Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Несколько советов для тех, кто постится

Несколько советов для тех, кто постится18 марта 2013 года начался Великий пост – самый продолжительный из всех многодневных постов, который продлится до 5 мая.

Согласно христианских обычаев, в этот период людям дозволено питаться по монастырскому уставу. Первые два и последний день поста рекомендуется вообще ничего не есть, а в остальные дни стоит ограничивать себя в еде и соблюдать умеренность.

Во время великого поста запрещены: мясо, алкоголь, рыба, яйца, выпечка, молоко, белый хлеб, конфеты, майонез.

В пищу можно употреблять только свежие, соленые или маринованные овощи, свежие фрукты, сухофрукты, кисели, чай, квасы, каши на воде, орехи, грибы, черный хлеб. Причем, на каждый день недели существует список дозволенных продуктов:

  • По понедельникам, средам и пятницам разрешаются только фрукты, черный хлеб, компоты, вода, овощи;
  • По вторникам и четвергам можно употреблять горячую пищу без масла – каши на воде, тушеные овощи, супы, рассольник;
  • По субботам и воскресеньям разрешается употреблять пищу с растительным маслом – салаты из овощей, тушеные овощи, супы.

Для всех людей соблюдение поста является нелегким испытанием, так как он включает в себя не только ограничения в еде, но и ограничения в образе жизни. Во время поста верующий человек должен очистить не только тело, но и душу, переосмыслить свои духовные ценности, открыть в себе что-то новое. Поэтому не стоит воспринимать пост, как мучение и заставлять себя его соблюдать. Если вы не готовы – лучше не начинайте. Ведь на целых семь недель вам придется забыть также и про зависть, гнев, злость, плотские утехи, веселья.

Но если вы чувствуете в себе необходимость поститься, тогда несколько следующих советов помогут вам немного облегчить свою жизнь во время поста и не испортить здоровье:

1.Так как во время поста запрещено употреблять рыбу, мясо, яйца, птицу и молочные продукты, то с целью избежать дефицита белка в организме следует включить в рацион белок растительного происхождения – сою и все соевые продукты, а также злаковые каши, орехи и семечки, изделия из муки грубого помола.

2. Еще одна причина употреблять в пищу макаронные изделия, картофель и каши - они имеют энергетическую ценность. Эти продукты сделают вас бодрыми и придадут вам силы, а, следовательно, в вашу жизнь придет хорошее настроение.

3. Помимо белковой пищи не стоит пренебрегать растительными маслами (конечно, в те дни, когда их можно употреблять).

4. Ежедневно съедайте не меньше 0,5 кг фруктов и овощей.

5. Для профилактики авитаминоза желательно ежедневно принимать витаминно-минеральный комплекс.

6. Чтобы к вам не пришла весенняя депрессия, обязательно включите в свой рацион блюда из пшена, чечевицы, бурого риса, гречки и сои, а также употребляйте бананы, финики и арахис.

7. Если вы сладкоежка, не пренебрегайте медом и сухофруктами. Кроме того, они являются источником необходимых организму микроэлементов и витаминов.Советы, как правильно поститься

8. Ежедневно выпивайте не менее 1,5-2 литров воды.

9. Ешьте не меньше четырех, а то и пяти раз в сутки. Всю пищу пережевывайте тщательно – это позволит вашему организму быстрее привыкнуть к новому растительному рациону.

10. Пост – это еще не повод, чтобы употреблять те продукты, которые вы не любите. Если вы не любите, например, гречку, то поверьте, никакой пользы вашему организму она не принесет. Кроме того, старайтесь максимально разнообразить свой рацион. Сейчас в Интернете можно найти множество рецептов постных блюд, которые вам захочется приготовить не только в день поста, но и в другой обычный день.

11. Не стоит после поста сразу же набрасываться на жирную и мясную пищу. Вводите ее в ежедневный рацион постепенно и понемногу. Чрезмерное обилие в еде после длительного воздержания может привести к нежелательным для вас последствиям. Научно это можно объяснить так: к концу поста в организме содержится очень мало ферментов, расщепляющих животный белок, поэтому продукты гниения белков на несколько дней могут выбить вас из нормального рабочего графика. Не случайно на Пасху принято употреблять вареные яйца. Ведь это полностью сбалансированный продукт, стимулирующий пищеварение после многодневного воздержания. Вот и ешьте их на здоровье.

И помните, главное, чему учит нас пост, что радость в жизни состоит не в еде, а в свободе от негативных помыслов, зла и ненависти, в любви к детям, семье и родным.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (5 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Читайте также