Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Эффективны ли мази при варикозном расширении вен

Эффективны ли мази от варикозаЧто представляет собой варикозное расширение вен, объяснять, наверное, не нужно. Каждый видел у кого-то из знакомых, а то у себя, вспухшие, извивающиеся вены на ногах – ведь заболевание это настолько распространено, что в возрасте после 40 лет является чуть ли не нормой – более 80% всех людей этой возрастной категории страдают варикозным расширением вен.

Для того, чтобы понять, эффективна ли мазь от варикоза, нужно вспомнить, что происходит с сосудами при этом заболевании.

Варикозное расширение вен обусловлено слабостью клапанного аппарата сосудов, а именно недостаточностью соединительной ткани, из которой состоят вены и их клапаны. Ответственность за это лежит на наследственности – слабость соединительной ткани имеет под собой генетические причины. Под влиянием определенного образа жизни, способствующего созданию застоя в кровеносных сосудах, клапаны вен перестают справляться со своей функцией, и отток крови из вен происходит лишь частично. Так развивается заболевание – варикоз, или варикозное расширение вен. Чаще всего оно развивается на ногах, поскольку сосуды ног испытывают большую нагрузку, еще одним, увы, нередким проявлением варикоза является геморрой – варикозное расширение вен прямой кишки, что также вызвано недостаточностью клапанного аппарата вен и присоединившимся застоем.

В связи с этим кажется неправдоподобным, что мазь от варикоза, и в частности, мазь от геморроя могут помочь при данном заболевании – они ведь никак не смогут устранить патологию соединительной ткани, так как известно, что генетическая патология относится к неизлечимой. Также лекарственные препараты не смогут полностью устранить застойные явления – это под силу только физическому воздействию, например, в случае варикоза вен на ногах отлично работает лечебная физкультура и лечебное компрессионное белье. Однако в медицине существует такое понятие, как симптоматическая терапия. Это лечение, цель которого - облегчение состояния пациента, устранение тягостных симптомов болезни. С этой точки зрения, мазь от варикоза может оказаться весьма действенной.

Основным симптомом варикозного расширения вен на ногах, помимо визуально различимых расширенных вен, являются неприятные ощущения в ногах – чувство тяжести и жара, особенно в конце дня, усталость, боли. Мазь от варикоза способствует охлаждению, некоторые вещества, входящие в состав мази, могут укреплять венозную стенку, хоть это и не будет носить системного характера, кроме того, такие мази содержат антикоагулянты – вещества, препятствующие сгущению крови, а более текучая кровь лучше продвигается по сосудам и меньше склонна застаиваться.

Практика показывает, что лучше всего действует комплексная терапия варикоза. Поэтому оптимальным лечением варикозного расширения вен ног является изменение образа жизни на более подвижный, ношение компрессионного трикотажа, а при появлении боли в ногах и усталости – использование мази от варикоза.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (5 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Читайте также