Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Как легко просыпаться по утрам

Легко проснуться утромЕсли вам удается легко просыпаться по утрам, значит, вам повезло, и вы относитесь к счастливому меньшинству. Большей части людей, по крайней мере относящихся к современной западной цивилизации, в будние дни это удается весьма редко. Главная причина в том, что ритм современной жизни не способствует выработке постоянного режима дня. Мы живем в сумасшедшем темпе, постоянно куда-то бежим, что-то делаем, не успеваем, и первое, чем мы жертвуем в угоду такому образу жизни, это нормальный, полноценный сон. Вспомните, когда вам удалось в последний раз легко проснуться? Если для выполнения этой просьбы вам пришлось задуматься, значит, следующая информация будет для вас небезынтересной.

Проблема, на первый взгляд, проста. Чтобы легко проснуться, нужно всего-навсего выспаться. Загвоздка в том, что выспаться в отведенное для этого время не получается. Общеизвестная цифра в восемь часов является усредненным показателем, на самом деле одному человеку, чтобы выспаться как следует, достаточно шести часов, а другому еле-еле хватает десяти. Помимо индивидуальных особенностей, необходимое время для отдыха зависит от возраста – всем известно, что потребность во сне в пожилом возрасте ниже, чем в молодом; а также от сезона. Зимой засыпает природа, сокращается световой день, и человек, подчиняясь естественному биологическому ритму, замечает, что для того, чтобы легко проснуться утром, ему требуется больше времени, чем летом, как минимум на один час.

Поэтому начать нужно с того, что выяснить, сколько сна необходимо именно вашему организму, и откорректировать свой режим дня таким образом, чтобы потребность во сне была полностью удовлетворена. Однако этого недостаточно. Для того, чтобы сон был полноценным и восстанавливающим силы, он должен приходить в одно и то же время, то есть необходимо жить в определенном режиме. Это очень важно, ведь все в природе подчиняется ритмам, подчиняется им и организм человека. Не слишком важно, каким именно будет этот ритм, важны лишь два момента – соответствие физиологическим потребностям и постоянство. Когда человек засыпает в одно и то же время, его организм тратит время, отпущенное ему на отдых, максимально производительно. Конечно, нет необходимости жить по минутам, однако для того, чтобы проснуться легко по будильнику не время от времени, а каждый день, нужно каждый день ложиться в одно и то же время плюс-минус полчаса.

Легко проснуться утромПриучите себя вставать в хорошем настроении, окружите свое утро всяческими приятностями – любимой музыкой, бодрящим душем, ароматом свежесваренного кофе. Заведите привычку не оставлять с вечера неубранными спальню и кухню, чтобы их вид не портил вам утреннее настроение. Ну и последнее, не поддавайтесь искушению поспать «еще пять минуточек» после звонка будильника. Выспаться за это время вы все равно не сможете, а раздражение от двух настойчивых звонков ровно в два раза больше, чем от одного.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (1 голос)
 
Знаете ли вы, что:

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его "мотор" остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Читайте также