Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Предвестники инфаркта и инсульта

Предвестники инфаркта и инсультаТакие заболевания, как инфаркт и инсульт имеют в основе своей одно и то же поражение сосудов, чаще всего склеротического характера. Несмотря на разницу в клинической картине, к инфаркту и инсульту приводят сходные нарушения, а именно нарушения обмена веществ, вызванные неправильным образом жизни. Поэтому если начать издалека, то предвестники инфаркта и инсульта это подверженность стрессам, неправильное питание, как в отношении режима питания, так и в отношении пищевого рациона, приводящее к появлению холестериновых бляшек в сосудах, малоподвижный образ жизни.

По мере усугубления проблемы, симптомы нездоровья нарастают. Приступы стенокардии, или, как ее еще называют, грудной жабы, свидетельствуют о том, что ишемия сердца увеличивается. Если промежутки между приступами становятся короче, сами приступы длительнее и при этом все труднее купируются, это является прямым свидетельством того, что любой сильный раздражитель, физическая нагрузка или психо-эмоциональное перенапряжение, могут привести к инфаркту. Непосредственными предвестниками инфаркта миокарда служат следующие признаки: появившаяся одышка, нарастающие боль и чувство стеснения за грудиной, чувство дискомфорта в области грудной клетки. Для предынфарктного состояния также характерны тошнота, головокружение, бледность кожных покровов, липкий холодный пот, помрачение сознания (обморок).

Надо сказать, что эти симптомы не специфичны, они могут предшествовать и инфаркту и инсульту, единственное различие в том, что для инсульта в большей степени характерна не сердечная, а головная боль. Кроме перечисленных признаков, о надвигающемся инсульте могут свидетельствовать следующие: онемение одной половины тела, всей или какой-либо части (половина лица, губы, рука, нога), временная потеря зрения или появление мушек перед глазами, головокружение, расстройство координации, дезориентация, нарушение речи, спутанность сознания. Резкая беспричинная головная боль, особенно у людей, страдающих гипертонией, также может говорить о прединсультном состоянии.

Если вы заметили у человека подобные симптомы, свидетельствующие о том, что может развиться инфаркт или инсульт, меры необходимо принимать незамедлительно. Самым правильным будет обеспечить человеку полный покой, поступление свежего воздуха (расстегнуть одежду, открыть форточку) и вызвать скорую помощь, оставаясь с ним до приезда врача. Из лекарств можно давать только то, что назначал лечащий врач, если у пациента уже имелся стаж заболевания. Не нужно давать обезболивающие средства до приезда скорой, так как это может смазать проявления болезни, затруднив тем самым диагностику. Адекватное лечение, предпринятое на стадии предвестников инфаркта и инсульта, остановит дальнейшее их развитие.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6363636363636 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (22 голосов)
 
Комментарии к материалу (11):
bezina  /   06 сен 2013, 21:19
если бы ещё и ВРАЧИ относились к этим симптомам СЕРЬЗНО !!!
Ответить
Надежда Врач  /   08 сен 2013, 09:11
Врачи обычно не пропускают такие симптомы, но для этого нужно у них наблюдаться регулярно, периодически проходить обследования. Люди у нас редко заботятся о своем здоровье, пока оно есть, а когда заболевают, ждут чуда от врачей, а они, к сожалению, не волшебники.
Ответить
Наталья  /   27 сен 2013, 20:23
Муж пришел в поликлиннику онемели 3 пальца на руке а нервопатолог сказал что это алкагольная энцелофопатия (хотя ему сказали что алкаголем не злоупотребляет) и стал чистить печень, две недели пили таблетки а улучшения нет, за год до этого сделали операцию на сонной артерии сделали доплер на месте операции опять бляшка еще бнльше чем до А ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ ИНСУЛЬТ А ВЫ ГОВОРИТЕ ЭТИ СИМПТОВЫ ВРАЧИ НЕ ПРОПУСКАЮТ
Ответить
Наталья  /   29 сен 2013, 09:29
Почему не написали мое сообщение потому что сказала правду о невнимательности врачей в у вас нужно писать только хорошее ????????? ДАЖЕ В ИНТЕРНЕТЕ НЕТ СПРАВЕДЛИВОСТИ!!!!!!!!!!
Ответить
Надежда Врач  /   29 сен 2013, 10:31
Добрый день, Наталья.
Сообщения публикуются не сразу, а после прохождения модерации, первое из них вы написали в пятницу вечером, а суббота и воскресенье выходные, поэтому с задержкой.
Что касается вашего сообщения об инсульте, то тут я с вами согласна целиком и полностью, это ошибка врача, причем ошибка грубая. К большому сожалению, появилось огромное количество врачей-недоучек, и бороться с этим можно только на государственном уровне. Люди же вынуждены обращаться за медицинской помощью как идти по минному полю - повезет-не повезет. Я вам искренне сочувствую.
Ответить
Натали  /   30 сен 2013, 14:31
Здравствуйте всё! Я хочу поддержать Наталью. У меня была похожая история. Полтора года назад,в марте, у меня ночь вдруг сильно заболела голова.Я проснулась от боли и обнаружила,что у меня не двигается левая рука - висит ,как тряпка.Звоню к скорую, а там узнав, что с ногами у меня все хорошо и речь не нарушена,потому что сама им звоню , порекомендовали "спать на другом боку,чтоб не залеживать руку и вообще завтра идите в поликлинику к неврологу".Но завтра было воскресенье и никто меня нигде не мог принять. Утром в понедельник, кое-как одевшись,пошла в поликлинику,чтоб записаться в неврологу.Сказали,что без направления участкового терапевта меня не запишут.Это во-первых. Во-вторых,запись к неврологу будет только на следующей неделе в четверг,а сегодня только понедельник.Вот в четверг меня запишут на прием который состоится еще через неделю....Объснила какая у меня ситуация, а мне ответили что нужно было вызывать скорую....Это еще не всё! Я звоню в поликлинику чтоб вызвать врача на дом.Оказалось,что на дом выходят только к тяжело больным и опять "приходите сами к нам". Пошла.Просидела в коридоре 4 часа и меня не приняли! Потому,что врачей не хватает и на моем участке давно уже нет врача и сейчас принимают другой участок! А я в это время должна была быть на работе - мне весь день звонят и требуют моего присутствия. Замечу, что я живу в большом городе и все специалисты находятся в разных поликлиниках и на значительном удалении от моего дома. А РУКА ВИСИТ!ГОЛОВА БОЛИТ! И НИКТО НИЧЕМ НЕ ПОМОГАЕТ! Звоню подруге-терапевту, которая живет в другом городе, рассказываю. Она по телефону назначает мне уколы.Позвала соседку -медсестру,делали уколы 10 дней.И все это время я хожу на работу!Потом мне говорят,что есть платный врач в какой-то цеховой поликлинике.Еду туда.Приняли.Врач от моей истории была в шоке и замешательстве! Она позвонила в ту поликлинику,где меня не могли записать к неврологу,переговорила с врачом, своей хорошей знакомой и велела немедленно ехать к ней - меня в этот раз уже ждут. Добралась.Приняли. После моего 10 дневного лечения поставили диагноз : парез правой конечности... К тому времени я сама делала себе массаж, заставляла руку двигаться, разрабатывала ее всеми мыслимыми и немыслимыми способами - конечно,картины микроинсульта уже не было. Потом делали несколько исследований и все удивлялись:"Как это вы перенесли микроинсульт на ногах?!" Забавно, не правда ли? Я благодарна ВСЕМ тем людям,которые мне помогли. А главное - Господу Богу, что в трудную минуту не дал отчаяться и уйти в болезнь, а посылал помощь и крепость духа. После этого случая я стала без возмущения относиться к тем людям, которые вместо поликлиники ходят в церковь молиться. Теперь я их понимаю.Дай Бог всем здоровья!
Ответить
ВЕРА  /   21 нояб 2013, 10:51
Наш врач,вообще,говорит подбирайте сами лекарство от давления или у них план омолодить страну
Ответить
Надежда Врач  /   22 нояб 2013, 13:58
Вера, возможно, врач имеет в виду другое: видов гипертонии много, так же, как и причин ее возникновения, ведь гипертония это не заболевание, а симптом. Поэтому у каждого пациента с гипертонией со стажем есть свое, проверенное лекарство, которое ему помогает.
Ответить
гога  /   03 дек 2015, 21:11
да уж
Ответить
Л.К.  /   30 мая 2016, 04:11
Вчера моему мужу стало плохо: тяжесть в груди, тошнота, слабость. Промучившись так весь день (в пятницу), я вызвала врача ( в 22:00 ), но не скорую помощь ( у нас, в Германии, это две разные службы. Врач приезжает, например, чтобы осмотреть больного и принять решение о необходимости его госпитализации или , чтобы сделать укол и выписать рецепт лекарства (круглосуточно работают дежурные аптеки) , а скорая помощь приезжает в течение 7-10 минут, как правило, в экстренных случаях. Врач осмотрел мужа и посоветовал поехать в больницу, чтобы исключить инфаркт, но так, как муж не захотел это делать, врач вызвал все-таки скорую, чтобы мужу дома сделали екг, а сам уехал. Скорая приехала через 8 минут. Была сделана екг, анализ крови на сахар и мужу врачами ( их всегда двое ) была дана рекомендация поехать с ними все-таки в больницу для дальнейшего обследования. Все это это было сделано в течение 1часа 35 минут. Очень вежливо и компетентно. Диагноз инфаркта не подтвердился. Все хорошо.
Ответить
Анастасия  /   08 дек 2019, 15:34
Здравствуйте.Я согласна что врачи относятся халатно к поциентам. Моя мама две недели пролижала с головным болями и высоким давлением. А с работы перед этим скорая увела с давлением 220!!! Про капали и отпустили. 6 декабря вызвали скорую,давление было в норме были головокружения дома она постоянно падала.Участковый врач и скорой сказали что это остеохондроз и в больницу опять не забрали хотя мы приготовились и просили. Сказали давление стабильное и что маму не примут. Состояние мол не критичное. Сегодня 8 декабря у мамы случился инфаркт головного мозга и инсульт с кровоизлеянием в мозг, лопнул тромб и образовалась гематома.Сделали операцию гематома удалена. Пока в сознание не пришла (
Ответить
Знаете ли вы, что:

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Читайте также