Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Снотворное быстрого действия

Барбовал - снотворное быстрого действия в капляхБессонница… Наверно, каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с этим явлением, когда очень хочется заснуть, но никак не получается. Стоит ли говорить о том, насколько это мучительно? Особенно, если с утра необходимо рано вставать на работу или делать какие-то дела. При этом у каждого человека существует свое средство от бессонницы. Кто-то овечек считает, кто-то медитирует. Однако если проблема носит довольно регулярный характер, то все эти методики могут оказаться неэффективными. Даже проваливаясь на короткое время в сон, человек склонен рано и внезапно просыпаться, совершенно не высыпаясь, чувствуя себя разбитым и усталым. А кто-то сказал, что еще и отработать целый день надо? Ох...

Что же делать в таком случае? Первое, это, несомненно, обратиться к врачу для выявления причины бессонницы. Известно, что бессонница может возникать как в силу физиологических проблем со здоровьем, так и психологических. Для ее лечения очень важно выявить истинную причину.

А пока врачи ищут ее, эту самую причину, вам же спать надо, правильно? Вот в этом случае на помощь и приходит снотворное быстрого действия.

Снотворные лекарственные препараты

Современные снотворные препараты делятся на такие группы:

  • Препараты алифатического ряда (бромизовал, хлоралгидрат);
  • Барбитураты (этаминал, фенобарбитал);
  • Антигистаминные препараты (супрастин, димедрол);
  • Производные бензодиазепина (диазепам).

У всех этих препаратов один принцип действия – они расслабляют деятельность головного мозга и расслабляют мышцы тела, замедляя мозговые волны и снимая беспокойство и напряжение.

Все данные группы отличаются друг от друга временем усвоения и выведения из организма. Если вам необходимо снотворное быстрого действия, то следует знать, что заснете вы быстро, но и быстрее проснетесь. При этом необходимо дополнить, что все снотворные средства сильно удлиняют стадию быстрого сна, сокращая при этом фазы глубокого сна.

По степени воздействия снотворные препараты делятся на легкие, умеренные и сильные. К сильным снотворным быстрого действия можно отнести хлоралгидрат и метаквалон, а к умеренным – флуразепам, феназепам. К легким снотворным относится бромурал.

Действие барбитуратов в среднем длится 7-8 часов. Они успокаивающе воздействуют на центральную нервную систему, однако вызывают сильное привыкание и негативно влияют на структуру сна. Человек после приема препарата, как правило, не отдыхает, просыпается разбитым и вялым.

Производные бензодиазепинов существенно сокращают период засыпания и оказывают успокаивающее действие. Сон после приема таких препаратов по физиологии похож на натуральный, да и препараты эти не вызывают привыкания.

Как правило, все вышеперечисленные препараты отпускаются по рецепту врача, и приобрести их в аптеке самостоятельно практически невозможно.

Читайте также:

Сон и сновидения: 9 интересных фактов

7 эффективных методов релаксации

9 правил здорового позвоночника

Снотворное быстрого действия без рецепта

Существует несколько видов довольно простых и давно всем известных снотворных быстрого действия в каплях, которые способны оказать положительное воздействие при бессоннице. К таким препаратам относятся Корвалол, Барбовал, а также успокаивающие настойки валерианы, пустырника и боярышника.

Все эти снотворные быстрого действия в каплях способны помочь человеку, страдающему бессонницей, не прибегая при этом к помощи врача. Они оказывают на организм седативное воздействие, избавляют от беспокойства и могут существенно снизить состояние стресса. Применять данные средства можно на протяжении нескольких недель подряд.

При особо сильных расстройствах сна для взрослого человека количество капель какого-либо из вышеперечисленных препаратов не должно превышать тридцати.

Эти капли можно смешивать между собой. Так, например, неплохим действием обладает следующая микстура: 10 капель настойки валерианы и 10 капель Барбовала. Их необходимо развести в небольшом количестве воды и выпить, не запивая.

Следует учесть, что применение этих препаратов может вызывать аллергические реакции, поэтому следите за своим организмом и реагируйте на малейшие побочные проявления.

Если рассматривать снотворное быстрого действия в таблетках, которое можно приобрести без рецепта, то стоит обратить внимание на такие препараты, как Донормил или Сонмил. Если вы ранее не прибегали к помощи снотворных средств, то на начальном этапе вам, чтобы заснуть, достаточно будет половины таблетки.

Донормил выпускают в различных упаковках и дозировках. Препарат довольно эффективен и гарантирует вам 8 часов полноценного сна, при этом существенно на фазы сна он не влияет. Принимать данный препарат можно не более двух недель, после чего необходимо сделать месячный перерыв.Донормил - снотворное быстрого действия в таблетках

Сонмил помимо седативного и снотворного действия обладает еще и антигистаминным свойством. Согласно статистике, применение данного препарата оказывает еще более выраженное действие, чем Донормил, и эффект от его применения держится дольше. Однако следует учесть, что он может оказывать на организм такое побочное действие, как повышенная сонливость утром. Это требует снижения дозировки препарата или вообще его отмены.

Снотворное быстрого действия – вред для здоровья

Ежедневно миллионы людей принимают снотворное быстрого действия в каплях и таблетках, совершенно не задумываясь о последствиях. А ведь снотворное, особенно обладающее сильным и быстрым действием, совершенно противопоказано людям, страдающим психозами и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Следует также учесть, что любое снотворное ни в коем случае нельзя принимать длительное время, так как оно вызывает привыкание организма. Это приводит к тому, что человек вынужден постоянно увеличивать дозировку препарата, чтобы он оказывал свое действие. Кроме того, снотворное может вызывать психологическую зависимость, когда человек просто привыкает, что для спокойного и полноценного сна ему необходимо выпить «таблеточку» вечером.

Поэтому не стоит затягивать визит к врачу. Ведь бессонница – это не только признак стресса или нарушения душевного равновесия, а предвестник иногда очень тяжелых болезней.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5722891566265 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (83 голосов)
 
Комментарии к материалу (76):
Ирина  /   30 мая 2016, 07:01
Доброе утро. У меня последнее время страшная бессонница. Без таблеток заснуть не могу. Мне 10 лет назад врач прописал гидозепам. По началу редко принимала, теперь всё больше и бьольше. Сейчас мне хватает одна пластинка(5 - ка) на месяц. И то я оч стараюсь экономить( У нас городок маленький, врачи не компетентны совершенно(это не только я так говорю, это все так говорят у нас). У кого есть деньги, тот ездит в область. У меня нет таких денег. Что мне делать? Я и гидозепам не хочу уже пить и не могу уже без него. Иногда мне кажется что я стала наркоманкой( И бессонница замучила. В 4 утра встаю и всё, больше не могу заснуть. На работе вообще никакая, трудоспособность - ноль, кроме этого и внешний вид, мешки под глазами, вся помятая. Вообще я не пью и не курю... Что вы мне можете посоветовать?
Ответить
Надежда врач  /   30 мая 2016, 11:26
Здравствуйте, Ирина.
Снотворное не слишком эффективно, как видите, и кардинально проблему оно не решает. Посоветовать могу следующее:
1. Найти хорошего невролога, пройти неврологическое обследование и курс лечения.
2. Кардинально изменить образ жизни. Бессонницей очень редко страдают люди, имеющие большие физические нагрузки. Займитесь спортом, ходите пешком, придумайте себе занятие, связанное с трудом на свежем воздухе (идеально подходит работа на дачном участке, например). Гуляйте по часу перед сном на свежем воздухе. Если вы давно не были в отпуске, найдите возможность хоть куда-нибудь уехать на несколько дней, в любую поездку - сменить обстановку очень полезно. Здоровое питание, минимум тонизирующих напитков (чай и кофе), ужин должен быть очень легким, раз в неделю - разгрузочный день. Если вы сделаете все это, с большой долей вероятности сон наладится в течение месяца. Альтернатива - таблетки.
Ответить
Ани  /   06 июнь 2016, 13:20
Какие именно снотворные используют в фильмах, где подсыпают в еду, и человек тут же засыпает?!
Ответить
Надежда врач  /   07 июнь 2016, 16:42
Ани, надеюсь вам достаточно лет, чтобы принять горькую правду - то, что происходит в фильмах, не всегда правда.
Ответить
Кейт  /   18 июнь 2016, 18:58
Здраствуйте, нужен совет. Уже приблизительно 2 месяца страдаю бессонницей. Прихожу домой дико уставшая, ложась каждый раз ровно в 22 30, спать хочу, а заснуть не могу - лежу так часто до 4-5 утра. Днём валюсь с ног, пытаюсь поспать днём - тоже не выходит. Пила Бифрен 2 недели - не помогло. Иногда пью сонмнил на ночь, но он то помогает то нет. Какая может быть причина? Стрессов последнее время не было, регулярно занимаюсь спортам, много времени на улице проводу, не пью и не курю. Пью разве что кофе, отказывалась от него на неделю - тоже не помогло. Может какой нибуть препарат посоветуете? А то уже сил нет
Ответить
Елизавета  /   19 июнь 2016, 03:42
Из-за нескольких ночных смен подряд сбился режим сна, уже неделю не могу уснуть раньше 5 утра. Пью валериану, пустырник, но всё без толку. Что делать?
Ответить
Надежда врач  /   19 июнь 2016, 22:15
Здравствуйте, Кейт.
Какой-нибудь препарат можно выбрать, прочитав статью и комментарии к ней, а назначить адекватное лечение должен врач после проведения очной консультации. Вам нужно обратиться к неврологу.
Ответить
Надежда врач  /   19 июнь 2016, 22:24
Елизавета, попробуйте последовать этим советам: https://www.neboleem.net/stati-o-zdorove/3265-devjat-pravil-krepkogo-sna.php
Ответить
Невская Надежда  /   26 июль 2016, 15:00
Здравствуйте. Три года страдаю из-за повреждения седалищного нерва. в последние полгода принимаю лирику 300мг, практически не могу спать или очень беспокойно. Попросили невролога выписать реланиум таблетки, их нет по городу, продали сибазон, не помогло вообще, феназепам не действует и наркоз плохо берет! что можете посоветовать из сильнодействующих препаратов по рецепту? Заранее спасибо!
Ответить
Надежда врач  /   28 июль 2016, 01:09
Здравствуйте,Цитирую Невская Надежда:
Здравствуйте. Три года страдаю из-за повреждения седалищного нерва. в последние полгода принимаю лирику 300мг, практически не могу спать или очень беспокойно. Попросили невролога выписать реланиум таблетки, их нет по городу, продали сибазон, не помогло вообще, феназепам не действует и наркоз плохо берет! что можете посоветовать из сильнодействующих препаратов по рецепту? Заранее спасибо!


Здравствуйте, Надежда.
Задайте этот вопрос лечащему врачу, это его компетенция.
Ответить
Роман  /   16 нояб 2016, 17:48
Цитирую Ани:
Какие именно снотворные используют в фильмах, где подсыпают в еду, и человек тут же засыпает?!

Цитирую Надежда врач:
Ани, надеюсь вам достаточно лет, чтобы принять горькую правду - то, что происходит в фильмах, не всегда правда.

Ани, думаю если вы хотите услышать мнение настоящего эксперта, то Вам сможет помочь только Билл Косби.
Ответить
novomir  /   06 март 2017, 17:36
Цитирую Кейт:
Здраствуйте, нужен совет. Уже приблизительно 2 месяца страдаю бессонницей. Прихожу домой дико уставшая, ложась каждый раз ровно в 22 30, спать хочу, а заснуть не могу - лежу так часто до 4-5 утра. Днём валюсь с ног, пытаюсь поспать днём - тоже не выходит. Пила Бифрен 2 недели - не помогло. Иногда пью сонмнил на ночь, но он то помогает то нет. Какая может быть причина? Стрессов последнее время не было, регулярно занимаюсь спортам, много времени на улице проводу, не пью и не курю. Пью разве что кофе, отказывалась от него на неделю - тоже не помогло. Может какой нибуть препарат посоветуете? А то уже сил нет

Попробуй вставатьочень рано до 6 00 утра. даже если заснула в 4 00 или вообще без сна. на след день нужно продержаться и вечером тебя просто вырубит)) проверено )
Ответить
катерина  /   18 мая 2017, 22:07
Цитирую Невская Надежда:
Здравствуйте. Три года страдаю из-за повреждения седалищного нерва. в последние полгода принимаю лирику 300мг, практически не могу спать или очень беспокойно. Попросили невролога выписать реланиум таблетки, их нет по городу, продали сибазон, не помогло вообще, феназепам не действует и наркоз плохо берет! что можете посоветовать из сильнодействующих препаратов по рецепту? Заранее спасибо!

Конечно, переходить на такие препараты очень плохо, я пью слабее вами изложенного и то меня уже наркоз плохо берет... Чувствительность вообще остается.., Как говорит мой лечащий врач, если сама себя на негативные мысли настраиваешь, тебе никакие таблетки не помогут.., надо отношение к жизни менять. Все равно бессонница из-за стрессов идет.., в жизни не все идеально, как он мне говорит, но так сложно перестраивать себя.
Ответить
Василий  /   15 июль 2017, 01:48
Сходите в баньку если возможность есть, распарьтесь )) придя домой попросите мужа просто хотя бы на 2 оргазма и после этого массаж обязательно, и вы будете спать просто без всяких таблеток, проверено. Ваш эксперт ))
Ответить
Светик  /   03 сен 2017, 16:16
Цитирую Василий:
Сходите в баньку если возможность есть, распарьтесь )) придя домой попросите мужа просто хотя бы на 2 оргазма и после этого массаж обязательно, и вы будете спать просто без всяких таблеток, проверено. Ваш эксперт ))

.....оргазм, наверное, свмое лучшее из снотворных......
А если мужа нет? ! ...
Ответить
marktkachev@rambler.ru  /   12 нояб 2017, 16:53
бессонница в течении месяца может привести к помешательству
Ответить
Знаете ли вы, что:

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Читайте также