Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Симптомы избытка женских гормонов эстрогенов

Симптомы избытка женских гормонов (эстрогенов) указывают на необходимость обратиться к врачу, пройти обследование и при необходимости начать терапию.

Эстрогенами называется подкласс стероидных женских половых гормонов, которые секретируются преимущественно фолликулярным аппаратом яичников у женщин из андрогенов в результате ферментативных реакций.

Хотя эстрогены являются важными женскими половыми гормонами, они присутствуют в организме представителей обоих полов, но в разном количестве. У мужчин их значительно меньше, производятся они яичками, а также у представителей обоих полов могут вырабатываться жировой тканью, мозгом, кожей, а также в костях, волосяных фолликулах и в некоторых других тканях.

Эстрогены - основные женские гормоны, их избыток вызывает серьезный дисбаланс в организме Эстрогены - основные женские гормоны, их избыток вызывает серьезный дисбаланс в организме

К эстрогенам относятся эстрадиол, эстриол, а также эстрон. Они выполняют схожие функции, однако имеют различную эффективность.

Симптомы повышенных эстрогенов у женщин

Избыток женских стероидных гормонов относится к причинам нерегулярного менструального цикла. При повышении эстрогенов и снижении прогестерона молочные железы становятся более чувствительными к действию раздражителей.

Гормональные колебания способствуют развитию головной боли (в том числе мигрени). До пубертатного периода мигрени развиваются у мальчиков и девочек приблизительно с одинаковой частотой, после периода полового созревания у женщин они наблюдаются примерно в 3 раза чаще.

Когда женские половые гормоны превышают норму, у пациентки могут наблюдаться:

  • немотивированное увеличение массы тела (особенно в области таза);
  • болевые ощущения в молочных железах (особенно в области сосков);
  • набухание груди вне менструации и периода беременности;
  • частичное ороговение и слущивание эпителия во влагалище;
  • отечность и/или похолодание верхних и нижних конечностей, тяжесть в ногах;
  • вздутие живота;
  • тошнота;
  • беспокойство, беспричинный гнев, панические атаки;
  • депрессивные состояния;
  • ухудшение памяти;
  • потемнение в глазах, головокружение, обмороки.

Также при повышенном содержании в крови эстрадиола и сниженной концентрации пролактина у женщин может наблюдаться усиленное выпадение волос, бессонница, склонность к сгущению крови и тромбообразованию. Такое состояние может приводить к возникновению рака матки, молочной железы, разрастанию клеток эндометрия (эндометриоз), артериальной гипертензии и ряду других патологий.

Указанные признаки могут быть симптомами других патологий, поэтому при подозрении на нарушение гормонального фона не следует заниматься самолечением, необходимо обратиться к специалисту и пройти обследование.

Лечение

Для снижения уровня эстрогенов обычно прибегают к гормональной терапии. Больным могут назначаться антиэстрогенные средства, препараты прогестерона. Для поддержания нормального уровня гормонов организму необходимы витамины группы В (особенно В6), магний, цинк.

Для нормализации уровня эстрогенов рекомендуется:

  • корректировать вес;
  • избегать воздействия на организм ксеноэстрогенов (вещества, оказывающие в организме эстрогенное действие), которые входят в состав некоторых косметических средств, пластмасс, контрацептивных препаратов;
  • избегать стрессовых ситуаций;
  • нормализовать режим дня, придерживаться адекватного режима работы и отдыха;
  • отказаться от вредных привычек;
  • обеспечить адекватную физическую активность;
  • правильно питаться, включать в рацион продукты, богатые антиоксидантами и витаминами.

В некоторых случаях требуется комплексное лечение, направленное, например, на нормализацию функции щитовидной железы и других эндокринных органов.

Читайте также:

Изменчивое женское настроение: гормоны атакуют!

6 типов ожирения и способы борьбы с каждым из них

Проблемы с либидо: 7 факторов, снижающих половое влечение

За что отвечает гормон эстроген у женщин

Эстрогены оказывают на организм феминизирующее воздействие. Так, данные биологически активные вещества принимают участие в формировании по женскому типу вторичных половых признаков, развитии влагалища, матки и фаллопиевых труб, протоков и стромы молочных желез.

К органам-мишеням эстрогенов относятся:

  • влагалище;
  • матка;
  • уретра;
  • молочные железы;
  • гипофиз;
  • гипоталамус;
  • печень.

В этих органах есть специфические рецепторы, взаимодействующие с эстрогенами.

Эстрогены играют немаловажную роль в обеспечении наступления зачатия и нормальном течении беременности, а также функционировании молочных желез, усвоении кальция, равномерном распределении подкожной жировой клетчатки, оказывают влияние на состояние волос, кожи, ногтей, принимают участие в восстановлении костей.

Под их воздействием происходит:

  1. Повышение уровня железа, меди и тироксина в крови.
  2. Увеличение концентрации липопротеинов высокой плотности, снижение уровня липопротеинов низкой плотности и общего холестерина, что уменьшает риск развития сердечно-сосудистых патологий.
  3. Компенсаторная задержка воды и натрия в организме.

Снижение уровня эстрогенов в крови с наступлением менопаузы у женщин приводит к развитию нарушений сна и терморегуляции, атрофии органов репродуктивной системы, остеопороза. Гормональный недостаток обусловливает повышение риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, сухость влагалища, снижение либидо.

Определить избыток эстрогенов по симптомам нельзя, необходимо лабораторное исследование Определить избыток эстрогенов по симптомам нельзя, необходимо лабораторное исследование

Нормальные значения содержания эстрадиола в крови

Эстрадиол является главным, наиболее активным из трех женских половых гормонов данной группы. Суточные колебания уровня эстрадиола в крови зависят от ритма секреции лютеинизирующего гормона (максимальная концентрация – между 15:00 и 18:00, минимальный уровень – между 00:00 и 02:00). Кроме того, содержание эстрадиола в крови варьирует в зависимости от фазы менструального цикла, так как соотносится со степенью дозревания фолликула яичника.

Нормы эстрадиола для женщин представлены в таблице.

Период

Референтные значения

Фолликулиновая фаза

19,5-144,2 пг/мл

Середина менструального цикла

63,9-356,7 пг/мл

Лютеиновая фаза

37,0-280,0 пг/мл

Постменопауза

До 32,2 пг/мл

Нормальные значения, методы исследования и правила подготовки к сдаче анализа могут отличаться в разных лабораториях.

Почему могут быть повышенными эстрогены у женщин

Гормональный фон у женщины изменяется в течение всей ее жизни (пубертатный период, беременность и лактация, климакс). После наступления менопаузы в организме снижается выработка эстрадиола, а место главного полового гормона занимает эстрон.

По данным статистики, повышенный уровень данных веществ отмечается примерно у 50% лиц женского пола 35 лет и старше. Причины избытка в организме эстрогенов могут быть эндогенными (чрезмерная выработка данных гормонов) и экзогенными (получение из внешней среды).

Эндогенные причины

К внутренним факторам, способным привести к увеличению концентрации женских половых гормонов, относятся:

  • избыточный вес и ожирение;
  • эндокринные заболевания;
  • инфекционно-воспалительные заболевания половых органов;
  • сахарный диабет;
  • повышенное артериальное давление;
  • заболевания сердца;
  • злоупотребление спиртными напитками;
  • часто возникающие стрессовые ситуации.

Экзогенные причины

Повышение может происходить при проведении заместительной гормональной терапии, в основном при применении препаратов в форме таблеток или инъекционных растворов, т. е. общей терапии. Местная гормонозаместительная терапия (применение суппозиториев, кремов и т. п.) этого побочного действия обычно лишена.

Некоторые средства бытовой химии, косметика, ковровые покрытия, пластмассы, предметы мебели содержат химические вещества, имитирующие эстроген, которые могут приводить к увеличению массы тела, что, в свою очередь, может повышать выработку биологически активных веществ. Некоторые продукты питания (например, соя) содержат большое количество фитоэстрогенов, они также входят в состав пива.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6538461538462 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (13 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Читайте также