Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Негативное влияние моды на здоровье

Мода: негативное влияние на здоровьеНегативное влияние на здоровье имеет, к сожалению, слишком большое количество факторов современной жизни, и не в последнюю очередь это мода. В привычном понимании мода это то, что наиболее популярно на данный момент в одежде, быту, внешнем виде человека и даже общественной жизни. Трудно, живя в обществе, не поддаваться веянию моды, да и вряд ли стоит яростно ей сопротивляться, постоянно противопоставляя себя обществу. Но вот чего не стоит делать точно, так это слепо следовать моде, потому что далеко не всегда она это следование способствует сохранению здоровья.

В качестве примера негативного влияния на здоровье модной одежды можно привести наряды, открывающие среднюю часть живота у женщин. Юбка или брюки с приспущенной талией и топ вместо блузки или свитера, возможно и выглядят красиво, особенно на изящных фигурах, но только врачи знают, какая вспышка воспалений обязана этой моде своим существованием. Подобные наряды были прозваны гинекологами аднекситной модой, от слова аднексит, что означает воспаление придатков матки. В наших умеренных широтах такое одеяние осенью, весной, а иногда даже зимой – это гарантированное переохлаждение органов брюшной полости, а наиболее чутко на него реагируют именно органы женской репродуктивной системы.

Говоря о факторах, оказывающих негативное влияние на здоровье, нельзя не упомянуть моду на некоторые продукты питания. Это фаст-фуд, энергетические напитки, сладкая газировка и различные снэки, например, пропитанные ароматизаторами сухарики или чипсы. Несмотря на то, что уже давным-давно установлено, что подобный рацион может в несколько лет привести здоровье в плачевное состояние, все же мода на него существует, и всячески поддерживается в СМИ в коммерческих интересах.

Негативное влияние моды на здоровьеХарактерно, что наиболее подвержены влиянию моды подростки, при этом организм их в силу физиологических особенностей крайне уязвим для повреждающих факторов, поскольку находится в состоянии перестройки. Поэтому научить человека из всего многообразия моды выбирать то, что будет ему полезно, необходимо взрослым, а ведь самый эффективный способ обучения, это собственный пример. Детям нужно объяснять как правильно питаться, как правильно одеваться, как не подвергать свою жизнь ненужному риску, и тогда они не станут жертвами моды, а научатся быть ее партнерами. В конце концов, в настоящее время существует мода и на полезные вещи: на фитнес, на уход за собой, на осмысленное, здоровое питание, важно лишь сделать правильный выбор.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (2 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Читайте также