Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Методы восстановления зрения

Методы восстановления зренияСуществует множество методов восстановления зрения, весьма отличающихся друг от друга. Все их можно разделить на основные группы:

  • Хирургические;
  • Ортопедические;
  • Упражнения для тренировки глазодвигательных мышц.

У каждого их этих методов есть приверженцы и противники. Например, сторонники восстановления зрения с помощью упражнений категорично настроены против использования ортопедических приспособлений, то есть очков и контактных линз. Представители официальной медицины, напротив, полны скепсиса в отношении любителей неформальных методик, и утверждают, что таким образом вернуть зрение нельзя, а можно добиться лишь кратковременного улучшения. Правда, им возражают те как минимум сотни людей, которые все же это сделали. Пожалуй, хирургический метод восстановления зрения вызывает меньше всего нареканий, так как с того момента, как для этого стала использоваться лазерная техника, все стало происходить быстро, безболезненно и безопасно. Но у лазерной коррекции зрения тоже есть свои недостатки, одним из которых является довольно высокая стоимость.

Самым распространенным методом восстановления зрения является ношение очков и линз. Правильнее называть такой метод коррекцией зрения, так как способность четко и ясно видеть возвращается лишь на время, пока надеты вспомогательные устройства, но собственные возможности глаза при этом не восстанавливаются. Безопасность этого метода напрямую зависит от качества очков и линз. Правильно подобранные, они не будут вредить глазам, но тут есть одно «но» – поскольку они не устраняют проблему, она постепенно будет нарастать. При хорошо подобранных линзах и очках это будет медленный процесс, при плохо подобранных - стремительный.

Коренное отличие метода восстановления зрения при помощи упражнений в том, что он именно восстанавливает способности, утраченные глазом в результате патологических процессов, основным из которых является переутомление. Упражнения помогают устранить перенапряжение, нормализовать питание глаза, избавиться от пересыхания роговицы и прочих неполадок. Именно на комплексах упражнений для глаз основаны методы восстановления зрения Норбекова, Бейтса, Жданова и прочие авторские методики. Представители официальной офтальмологии утверждают, что так можно исправить только незначительные нарушения зрения, но отзывы тех, кто практиковал и практикует данные практики, говорят о том, что таким образом можно восстановить даже серьезные расстройства. Главным условием действенности данного метода является регулярность. Комплекс упражнений для глаз и сопутствующие рекомендации нужно выполнять ежедневно, а то и несколько раз в день, лишь тогда будет результат. В противном случае стоит предпочесть лазерную коррекцию зрения, как более эффективную.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (5 голосов)
 
Комментарии к материалу (6):
Ludmila  /   29 июнь 2013, 18:27
Занимаюсь по методу Бейтса-Жданова.Результат почувствовала через № дня.Раньше не мгла видеть время на часах с кровати,а теперь вижу.Просто нужно не пропускать занятия.Я занималась по "2 раза в день. У меня близорукость -4 стало -3,5.Стоит попробовать!;
Ответить
Надежда врач  /   01 июль 2013, 11:40
Добрый день, Людмила.
Спасибо за ваш отзыв. Действительно, техники, основанные на тренировке глазодвигательных мышц требуют самодисциплины, и именно этот факт обычно является камнем преткновения. Вы молодец, что занимаетесь регулярно.
Ответить
н  /   12 авг 2013, 22:23
а при тонкой сетчатке, поможет этот метод занятий и можно ли им вообще заниматься, так как после лазерной коррекции у меня стало опять падать зрение.
Ответить
Надежда врач  /   13 авг 2013, 08:19
Никто не сможет ответить на ваш вопрос без предварительного обследования. Метод тренировки глазодвигательных мышц считается самым безвредным, он основан на естественных процессах, и в общем, никак не способен ухудшить состояние сетчатки. Но все-таки вам нужно посоветоваться с офтальмологом перед тем, как начать практиковать его.
Ответить
Наталья  /   03 окт 2013, 09:54
А я по методу Жданова занималась около года каждій день и по несколько раз, результата не было никакого. Когда пришла на прием к офтальмологу проверить зрение, на мой вопрос: "Улучшилось?",- она ответила: "Не ухудшилось". Ну я после этого бросила. Может, что-то не так делала. Занималась по книге и люди просто писали удивительные случаи восстановления зрения буквально за неделю?..
Ответить
Надежда Врач  /   03 окт 2013, 11:32
Наталья, ведь метод Жданова не является панацеей от всех болезней глаз, и может быть в вашем случае в ухудшении зрения не повинны глазодвигательные мышцы, на укрепление которых направлен комплекс Жданова.
Что касается восстановления за неделю, то это, конечно же, вряд ли возможно. Скорее всего это либо недобросовестная реклама, либо снижения зрения не было, а была просто сильное переутомление глаз.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Читайте также