Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Боремся с ночным перееданием

Боремся с ночным перееданиемСиндром ночного переедания знаком многим людям. Современный ритм жизни, к сожалению, большинству из нас не позволяет вести правильный образ жизни. Как правило, после тяжелого рабочего дня мы приходим домой голодные и наедаемся без меры.

Получается, что вечером мы потребляем примерно 70% из всего дневного рациона. По утверждению медиков, это очень вредно для здоровья, так как в темное время суток организм неспособен так хорошо переваривать пищу, как он это делает утром или днем. Даже если вы ведете ночной образ жизни, все равно биологические ритмы организма ограничивают активность обменных процессов.

В общем, все сходится к тому, что организмам людей, предпочитающих наедаться перед сном, приходится несладко, так как во время сна все процессы в организме замедляются и желудку тяжело переваривать большое количество еды. Получается, что калории, вместо того, чтобы расходоваться в течение дня, откладываются про запас, а по утрам мы часто ощущаем чувство тяжести в желудке.

Конечно, далеко не всегда удается соблюдать правила здорового питания, ведь часто нам приходится работать допоздна либо вечером посещать праздничные застолья. А иногда и сидя дома, мы не можем отказать себе в каком-нибудь вкусном лакомстве.

Особенно вредно это для людей с нарушенным обменом веществ или с избыточной массой тела. Крайне важно следить, чтобы еда перед сном не вошла в привычку, иначе ее потом будет очень сложно побороть.

Часто ночному обжорству способствует нестабильное психологическое состояние человека. Ученые уже давно установили взаимосвязь между психикой и чувством голода. Например, когда человек испытывает чувство вины перед кем-то, или тревогу и даже стресс, у него обостряется чувство голода. Особенно в ночное время суток. Кроме того, часто депрессивные состояния «заедаются» большим количеством еды, причем не самой полезной для организма. В тяжелые периоды жизни наша рука сама собой, казалось бы, тянется к пачке чипсов или сладкому пирожному. Вот скажите, ну почему же не выпить стакан обезжиренного кефира или не съесть яблоко? А нет, ведь они не принесут нам чувства удовлетворения. Здесь важно не само чувство насыщения, а, скорее, желание позволить себе нечто запрещенное, вредное. Вот и бьем сами себя по самым слабым местам, а потом снова мучаемся от чувства вины. Получается замкнутый круг. Отсюда и возникает стремительный набор веса, нарушение обмена веществ и всевозможные расстройства в работе желудочно-кишечного тракта. Но, самое страшное – это психологическая зависимость от ночной дозы калорий, которую крайне сложно побороть.

Приучаем себя к переменам

Если вас также не избежали последствия ночных перееданий и вам это не дает спокойно жить, необходимо свою жизнь менять. Придется помучаться несколько недель и выработать в себе новые привычки, попутно избавившись от старых.

1.Формируем свой рацион. Возьмите себе за правило питаться часто, но маленькими порциями. Устраивайте себе постоянно легкие перекусы, например, съешьте яблоко или выпейте стакан йогурта. В 6-7 часов вечера можно съесть плотный ужин (примерно за 3-4 часа до сна), но после – ни-ни. Крайне не рекомендуется совмещать прием пищи с просмотром телевизора или чтением книги, так как, отвлекаясь на что-то постороннее, вы способны съесть гораздо больше того, что вам необходимо. Поэтому во время приема пищи сосредотачивайтесь на еде и тщательно пережевывайте каждый кусочек. Тогда насыщение будет осознанным.

2.Ведем пищевой дневник. Если вам сложно контролировать себя, заведите себе тетрадь, в которой вы будут вести подсчет потребляемых в день калорий. Это очень полезная практика для тех, кто хочет похудеть (количество калорий в этом случае не должно превышать 1500). А если вы стараетесь просто держать себя в форме и соблюдать режим питания, следите, чтобы вы не потребляли больше 2000 калорий в сутки. Позаботьтесь о сытном завтраке и полноценном обеде, не стоит придерживать все самое вкусное и питательное на вечер.

Если вам очень тяжело справиться с привычкой ночного перекуса, прибегните к таким мерам:Вечерняя прогулка - лучший способ в борьбе с перееданием

  • Выпейте стакан кефира или молока, ведь вам тяжело будет заснуть, если вы ляжете в кровать с чувством голода. Старайтесь обеспечить себе достаточно сытный ужин, но не сверхкалорийный.
  • Почистите после ужина зубы, тогда легкий привкус зубной пасты будет служить психологическим барьером от ночной пищи;
  • Найдите для себя другой источник радости, кроме еды. Например, примите расслабляющую ванну, выпейте чашечку вкусного травяного чая. Все это вас успокоит и расслабит, а, кроме того, отвлечет.
  • Обеспечьте себе несильные физические нагрузки, например, займитесь уборкой, сделайте разминку или просто прогуляйтесь перед сном на свежем воздухе.

Скука и безделье – главные враги

Помните, что аппетит часто приходит к тем, кто скучает, особенно в вечернее время суток. Придумайте себе какое-нибудь отвлекающее занятие:

  • Если вы привыкли смотреть телевизор, пусть это будут познавательные и развивающие передачи, например, новости. Не стоит смотреть телевизионную рекламу, так как там используются специальные маркетинговые уловки и красочные картинки, которые побуждают вас к приобретению абсолютно ненужного вам товара (например, чипсов, которые на самом деле вы и не любите вовсе).
  • Старайтесь каждый вечер прогуливаться на свежем воздухе, хотя бы короткое время – это самый отличный способ разгрузить мозги и не нагрузить тело.
  • Придумайте себе хобби. Например, просматривая любимую передачу, вы можете занять руки каким-нибудь рукоделием, вязанием или вышивкой. А еще лучше придумать себе занятие за пределами дома и начать посещать какие-нибудь обучающие и развивающие курсы.

И помните, главное – желание. Не позволяйте слабости сбивать вас с намеченного пути!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Читайте также