Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Хронотипы человека - жаворонки и совы

Жаворонки и совы - хронотипы человекаМы часто в повседневной жизни используем такие понятия, как «сова» или «жаворонок» для того, чтобы объяснить зависимость своей усталости или наоборот, работоспособности, от времени суток. Конечно же, имеются в виду не птицы, а хронотипы человека.

Хронологический тип человека, или хронотип, определяется пиками активности нервной системы в зависимости от времени суток. Жизнь любого живого организма на Земле, подчиняется определенным ритмам. За пиком неизбежно следует спад, во время которого накапливается энергия, необходимая для следующего пика. Изучение хронотипов началось в 70-е годы ХХ века, и поначалу было принято довольно скептически. Однако в ходе наблюдений выяснилось, что это имеет не только научное, но и практическое значение, поскольку совпадение или несовпадение рабочих часов с пиками и спадами активности человека определяет качество его деятельности, что в глобальном масштабе влияет и на экономику, и на остальные сферы жизни общества.

Определение хронотипа человека: кто вы, сова или жаворонок?

Хронологический тип человека определяют по пикам и спадам его работоспособности. Так, жаворонками называют тех людей, у которых пик приходится на утренние часы и распространяется на всю первую половину дня. С началом сумерек у таких людей наступает спад, и до полуночи они уже обычно сладко спят, чтобы на следующий день снова проснуться с восходом солнца.

К совам относится тип людей, чей пик активности наступает после обеда и сохраняется в вечернее время. Люди-совы просыпаются намного позже восхода солнца, обычно часов в 10-11 утра, а то и к полудню. До обеда их работоспособность невелика, а часам к 15 она начинает набирать обороты, достигая пика после захода солнца. Для сов полночь – «детское» время, и тогда, когда жаворонки сладко посапывают, совы вполне способны доделывать важную работу.

Иногда выделяют еще и третий тип людей, их называют аритмиками. Аритмики это те, чья работоспособность не зависит от времени суток, кто одинаково продуктивен и утром, и вечером. Многие считают, что это идеальный вариант, однако наблюдения показывают, что такие люди чаще страдают от неврозов и депрессии. Врачи объясняют это отсутствием необходимых спадов, когда организм должен отдыхать и набираться сил.

По подсчетам западных специалистов, в настоящее время совы составляют около 45% людей, жаворонки – 25%, и еще около 30% людей либо относят себя к аритмикам, либо не определились.

Придуманные совы?

Хронобиологи, ученые, занимающиеся изучением временных ритмов у живых существ, доподлинно установили – природным биологическим ритмом живут именно жаворонки. Все живое на Земле подчиняется солнечному ритму, и человек не исключение. На протяжении длительного исторического периода, да что там, почти всей своей истории, человек был напрямую зависим от солнца. Люди просто не могли себе позволить вставать поздно, ведь так или иначе вся основная деятельность приходилась на световой день. Тот, кто рано встает и много трудится, ложится спать тоже рано, и исключения лишь подтверждают общее правило. В настоящее время люди, живущие племенным укладом в отдаленных от цивилизации уголках, проводят всю свою жизнь в ритме жаворонка, ориентируясь на окружающий их мир.

Тем не менее, совы отнюдь не выдумки, как утверждает статистика, именно они представляют большинство жителей стран западной цивилизации. Хронотип совы возник с появлением электричества. Конечно, ночные гуляки существовали и ранее, но тогда это были именно праздные люди, немногочисленная прослойка, как сейчас сказали бы, мажоров. По мере того, как развивались виды деятельности человека, не зависящие от солнечного света, увеличивалось количество сов.

Изменяющийся хронотип

Означает ли это, что хронотип человека может меняться? Безусловно. Маленький ребенок обычно жаворонок, потому что именно так организуют его жизнь родители. Когда у человека появляется свободный выбор, он может поменять свой режим сна и бодрствования – часто это происходит после окончания школы. Наконец-то человек открывает для себя вольности свободной жизни, и одним из атрибутов обретенной от родителей свободы оказывается именно смещенный в «совиную» сторону график. Когда появляются маленькие дети, жизнь снова становится жаворонковой, затем, если необходимость в ранних вставаниях исчезает, человек возвращается к комфортному для него образу жизни совы, а в пожилом возрасте большинство людей любят просыпаться пораньше, возвращаясь к жаворонку. Таким образом, хронотип человека не является чем-то раз и навсегда определенным, и если обстоятельства того требуют, его всегда можно перестроить.

Мир сов создан для жаворонков

Быть жаворонком - полезноУдивительно, но притом, что абсолютное большинство людей активного, трудоспособного возраста – совы, уклад общественной жизни устроен именно в расчете на жаворонков. Государственные учреждения, детские садики, школы, магазины, поликлиники – все работает в ритме жаворонка, но вот ведь незадача, работают там и совы в том числе. Многие специалисты не без оснований полагают, что в этом одна из причин того, что современный житель так подвержен стрессам, ведь хронический стресс обеспечивается постоянным цейтнотом. Однако как сделать так, чтобы было комфортно и тем и тем, к сожалению, пока не придумали.

Что полезнее для здоровья – быть совой или жаворонком?

То, что жаворонком быть более естественно, а потому полезно, не вызывает сомнений. Человек, живущий в одном ритме не только с природой, но и с обществом, конечно же, находится в выигрышной позиции. Что касается сов, то тут мнения разделились. Многие специалисты, в том числе и психологи, не находят ничего плохого в таком образе жизни, коль скоро самому человеку так жить комфортно. Тем не менее, немногим совам удается выстроить свою жизнь так, чтобы им действительно было удобно, ведь волей-неволей приходится подстраиваться, если посещать то же учебное заведение, например.

Зачастую люди считают себя совами не из-за хронотипа, а по той банальной причине, что не умеют организовать свое время. Как правило, они ложатся спать поздно вовсе не потому, что им подходит такой уклад, а из-за того, что не в силах оторваться от телевизора, любимой компьютерной игрушки или просто интернет-серфинга. Такие люди с трудом встают по утрам, прогуливают пары в институте, вечно опаздывают на работу, находятся в прострации до обеда и наконец-то собираются с силами к вечеру, чтобы затем повторить патологический цикл сначала. Когда наступает выходной, они отсыпаются за все недельные страдания, объясняя окружающим и себе такой образ жизни хронологическим типом совы.

Такой образ жизни – прямой путь к нервным расстройствам, вызываемым хроническим недосыпанием и стрессом. Следствием его становится постоянное переутомление, психо-эмоциональное напряжение, и, как следствие – бессонница, синдром хронической усталости, неврозы и депрессия. Надо сказать, что возражения врачей против сов основываются именно на этом, но строго говоря, такие люди не совы, они жертвы собственного неумения организовать жизнь разумно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5061224489796 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (245 голосов)
 
Комментарии к материалу (3):
Ирина  /   14 янв 2015, 23:31
Я сова от рождения,а муж у меня жаворонок, скажите во сколько нам совместно ложиться спать ?
Ответить
Надежда врач  /   15 янв 2015, 13:35
Ирина, собственно, вся статья о том, что нет единого времени, подходящего и для сов, и для жаворонков. Если вы хотите засыпать и просыпаться с мужем вместе, одному из вас придется подстраиваться под биоритмы другого.
Ответить
Раиса  /   21 март 2019, 05:26
Во всех статьях пишут, что современный график работы организаций рассчитан на жаворонков, но я с этим не соглашусь: он скорее рассчитан на голубей. Рабочий день в большинстве фирм начинается с девяти, а то и с десяти часов, в то время, как жаворонки встают уже в пять часов, а большинство культурных мероприятий проходит вечером. Я в своё время работала юристом на удалёнке и мне начальство задания присылало зачастую начиная с восьми вечера: жаворонкам на такой работе не место.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Читайте также