Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Признаки недостатка витаминов

Признаки недостатка витаминов в организмеВ слове «витамины» ключевой частью является «вита», что в переводе с латинского языка означает жизнь. Витамины это жизненно важные химические соединения, которые не имеют собственной питательной ценности, но помогают правильному протеканию всех жизнеобеспечивающих процессов в организме. Без витаминов поддержание этих процессов невозможно, поэтому человек заболевает и умирает. Сейчас такое случается редко, так как в наше время почти все люди западной цивилизации могут позволить себе достаточно разнообразное питание. А вот нехватка витаминов встречается очень часто, особенно это характерно для наших краев в конце зимы и начале весны.

Многие проблемы со здоровьем, с которыми мы сталкиваемся в это время, являются на самом деле признаками недостатка витаминов в организме. Например, так называемая обветренная кожа может быть не столько обветренной, сколько шелушащейся. Шелушение кожи вызывается нехваткой витаминов А, Е, некоторых витаминов группы В. Повышенная усталость, нехватка жизненных сил – еще один из распространенных симптомов гиповитаминоза. Часто в конце зимы мы замечаем, что все труднее становится подняться по звонку будильника, все меньше желания двигаться и куда-то идти, привычные действия утомляют гораздо сильнее, чем обычно, снижается либидо и накатывают приступы апатии. Такое состояние имеет собственное обозначение – «весенняя усталость». Если обеспечить в этот период организм витаминами в нужном количестве, от весенней усталости через неделю не останется и следа.

Заеды в углах рта, ломкие ногти, тусклые, секущиеся волосы - это не недостатки внешности, как думают многие, а тоже признаки недостатка витаминов. Конечно, они встречаются не только зимой или весной. Дело в том, что гиповитаминоз возникает по двум причинам: из-за недостаточного поступления витаминов с пищей, как в случае с весенней усталостью, или из-за нарушения усваивания их организмом. В первом случае проблема легко устраняется, достаточно поправить свой пищевой рацион, включив в него по возможности свежие фрукты и овощи. Во втором случае необходим курс лечения, поскольку нарушение усваивания витаминов связано обычно с заболеваниями, и простым увеличением количества витаминов в пище его не устранить.

Признаки недостатка витаминов в организмеК прочим частым признакам недостатка витаминов относятся: кровоточивость десен, нарушения сна, проблемы с пищеварением, такие как неустойчивый стул, метеоризм, повышенный или пониженный аппетит, быстрый набор веса. Казалось бы, если человек набирает вес, это говорит о том, что пища хорошо усваивается, но на самом деле это не так. Испытывая нехватку в определенных веществах, организм стремится восполнить ее, поглощая в неумеренных количествах любые продукты, которые не помогают ему в этом, а лишь наполняют жировые депо. Поэтому очень важно следить за тем, чтобы в организм поступали продукты не какие попало, а нужные – те, которые смогут предоставить все необходимые для здоровья питательные вещества.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (5 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?