Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Дезодоранты от повышенного потоотделения: как выбрать и применять антиперспиранты

Дезодоранты от повышенного потоотделения считаются одними из эффективных и удобных средств. Гипергидроз (избыточное потоотделение) является достаточно распространенной проблемой, актуальность которой возрастает летом.

В тяжелых случаях требуется лечение, однако чаще всего достаточно подобрать аптечный антиперспирант и научиться его правильно использовать.

Дезодоранты являются эффективными средствами для купирования симптомов усиленного потовыделения Дезодоранты являются эффективными средствами для купирования симптомов усиленного потовыделения

К средствам, препятствующим повышенному потоотделению и уменьшающим запах пота, относятся дезодоранты, антиперспиранты, дезодоранты-антиперспиранты и парфюмированные дезодоранты.

Такие продукты, как тальки и пудры для тела, также впитывают пот и оказывают косвенное дезодорирующее воздействие. Длительное применение водного раствора формалина, раствора перманганата калия, глутаральдегида, таниновой кислоты не рекомендовано, поскольку они часто приводят к развитию аллергических реакций.

Характеристика дезодорантов от обильного потоотделения

Дезодорантом называют косметические продукты, предназначенные для маскировки, ослабления выраженности или устранения неприятного запаха, а антиперспирантом – средства, действие которых направлено на устранение причины избыточного потовыделения, вследствие которого неприятный запах появляется. Однако на сегодняшний день эти понятия считаются практически тождественными.

Дезодоранты и антиперспиранты можно приобрести в аптеках или специализированных магазинах Дезодоранты и антиперспиранты можно приобрести в аптеках или специализированных магазинах

Современные антиперспиранты выпускают в разных видах: кремы, карандаши, гели, растворы, ролики, спреи, дезодорирующие камни, лосьоны. Они продаются в аптеках и магазинах. Многие из них универсальны и могут использоваться мужчинами и женщинами на разных частях тела.

Некоторые средства предназначены для применения на определенных зонах, например на стопах Некоторые средства предназначены для применения на определенных зонах, например на стопах

Также есть специализированные продукты, предназначенные для борьбы с гипергидрозом определенной зоны: ладоней, стоп, подмышек, лица, кожи головы, интимной зоны.

Активные компоненты и механизм действия

Антиперспирантным действием обладают следующие вещества: соли алюминия, цинка, железа, свинца, висмута, хрома, циркония, а также этиловый спирт, танины и некоторые другие соединения.

Основным компонентом медицинских средств от потливости является гидроксид алюминия Основным компонентом медицинских средств от потливости является гидроксид алюминия

Благодаря вяжущим свойствам, они при взаимодействии с компонентами пота образуют нерастворимые соединения, которые покрывают стенку канала потовой железы. В результате этого процесса создается механический барьер для выделения пота.

В качестве активных ингредиентов в современных антиперспирантах чаще всего используются органические соли алюминия или цинка.

 Композиции дезодорантов-антиперспирантов могут дополнительно содержать:

  • вещества, подавляющие активность бактерий, которые вызывают неприятный запах;
  • парфюмерная композиция.

В результате средство оказывает тройное воздействие: блокирует выводные протоки потовых желез, уничтожает патогенные микроорганизмы и дезодорирует кожу.

Влияние на организм

Согласно проведенным исследованиям, активные вещества антиперспирантов от повышенного потоотделения функции потовых желез не нарушают: после закупорки поры алюминиево-белковым комплексом снаружи испарение пота перенаправляется в те области, где оно происходит в нормальном объеме более легко и выводится из организма человека при помощи почек.

В результате применения дезодоранта обработанная область остается сухой, при этом важным является тот факт, что в других областях тела потоотделение не увеличивается.

Активные вещества в системный кровоток не всасываются, оставаясь на поверхности кожи. Поэтому современные средства считаются достаточно безопасными и пригодными для длительного применения.

Как выбрать дезодорант

В состав аптечных антиперспирантов входит разное количество алюминия, что позволяет выбрать наиболее подходящее средство в зависимости от выраженности симптомов гипергидроза.

Дезодоранты с содержанием 20–30% алюминия рекомендованы при тяжелом течении патологии, для гипергидроза легкой и средней степени тяжести обычно достаточно 10–15% концентрации вещества.

При чувствительной коже желательно использовать антиперспиранты на водной основе с небольшой концентрацией алюминия. Для применения на коже головы, лица, интимных зон удобнее применять средства в виде геля или крема.

Читайте также:

5 состояний, о которых сигнализирует повышенная потливость

5 причин для отказа от антибактериальных средств личной гигиены

6 советов о том, как правильно ссориться

Обзор лучших средств

Одним из лучших средств, по отзывам, является антиперспирант от обильного потовыделения Dry Dry, производимый в Швеции компанией Lexima AB. Он предназначен для использования в области подмышечных впадин, ладоней и ступней при умеренно выраженном и обильном гипергидрозе.

Чаще всего при повышенной потливости рекомендуют применение дезодоранта Dry Dry Чаще всего при повышенной потливости рекомендуют применение дезодоранта Dry Dry

Dry Dry содержит гидрат хлористого алюминия и денатурированный спирт. Его эффективность подтверждена рядом исследований, охватывающих женщин и мужчин с разными формами заболевания.

В ТОП лучших средств входят и другие, проверенные временем и хорошо зарекомендовавшие себя косметические продукты.

Оdaban

Производится в Великобритании. Компания Bracey's Pharmaceutical начала заниматься разработкой медицинских антиперспирантов одной из первых в этой отрасли. Выпускается в виде бесцветной прозрачной жидкости во флаконах с распылителем объемом 30 мл. Содержит 20% гидрохлорид алюминия, этанол, 1% диметикон.

Спрей Odaban применяется 1–2 раза в неделю Спрей Odaban применяется 1–2 раза в неделю

Относится к числу универсальных средств ночного действия на спиртовой основе. Может использоваться для рук, ног, подмышек, прочих областей тела, имеющих склонность к повышенной потливости. Применяется 1–2 раза в неделю.

По отзывам, спрей Odaban – эффективное и популярное средство. Этот вариант лечения выбирают люди с сильной потливостью в случаях, если другие дезодоранты не оказывают достаточное терапевтическое действие. Много откликов свидетельствует о быстром и длительном эффекте.

Одновременно с этим часто указывают на то, что антиперспирант вызывает сильное раздражение, по этой причине от его применения приходится отказаться.

Maxim

Производится в США (Corad Healthcare). Выпускается в виде бесцветной прозрачной жидкости во флаконах объемом 29,6 мл.

Maxim может использоваться людьми с нежной, чувствительной кожей Maxim может использоваться людьми с нежной, чувствительной кожей

Является роликовым антиперспирантом на водной основе, не содержащим спирта. Может применяться на любых участках тела, склонных к чрезмерной потливости.

Содержит 15% хлорид алюминия. Также выпускается Maxim с содержанием другого количества активного вещества:

  • 30% (Dabomatic): применяется в случае тяжелого течения гипергидроза;
  • 10,8% (Sensitive): низкое содержание активного компонента позволяет использовать дезодорант людям с нежной, чувствительной кожей.

Klima

Производится в США (Klima, LLC). Выпускается в форме бесцветной прозрачной жидкости во флаконах с распылителем объемом 50 мл.

Для достижения оптимального эффекта, перед применением Klima необходимо ознакомиться с инструкцией Для достижения оптимального эффекта, перед применением Klima необходимо ознакомиться с инструкцией

Содержит 15% хлорида алюминия и другие активные компоненты. Выпускается несколько видов антиперспирантов, в которых действующие вещества подобраны специально для применения на разных участках тела: в области подмышек, для рук и стоп.

Средство наносится на вымытые и сухие участки кожи. При тяжелом течении заболевания антиперспирант рекомендуется применять ежедневно на протяжении недели.

Для того чтобы добиться хорошего эффекта, важно выбрать правильную форму выпуска и соблюдать инструкцию по применению.

Меры предосторожности

Несмотря на все неоспоримые преимущества медицинских дезодорантов, при их постоянном применении важно учитывать вероятность развития побочных эффектов. Это связано с тем, что потение является нормальным физиологическим процессом, который отвечает за поддержание температурного режима организма.

Одно из часто возникающих осложнений при нерациональном применении медицинских дезодорантов – гидраденит. Эта патология характеризуется воспалением заблокированных антиперспирантом потовых желез. Обычно гидраденит развивается в случае пренебрежения правилами использования.

Выбирать дезодорант с особой осторожностью нужно в следующих случаях:

  • период беременности и грудного кормления;
  • период полового созревания.

Правила использования дезодорантов-антиперспирантов

Наносить антиперспиранты рекомендуется на хорошо высушенную кожу после душа перед сном. На поврежденных и/или раздраженных участках применять средства нельзя. Не следует наносить антиперспирант напротяжении 48 часов после удаления волос с соответствующей области кожи.

Смывать дезодорант нужно каждый вечер, даже если производитель обещает недельную защиту. Не рекомендуется его смывать раньше, чем через 6 часов после нанесения.

В некоторых случаях при применении антиперспирантов развиваются местные реакции:

Нарушение

Рекомендации

Зуд или жжение

Следует смыть средство водой и выдержать интервал перед следующим нанесением не менее 24 часов

Гиперемия

На область раздражения нужно нанести смягчающий крем

Сильное раздражение

Показано применение наружных препаратов, содержащих гидрокортизон

Перед занятиями, предполагающими интенсивную физическую нагрузку, а также перед посещением сауны или бани рекомендуется использовать простые дезодорирующие средства.

Эти виды деятельности становятся причиной излишнего потоотделения, а блокада выделительной функции сильнодействующими антиперспирантами может привести к развитию нежелательных последствий.

Чтобы снизить вероятность развития гипергидроза, рекомендуется контролировать эмоциональное состояние Чтобы снизить вероятность развития гипергидроза, рекомендуется контролировать эмоциональное состояние

Важно помнить, что даже незначительное переживание может усилить потоотделение. Поэтому следует уделять внимание контролю эмоционального состояния, при необходимости заниматься аутотренингом, расслабляющими дыхательными упражнениями.

Если, несмотря на все предпринятые меры, проблема повышенного потовыделения не решается, рекомендуется проконсультироваться у врача, поскольку в некоторых случаях гипергидроз является симптомом серьезных заболеваний.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Читайте также