чихания в воздух попадают микроскопические капли биологических жидкостей (слюны, слизи), в которых могут содержаться патогенные микроорганизмы.

Наиболее частый путь проникновения патогена в организм – респираторный Наиболее частый путь проникновения патогена в организм – респираторный

Распространять инфекцию больной способен сразу же после начала заболевания. Микробы некоторое время могут находиться в воздухе. После того как здоровый человек их вдыхает, они попадают на слизистые оболочки дыхательных путей, внедряются и могут становиться причиной развития определенных заболеваний.

Длительность инкубационного периода зависит от вида возбудителя. Бактериальные формы болезни менее заразны, чем вирусные, и через 24–48 часов после начала антибиотикотерапии риск заражения для тех, кто окружает больного, минимален.

Контактно-бытовой путь

От человека к человеку микробы могут передаваться контактным путем. Часто заражение происходит при прямом контакте (поцелуях, объятиях, рукопожатии).

Инфекционные агенты могут передаваться при прямом и непрямом контакте Инфекционные агенты могут передаваться при прямом и непрямом контакте

Также патогенные микроорганизмы передаются и при непрямом контакте – через посуду, личные вещи или предметы гигиены.

Половой и перинатальный путь

Некоторые инфекции попадают в организм человека половым путем, поскольку определенные виды патогенов локализуются на слизистых оболочках половых органов.

В период внутриутробного развития инфекционные агенты передаются через плацентарный барьер от матери к ребенку. Также дети могут заражаться при прохождении через родовые пути.

Внутрибольничная пневмония

Существует особый вид пневмонии, которой есть возможность заразиться в стенах лечебного учреждения. Она развивается через 48–72 часа после того, как больной поступил в стационар. Это относится к случаям, когда до госпитализации у пациента симптомы воспаления легких не наблюдались.

При заражении внутри больницы развивается внутрибольничная пневмония При заражении внутри больницы развивается внутрибольничная пневмония

Частота развития такой пневмонии составляет примерно 20% из общего числа случаев. Чаще всего она наблюдается у людей, которые перенесли оперативные вмешательства на брюшной или грудной полости и требуют искусственной вентиляции легких.

В большинстве случаев возбудителями внутрибольничной пневмонии является синегнойная палочка, стафилококк, клебсиелла, кишечная палочка или микоплазма. Госпитальная пневмония входит в тройку самых распространенных внутрибольничных инфекций.

Иммунная система пациента, поступившего в стационар, ослаблена, поэтому патогенные микроорганизмы легко проникают внутрь и начинают размножаться.

Пневмония, приобретенная в больнице, протекает гораздо тяжелее, чем внебольничная, поскольку микроорганизмы, ее вызвавшие, являются более агрессивными. При этом вылечить ее значительно сложнее, так как микробы часто нечувствительны к большинству антибактериальных препаратов.

Признаки пневмонии

На развитие заболевания указывают следующие симптомы:

  • повышение температуры тела: часто до 39–40 °C;
  • сухой кашель: он быстро переходит в мокрый. При этом, в зависимости от формы заболевания, начинает отходить прозрачная или гнойная мокрота;
  • признаки общей интоксикации: головная боль, головокружение, озноб, сонливость, усталость, отсутствие аппетита;
  • боль за грудиной.

В некоторых случаях симптомы заболевания смазаны, и диагностировать его можно только после проведения всех исследований.

Профилактика

Уберечься от всех инфекций просто невозможно, но для того чтобы избежать развития заболевания, необходимо:

  • соблюдать правила личной гигиены;
  • укреплять иммунную систему, правильно питаться и заниматься спортом;
  • отказаться от вредных привычек;
  • проходить вакцинацию от типичных возбудителей болезни;
  • вовремя лечить активные заболевания и не допускать их перехода в хроническую форму.
Соблюдение правил личной гигиены является эффективной профилактикой заражения контактным путем Соблюдение правил личной гигиены является эффективной профилактикой заражения контактным путем

Пневмония – заразная болезнь или нет? Ответ на этот вопрос неоднозначный. В большинстве случаев воспаление легких не является заразным заболеванием и не передается от больного человека окружающим.

В то же время патогенные микроорганизмы, которые его вызвали, могут легко попадать на слизистые оболочки других людей, и если иммунная система не работает в полную силу, развитие патологии вполне возможно.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6935483870968 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (93 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Читайте также