Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Заложило ухо - что делать?

Внезапно заложило ухо: что делать?Каждый человек хоть раз в жизни сталкивается с такой ситуацией, когда неожиданно закладывает уши. И в этот момент совершенно обоснованно возникает вопрос, что делать, если заложило ухо. Прежде всего, необходимо определиться, по какой причине закладывает уши. Если ухо заложило при полете в самолете или спуске (подъеме) на лифте, то достаточно будет два-три раза сильно сглотнуть, чтобы через несколько минут слух восстановился. Но иногда закладывает уши по причине, не зависящей от внешних факторов. Тогда следует разобраться в истинной природе подобного явления.

По какой причине закладывает уши?

По каким причинам закладывает уши? Основой проблемы заложенности ушей может стать воспаление в области евстахиевой (слуховой) трубы. Фоном для воспаления наружного слухового прохода может являться искривление перегородки носа, простудное заболевание либо полипы. Если заложило ухо, то причиной заложенности может быть ранее перенесенный отит.

Закладывание ушей может возникать при нарушении функционирования слухового нерва. Чаще всего подобное нарушение происходит в результате ишемического поражения мозга, травмы головы, развития артериальной гипертензии.

При полете в самолете или спуске (подъеме) на лифте у многих людей нередко закладывает уши по причине резкого изменения атмосферного давления. В окружающем человека пространстве давление понижается немного быстрее, чем в среднем ухе. Именно поэтому звуковоспроизведение в органах слуха человека будет немного нарушено.

Если серные пробки перекрывают слуховой проход, то также происходит искажение звуковоспроизведения.

Закладывает уши и при попадании в них воды во время ныряния, купания. Помимо этого, закладывание ушей может быть обусловлено анатомическими особенностями строения органа слуха того или иного человека.

Что делать, если заложило ухо?

В том случае, если при простуде заложило уши, необходимо незамедлительно обратиться к врачу в первые два-три дня после появления симптомов заложенности. Если при насморке заложило ухо, то следует очистить пазухи носа солевым раствором. Для этого надо набрать воды в шприц, а затем, немного наклонив голову набок и зажав одну ноздрю, ввести во вторую ноздрю солевой раствор.

Если после купания заложило ухо из-за того, что в слуховой проход попала вода, то следует наклонить голову в сторону, где расположено заложенное ухо, и попробовать попрыгать на месте. Для того чтобы остатки воды ушли в носоглотку, необходимо сделать несколько глотательных движений.

При появлении дискомфорта и тяжести в ушах при перелете в самолете нужно немного приоткрыть рот и помассировать область между ушным хрящиком и виском. И если заложило ухо именно по этой причине, то в результате перераспределения давления нагрузка на уши снизится.

Способы лечения закладывания ушей

С закладыванием ушей поможет справиться диета. Употребление слишком острых, копченых или соленых продуктов стимулирует выработку ушной серы. Активное пережевывание моркови, редиса, яблок и других твердых овощей и фруктов способствует очищению органа слуха от серных пробок. Если в ухо установить препарат в виде свечки, то серная пробка постепенно размягчится и вовсе растворится через определенное время. Если заложило ухо, то можно закапать одну-две капли перекиси водорода, подержать несколько минут и промыть. Перекись водорода отлично размягчит серную пробку.

Существуют также народные способы лечения заложенности ушей. Можно взять одну столовую ложку боярышника и одну чайную ложку барвинка, залить 500 мл кипящей воды и поместить на водяную баню на тридцать минут, а затем настаивать полученный отвар около двадцати минут. Далее процедить отвар через сито и пить по столовой ложке за полчаса до еды.Перекись водорода размягчает серную пробку, если заложило ухо

Взять 150 г смеси из березовых почек, зверобоя и ромашки поровну. Все перемешать и поместить в стеклянную тару, накрыть крышкой. Перед сном одну столовую ложку смеси поместить в 0,5 литра воды и залить кипятком. Настой держать 20 минут и процедить. Отлить стакан настоя, добавить в него одну столовую ложку меда и принять перед сном. Утром выпить натощак подогретый настой с медом.

Если заложило ухо, то можно взять 0,5 кг сливочного масла и нагреть до кипения в эмалированной или стеклянной посуде. Добавить около 100 г мелко порезанного прополиса. Полученную смесь помешивать на слабом огне в течение получаса. Для приготовления экстракта прополиса 20-40 г измельченного прополиса соединить со ста граммами спирта. Настаивать около четырех дней, периодически встряхивая, а затем процедить. После этого соединить вместе экстракт и масло прополиса для получения спиртово-масляной эмульсии. Полученную эмульсию закапывать по три капли дважды в день в каждое ухо (три недели).

Если заложило уши при простуде, то следует около двух столовых ложек промытых, очищенных и мелко порезанных корней малины залить литром кипящей воды, укутать и настоять 10-11 часов. Пить полученный настой два-три раза в день около 20 дней.

Если заложило ухо, то можно из баклажана удалить сердцевину и наполнить его маслом тыквы, а затем испечь в духовке, после чего хорошо отжать. Полученное масло хранить в холодильнике. Перед использованием масло необходимо подогревать и закапывать в ухо по несколько капель.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (1 голос)
 
Комментарии к материалу (1):
Ксендель  /   27 март 2015, 19:17
Спасибо
:-)
Ответить
Знаете ли вы, что:

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.