Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Нежная кожа вокруг глаз: как правильно ухаживать?

Как правильно ухаживать за кожей вокруг глазКожа вокруг глаз тоньше и нежнее, чем на других участках. Зачастую именно по ней удается определить истинный возраст женщины. Как же правильно ухаживать за кожей вокруг глаз, чтобы надолго сохранить ее молодость?

Особенности строения кожи вокруг глаз

Кожа вокруг раз примерно в десять раз тоньше, чем кожа на лице, а сальных желез в ней гораздо меньше. При этом нагрузка на кожу вокруг глаз значительно выше, ведь мы все время моргаем, улыбаемся, щуримся, сердимся или смеемся, разговариваем, совершаем тысячи мимических движений. Именно поэтому область вокруг глаз особенно чувствительная и важно правильно подобрать уход за ней.

Ученые уверяют, что эластичность кожи вокруг глаз похожа на резинку. Если ее постоянно дергать, тянуть и вообще, грубо с ней обращаться, это в конечном итоге приведет к потере ее упругости.

Самыми главными врагами ее являются возраст и активная мимика. Конечно, свое негативное воздействие оказывает также ультрафиолет, вредные привычки, несбалансированное питание, плохая экология, обезвоживание организма, слишком соленая пища, неправильный косметический уход за лицом.

Не зря говорят, что глаза – зеркало души. Люди при помощи глаз общаются друг с другом, читают в их выражении чувства и душевные переживания. А опытный врач по глазам может определить некоторые хронические болезни. Если лучистые морщинки смеха придают глазам особую теплоту и доброжелательность, то наличие темных кругов под глазами сигнализирует об усталости и недугах.

Как правильно выбрать уход для век?

Косметические препараты, предназначенные для ухода за кожей глаз, должны в своем составе содержать широкий спектр антиоксидантов и витаминов (А, С, D, Е, К, витамины группы В, бета-каротин), растительные экстракты, такие как вытяжки из огурца, василька, ромашки, фруктовые кислоты, производные альфагидроксикислоты и гиалуроновой кислоты, а также коллаген, ретинол, лецитин и бисаболол.

Не стоит использовать крема, содержащие цельные масла, так как они тяжело впитываются в кожу и увеличивают риск закупоривания желез вокруг глаз, вследствие чего может возникнуть отечность и даже воспаление.

Предпочтительнее использовать косметику в тюбиках. Но если же вам больше по душе баночки, пользуйтесь специальной лопаткой для крема. Погружая в крем пальцы, вы распространяете бактерии, живущие на коже, и инфицируете продукт.

Выбирайте крем, соответствующий беспокоящей вас проблеме. Например, крем, убирающий темные круги под глазами и припухлости, либо крем-корректор, выравнивающий тон кожи, крем против морщин или крем с УФ-защитой.

Одним из самых важных моментов в уходе за кожей вообще является ее правильное очищение. Основным свойством, которым должны обладать очищающие средства для кожи век – гипоаллергенность. Они не должны нарушать естественный баланс кожи и вызывать раздражение. В этих средствах могут содержаться разбавленное водой касторовое масло, молочная кислота, экстракт портулака, гиалуроновая кислота, ферментативный экстракт сои. Хорошо, если в них также будет присутствовать витамин Е, экстракты корня лопуха, арники, коры ивы, аллантоин, ретинол, фосфолипиды.

Как правильно снимать макияж и наносить крем для век?

Независимо от текстуры средства, которым вы предпочитаете пользоваться, не стоит растягивать и тереть кожу век. Крем необходимо наносить легкими похлопывающими движениями пальцев. По нижнему веку направленность нанесения крема должна быть от внешнего края к внутреннему, по верхнему веку – наоборот.

Если вам требуется дополнительное увлажнение, используйте специальную сыворотку под крем. Не стоит использовать слишком большое количество крема, так как это может вызвать отечность.

Народные средства в борьбе с несовершенством

  • Против отечности: возьмите кубики льда и оберните их мягкой тканью, положите на глаза и подержите примерно полминуты. Можно сделать и по-другому: налейте в миску ледяную воду и опустите туда два ватных диска, отожмите лишнюю жидкость и положите диски на глаза. Держите до тех пор, пока компресс не перестанет отдавать холод.
  • Против усталости и темных кругов: нарежьте сырой картофель или свежий огурец ломтиками. Положите на нижние веки и оставьте на 15-20 минут.
  • Против «лучинок»: натрите сырой картофель на терке, добавьте туда немного сливок и нанесите на нижние веки на 10-15 минут. Можно также смешать столовую ложку меда с одним яичным белком, добавить столовую ложку овсяной муки и сделать получасовую маску на веки.

Советы по уходу за областью вокруг глаз от профессионалов

Соблюдение этих советов позволит вам надолго сохранить притягательный и неотразимый взгляд:Уход за кожей вокруг глаз

  • Приучайтесь спать на спине. Если всю ночь спать на животе или на боку, утром можно проснуться с помятым лицом и отеками вокруг глаз.
  • Чтобы всегда иметь отдохнувший и свежий вид, необходимо спать не менее восьми часов в сутки.
  • Области вокруг глаз категорически противопоказаны скрабы.
  • Всегда перед сном снимайте косметику и очищайте лицо.
  • Пейте много воды, это хорошо увлажняет кожу вокруг глаз. А вот кофе и алкоголь, наоборот, обезвоживают организм.
  • Если вы курите – пора бросать. Помимо серьезного вреда здоровью, никотин склонен разрушать собственные коллагеновые соединения кожи, мешая ее самообновлению.
  • Не стоит экономить на качественных солнцезащитных очках. Только качественный аксессуар защитит вашу кожу и глаза от вредных ультрафиолетовых лучей.
  • Возьмите за правило регулярно посещать косметолога, который будет проводить вам аппаратные процедуры, а при необходимости, и инъекционные методики по уходу за кожей век;
  • Не стоит читать при плохом освещении. А если ваша работа предполагает сидение за компьютером, делайте каждый час себе перерыв. Глаза очень устают, что приводит к их покраснению, припухлостям.
  • Крем для век необходимо наносить два раза в день. В летний период лучше пользоваться кремом с активной защитой от солнечных лучей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Комментарии к материалу (5):
Наталья  /   18 сен 2013, 06:38
Большое спасибо за совет. обязательно приму к сведению,т.к. нуждаюсь в нем.Имею морщинки под глазами.
Ответить
Надежда Врач  /   18 сен 2013, 11:16
На здоровье, и вам спасибо за отзыв.
Ответить
жанна  /   05 окт 2013, 14:06
как часто можно наносить маску из картофеля?
Ответить
Надежда Врач  /   08 окт 2013, 10:13
Жанна, обычная рекомендация - раз в неделю, но вы можете смотреть по реакции своей кожи. Если все хорошо и маска действует, можно попробовать курс: два раза в неделю в течение месяца, затем сделать перерыв на несколько месяцев.
Ответить
Наталья  /   04 нояб 2013, 21:59
Спасибо за совет постараюсь поделать ледяные примочки
Ответить
Знаете ли вы, что:

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Читайте также