Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

4 причины заняться йогой

4 причины заняться йогойСогласно исследованиям, проведенным в 2003 году, во всем мире более 15 миллионов людей практикуют йогу. За последнее десятилетие эта цифра, несомненно, возросла. Почему йога так популярна на всех континентах? Для этого существует, как минимум, четыре причины.

Причина 1: универсальность и доступность

Йога является древней традицией и берет свое начало в Индии. Однако, на сегодняшний день она популярна во всем мире. Йога – это очень разнообразная и весьма глубокая практика, а для многих она является образом и смыслом жизни. Безусловно, высокое мастерство физических и глубоких практик приобретается годами и требует серьезного к себе отношения. Тем не менее, во многих странах существуют специальные облегченные комплексы.

Разновидностей йоги существует множество. Есть, например, йога для беременных женщин, и для детей различного возраста. Обычно йога преподается на трех уровнях. Первый уровень – это комплекс упражнений, рекомендованный к выполнению начинающим, а также людям, имеющим проблемы со здоровьем, пожилым людям и с избыточной массой тела.

Второй уровень предназначен для лиц, уже имеющих опыт в мастерстве йоги, а третий уровень рекомендуется осваивать после трех-четырех лет занятий йогой.

Из всего вышесказанного становится ясно, что заняться йогой может абсолютно каждый, причем, все найдут для себя в ней что-то полезное и интересное. Сейчас появляется все больше восточных школ, где йогу преподают наравне с пилатесом и фитнесом. Поэтому доступны занятия йогой в любом городе.

Причина 2: нормализация психики

Сумасшедший ритм жизни наполняет наши будни постоянным беспокойством, суетой и стрессами. Йога помогает взглянуть на проблемы и неудачи в нашей жизни под другим углом, изменить свое отношение к ним.

На практике доказано, что уже с первого занятия можно понять, что сочетать умеренное напряжение тела можно с упорядоченностью мыслей и спокойствием. В процессе занятий йогой вы избавляетесь от вспыльчивости и раздражительности, внутреннего зажима и негативных эмоций.

Во время выполнения упражнений организм вырабатывает серотонин и эндорфины, в результате вы ощущаете умиротворение и психологический комфорт. Основным правилом йоги является преобладание духовного над телесным. Люди, длительное время занимающиеся йогой, утверждают, что она учит их управлять своими эмоциями и избавляться от негатива не только в процессе занятий, но и в повседневной жизни.

Сеанс йоги дает возможность успокоиться и расслабиться, упорядочить свои эмоции. После этого нередко решаются кажущиеся ранее сложными проблемы.

Причина 3: польза физическому здоровью

Занятия йогой положительно сказываются на здоровье, способствуют увеличению эластичности связок и мышц, развивают гибкость, которую многие из нас с течением лет утрачивают. Различные позы воздействуют на все группы мышц нашего тела, что способствует созданию подтянутой и стройной фигуры. Очень целебна йога для позвоночника – во время занятий он растягивается, снижается нагрузка на позвоночные диски.

Укрепляют занятия йогой и иммунитет – физическая гармония, к которой стремится наш организм, повышает его сопротивляемость различным заболеваниям и инфекциям.Польза физическому здоровью - одна из причин заняться йогой

Нормализуется гормональный баланс в организме, что способствует нормализации обменных процессов. Полезные вещества начинают усваиваться организмом лучше.

Йога позволяет наладить дыхательные функции организма. Именно поэтому очень полезна она для астматиков, аллергиков и других людей, страдающих заболеваниями дыхательной системы.

Также йога предупреждает развитие сердечнососудистых заболеваний. Регулярные занятия способствуют улучшению кровообращения, что приводит к насыщению крови кислородом и снабжению им всех тканей и органов организма.

В области малого таза также происходит активное кровоснабжение, стимулируется работа половых желез. Поэтому людям, практикующим йогу, не стоит опасаться сексуальных расстройств и болезней органов малого таза.

Причина 4: улучшение внешнего вида

Четвертая причина плавно вытекает из третьей. Ведь всем понятно, что здоровый организм – это красивый организм.

Занятия йогой нормализуют вес, стабилизируют в организме уровень гормона кортизола, благодаря чему человек достигает своего оптимального веса. Помимо этого, занятия йогой улучшают осанку и подтягивают различные группы мышц. Улучшается метаболизм вследствие регулирования содержания углекислого газа в крови, процесс старения замедляется, кожа приобретает красивый здоровый оттенок, биохимические процессы в тканях корректируются.

Йога уже давно перестала быть диковинным мастерством и доступна каждому. Тем не менее, в ней сохраняется некая таинственность. Если вы хотите быть здоровым, красивым и уравновешенным – займитесь йогой и отвлекитесь от проблем повседневной жизни.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (5 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Читайте также