Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Психологические причины болезней

Психологические причины болезнейО том, что большинство заболеваний имеют психологические корни, говорили физиологи еще в начале XIX века, а может быть, и еще раньше. Никакого особого секрета в этом нет – психика непосредственно связана с нервной системой, а нервная система управляет всеми процессами в организме. Некоторые исследователи считают, что психологические причины болезней являются более значимыми в механизме возникновения болезни, чем, например, бактериальная инфекция.

Эта точка зрения не лишена основания. Дело в том, что защитные силы организма, называемые иммунитетом, у некоторых людей успешно справляются с инфекцией даже во времена массовых эпидемий, а у других настолько слабы, что человек подхватывает буквально любую инфекцию, достаточно лишь чихнуть в его присутствии. Отчего же зависит этот загадочный иммунитет?

Практикующие врачи еще в средние века отмечали подверженность человека тому или иному заболеванию в зависимости от его черт характера, а ведь именно из них складывается психологический портрет. Даже сейчас мы, не задумываясь, используем такие определения, как «желчный человек» или «язвительный человек». При этом желчные и язвительные люди, как ни странно, действительно более других склонны к заболеваниям пищеварительного тракта, в том числе желчнокаменной болезни и язве желудка, хотя определяя их характер, мы имеем в виду скорее их взаимоотношения с окружающими. Опытный врач при одном взгляде на человека может определить, какие именно психологические причины болезней послужили их развитию.

Психологические причины болезнейЭта тема еще ждет своих исследователей, хотя первые ласточки уже есть. Например, автор книги «Возлюби болезнь свою» Валерий Синельников считает, что установил достоверно психологические причины болезней. Так, согласно его теории, заболевания репродуктивной сферы говорят об отсутствии взаимопонимания с партнером, заболевания глаз – о неблагоприятной обстановке вокруг пациента, из-за которой он не желает видеть окружающее, и так далее. Надо сказать, что во многих случаях психологическая помощь оказывается действенной не только для пациентов с психологическими, но и соматическими проблемами, что служит подтверждением данной точки зрения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (1 голос)
 
Знаете ли вы, что:

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Читайте также