Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Профилактика возникновения рака груди

Профилактика возникновения рака грудиПоскольку рак груди относится к наиболее распространенному виду опухолей – первое место среди онкологических заболеваний у женщин, его профилактика имеет первостепенное значение и касается абсолютно всех женщин без исключения, но особенно тех, у кого в семье были случаи этого заболевания. Достоверно неизвестен механизм образования рака груди, так же, как и абсолютного большинства всех злокачественных опухолей, и потому специфическая профилактика рака пока не представляется возможной, хотя уже сейчас идут клинические исследования антираковой вакцины. Возможно, уже в ближайшем будущем обычными станут прививки от рака, так же, как прививаемся мы от гепатита и столбняка.

Тем не менее, точно известны те факторы, которые создают благоприятную почву для появления рака молочной железы, факторы, без пагубного влияния которых злокачественный процесс скорее всего не развился бы. Контроль над своей жизнью и устранение этих факторов и являются на сегодняшний день основными методами профилактики рака.

Известно, что опухоли молочной железы образуются при гормональных сбоях в организме женщины. Аборты, отказ от лактации, отсутствие беременности или поздняя первая беременность, слишком ранняя, беспорядочная или нерегулярная половая жизнь – вот те факторы, которые приводят к гормональному дисбалансу. Важно строить свою жизнь таким образом, чтобы по возможности не было этих событий.

Регулярные медицинские осмотры, своевременное обнаружение и лечение заболеваний груди – важный этап профилактики рака молочной железы. Такие заболевания, как это, относятся к предраковым – то есть не являясь злокачественными, они без должного лечения и при определенных обстоятельствах перерождаются в рак. Женщинам после 40 лет ежегодный осмотр у маммолога проходить нужно обязательно один раз в год, а самообследование делать не реже одного раза в месяц, и при первых же подозрительных симптомах обращаться к врачу.

Регулярное обследование у маммолога - профилактика рака грудиОтказ от вредных привычек это еще один из важнейших этапов профилактики рака груди. Продукты сгорания табака и сигаретной бумаги содержат большое число канцерогенов – веществ, вызывающих мутации в клетках и способствующих перерождению нормальной клетки в злокачественную. Согласно статистическим данным, среди курящих женщин процент заболевших раком груди значительно выше, чем среди тех, кто не курит и придерживается здорового образа жизни.

Онкологами замечено, что раком чаще заболевают люди, не умеющие отпускать от себя переживания, затаивающие обиды, люди с низкой стрессоустойчивостью и пессимистическим взглядом на жизнь. Это касается всех видов рака без исключения. Поэтому добавление в жизнь радости, свежего воздуха, интересных приключений и позитивных переживаний также можно рассматривать как эффективную профилактику рака. Гораздо лучше научиться ценить жизнь до того, как появится риск ее потерять.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (5 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Читайте также