Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Искусственные роды

Искусственные роды представляют собой медицинский метод прерывания беременности на поздних сроках, путем вызывания преждевременных родов. Основной причиной операции является серьезное заболевание и патологические изменения.Искусственные роды - метод прерывания беременности

Показания к проведению искусственных родов

Искусственные роды в соответствии с законодательством РФ и приказом МЗ РФ №736 «Об утверждении перечня медицинских показаний для искусственного прерывания беременности» необходимо проводить только в специализированных медицинских учреждениях (хирургическое, реанимационное или иное отделение).

Перед проведением операции пациентка должна пройти полное обследование. Для проведения искусственных родов должны быть серьезные причины, к которым относят медицинские показания и социальные факторы. Показания для проведения искусственных родов устанавливает медицинская комиссия, а социальные показания необходимо подтвердить соответствующими документами.

Сроки искусственных родов составляют 12-20 недель беременности. Точный срок беременности можно определить с помощью ультразвукового исследования.

Искусственные роды проводят после лечения воспалительных и инфекционных процессов в половой системе женщины. Если процедура проводится в экстренном режиме, то лечение откладывают.

Основными показаниями к проведению искусственных родов являются: угроза жизни матери, развитие у плода аномалий и патологий, которые несовместимы с жизнью. Также искусственные роды назначают при онкологических заболеваниях и расстройствах центральной нервной системы у женщины, сифилисе, туберкулезе и краснухе. Социальными показаниями являются нахождение женщины в местах лишения свободы и психиатрических лечебницах, потеря трудоспособности и наличие инвалидности первой группы, беременность после изнасилования, решение суда о лишении родительских прав. Социальная комиссия рассматривает вопрос о проведении операции не только со стороны медицины, но и с морально-этической стороны.

Особенности проведения искусственных родов

Перед проведением искусственных родов следует выбрать наиболее подходящий для пациентки метод операции. Для пациенток с высоким артериальным давлением, печеночной и почечной недостаточностью проведение искусственных родов с помощью растворов соли противопоказано.

При выборе метода трансцервикального (введение солевых растворов) в канал матки вводят катетер и из плодного пузыря забирают часть околоплодных вод, а затем вводят солевой раствор с содержанием натрия хлорида и глюкозы.

Для установления точных сроков искусственных родов назначают исследование плаценты, чтобы избежать кровотечений и повреждений внутренних органов. Для стимулирования прерывания беременности вводят лекарственные препараты.

Искусственные роды могут быть проведены методом расширения канала шейки матки и вскрытия плодного пузыря. В ходе данного метода используют специальные инструменты, в том числе щипцы и груз. Для раскрытия шейки матки вводят специальные препараты для сокращения мускулатуры. Такой метод может вызвать серьезные осложнения, поэтому его используют только в крайних случаях.

Искусственные роды с помощью кесарева сечения проводят на сроках 22-28 недель. Такой метод является щадящим и имеет наименьшее количество последствий.

Последствия искусственных родов

Кровотечения, инфекции и воспалительные процессы - последствия искусственных родовИскусственные роды часто вызывают серьезные последствия и нарушения гормонального фона у женщин. После проведения данной операции требуется длительный период реабилитации до полного физического и эмоционального восстановления. В процессе проведения процедуры женщина получает физические и психоэмоциональные травмы.

Последствиями искусственных родов могут быть кровотечения, инфекции и воспалительные процессы. В некоторых случаях беременность после искусственных родов долго не наступает, а также после операции пациентка может стать бесплодной.

Вероятность серьезных последствий искусственных родов высока, а в ряде случаев возникают серьезные заболевания половых органов.

Для того чтобы наступила беременность после искусственных родов требуется длительное время, проведение диагностических процедур и назначение специальной гормональной терапии.

После искусственных родов нарушается защитный механизм матки, а плацентарный полип может соединиться с тканью и стать частью стенки матки. После значительных кровопотерь у многих пациенток возникает железодефицитная анемия. Искусственные роды могут привести к воспалениям в маточных трубах и яичниках, а также появлению дисфункции матки. При серьезных осложнениях проводят выскабливание матки, что может привести к бесплодию.

Так как искусственные роды являются серьезной угрозой для жизни и здоровья женщины, то их следует проводить только в исключительных случаях.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.75 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (4 голосов)
 
Комментарии к материалу (3):
кристина  /   23 март 2014, 05:16
Скажите а может ли наступить беременность с перевязанными маточными трубами?
Ответить
Надежда Врач  /   24 март 2014, 13:22
Кристина, нет, не может. Перевязка маточных труб стерилизует женщину.
Ответить
Екатерина  /   18 фев 2019, 13:47
Срок 13 недель, завтра хотят сделать медикаментозный аборт, потому что замершая беременность с множественными патологиями, скажите кто-нибудь какие ощущение, сильно больно?
Ответить
Знаете ли вы, что:

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Читайте также