Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Шина Виленского

Предназначение шины Виленского - устранение ортопедических проблемДля устранения различных ортопедических проблем у детей младшего возраста в медицине применяют шину Виленского. По сути, она представляет собой изготовленную из алюминиевого сплава и нержавеющей стали телескопическую распорку с раздвижным винтом и манжетами из натуральной кожи. Методика применения шины Виленского требует ее для круглосуточного ношения.

Шина Виленского: инструкция по применению

Классическими показаниями для назначения детским ортопедом ношения шины Виленского являются:

  • дисплазия тазобедренных суставов;
  • врожденные вывихи бедра;
  • изменение положения (латерализация) головки бедренной кости;
  • вирусная деформация шейки бедра (так называемая соха vara).

В современной педиатрической ортопедии инструкция к шине Виленского особо рекомендует ее применение в заключительном периоде вправления вывиха бедра. В комплексном лечении подобных патологий ее ношение необходимо для сохранения отведенного положения тазобедренных суставов.

Стандартные шины Виленского изготавливаются в трех размерах:

  • малом (для детей от рождения до 4-х месяцев), обеспечивающем развод конечностей от 16-ти до 23-х см;
  • среднем (для детей от 4-х до 12-ти месяцев), для развода на 21-33 см;
  • большом (для детей старше 1-го года), с разводом 29,5-49,5 см.

При этом специалисты рекомендуют индивидуальное изготовление шин Виленского в профессиональных медтехнических мастерских. Только выполненная в соответствии с замерами малыша конструкция будет действенной и эффективной.

Шина Виленского обеспечивает оптимальную центрацию головки бедренной кости в вертлужной впадине кости тазовой. Перед началом ношения шины Виленского следует проконсультироваться со специалистом на предмет отсутствия возможных противопоказаний для применения методики.Курс непрерывного ношения шины Виленского - 4-9 месяцев

Как правильно одеть шину Виленского

Задачей лечащего врача-ортопеда является обучение родителей малыша тому, как правильно одеть шину Виленского. Для этого ребенка следует уложить спиной на твердую поверхность и развести его ножки в стороны. Каждая ножка продевается в кожаный ремешок шины Виленского, фиксируется на необходимой высоте и зашнуровывается.

Во время движений ребенка требуется следить, чтобы шина Виленского оставалась на первоначальном, рекомендованном ортопедом уровне. С этой целью следует использовать одежду и специальные помочи из натуральных тканей, препятствующих скольжению.

В зависимости от характера поражения курс непрерывного ношения шины Виленского составляет от 4-х до 9-ти месяцев. Снимается она только на время купания ребенка. Только после окончания развития необходимых элементов либо окончательного вправления вывиха тазобедренного сустава специалист принимает решение о снятии конструкции.

Невзирая на технологичность современных медицинских методик, отзывы о шине Виленского и об эффективности ее применения при дисплазии тазобедренных суставов, вывихов у новорожденных и других подобных патологиях весьма позитивные. По сравнению с другими аналогичными приспособлениями она не имеет негативного влияния на постановку стоп, позволяет ребенку двигаться, поддерживать мышечный тонус и развиваться по возрасту.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6875 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (32 голосов)
 
Комментарии к материалу (20):
Екатерина  /   18 март 2014, 13:39
Подскажите где я могу купить такую шину велинского?
Ответить
Надежда Врач  /   19 март 2014, 15:08
Екатерина, шина Виленского изготавливается на заказ. Вам нужно найти ближайший к вам ортопедический завод или мастерскую, и там заказать такую шину.
Ответить
Ойбек  /   11 окт 2014, 09:58
Здравствуйте Надежда! У меня очень серьезный случае. Дела в том что у моей дочки тоже шина Велинского. Ее возраст 11 месяцев. Проблема в том что я оборотился к четырем разным доктором, у них у всех разные мнение. И мы не понимаем каким должен быть развод ног. Дочка уже давно мучается. Подскажите пожалуйста что нам делать?
Ответить
Надежда врач  /   13 окт 2014, 13:20
Добрый день, Ойбек.
Не видя вашей дочери, я не могу точно ответить на ваш вопрос. Могу лишь посоветовать найти одного врача, который вам покажется самым компетентным и который будет иметь хорошие отзывы, и следовать его советам. Нельзя лечиться у четырех разных врачей, ничего хорошего из этого не получится.
Ответить
Анна  /   04 дек 2014, 15:15
Добрый день! У нас ацетабулярная дисплазия с обеих сторон ацетабулярный индекс: справа 29°, слева 30°, прописали шину Виленского и врач забыл видимо объяснить как ее применять(я же на тот момент представления не имела как она выглядит, а как увидела, так вопрос сразу и возник: куда?)ставить в щиколотках или в бедрах, живем за городом и часто ездить в город не получается, что бы проконсультироваться. Заранее спасибо за ответ)
Ответить
Надежда врач  /   04 дек 2014, 20:56
Добрый день, Анна.
К сожалению, по интернету я вам не помогу. Это достаточно важно для того, чтобы потратить еще раз время и съездить к врачу, захватив с собой шину - чтобы врач вам все подробно объяснил и показал, как делать правильно.
Ответить
Айгуль  /   16 фев 2015, 07:31
Добрый день! Надежда, скажите, пожалуйста, поможет ли нам шина Виленского? Дело в том, что дисплазию лечили год назад и нам сказали, что ее у нас уже нет. Но год спустя обнаружили, что ноги у малыша разной длины, разница в 4-5 мм. И теперь нам назначили эту шину. Ребенку 2 года и 4 месяца. До года врачи исключали дисплазию, но когда малыш начал ходить, я заметила что, то неладное и забила тревогу. получили 7 курсов массажа и 2 электрофореза, после контрольного рентгена нас сняли с учета. Но спустя полгода я опять забила тревогу так, как левая нога у ребенка короче правой. Поможет ли шина в таком возрасте?
Ответить
Надежда врач  /   16 фев 2015, 10:57
Добрый день, Айгуль.
Это может определить только лечащий врач.
Ответить
лариса  /   29 апр 2015, 15:28
Моему ребёнку 5мес.для долечения дисплазии лёгкой степени нам назначили шины виленского,сказали дома сами оденете при этом расстояние между ног должно быть 90°.это как её надеть?в инструкции об этом сказано и какой размер подобрать
Ответить
Надежда врач  /   29 апр 2015, 20:53
Лариса, это все должен показать врач или квалифицированная медсестра. Дистанционно я вам помочь не могу.
Ответить
Анара  /   08 июнь 2015, 18:10
Здравствуйте, Надежда! Очень надеюсь на Ваш ответ. Дело в том, что с 2 мес. моей дочери ставят дисплазию, ортопед назначает массаж, учить ползать, на УЗИ - говорят все нормально, кости все на месте. Но в 11 мес. нас отправляют на снимок, на котором выясняется, что у нас подвывих тазобедренных суставов. Что делать? ЛФК, массаж мы получаем, это поможет или все же нужна шина Виленского? Кроме этого у нас миотонический синдром. Жду ответа
Ответить
Надежда врач  /   09 июнь 2015, 15:04
Здравствуйте, Анара.
Пожалуйста, поймите, что дистанционная консультация по интернету, на основании двух-трех предложений, без возможности проведения не только диагностики, но и осмотра, никогда не заменит очной консультации со специалистом. Поэтому все, что я могу вам порекомендовать, это следовать советам и рекомендациям вашего лечащего врача.
Ответить
Ольга  /   13 сен 2015, 10:54
Здравствуйте,Надежда! Подскажите пожалуйста, ребёнку 3 года, дцп, по снимку поставили диагноз подвывихи тазобедренных суставов, приписали шину Виленского, носим,в поликлинике на приёме второй врач сказал что нодо для начало все направить а потом зафиксировать шиной, вообще подвывихи направляются или нет?
Ответить
Надежда врач  /   14 сен 2015, 10:13
Здравствуйте, Ольга.
В зависимости от показаний конкретного пациента возможны варианты. Прислушайтесь к тому, что говорит врач - у него гораздо больше оснований для выбора правильного лечения, чем у того, кто не видел вашего ребенка и судит о ситуации по двум предложениям в интернете.
Ответить
Екатерина  /   02 окт 2015, 15:05
Здравствуйте,Надежда. Подскажите пожалуйста.Дочери 7 месяцев, ставят дисплазию правого тазобедренного сустава.Врач не показал как должна располагаться шина на ножках,сказал расстояние и все.Мы так понимаем,просто на голень одевать и все,или надо использовать стремена чтобы сустав встал в нужное место?
Ответить
Надежда врач  /   03 окт 2015, 23:17
Здравствуйте, Екатерина.
Врач должен показать вам как надевается шина и подробно объяснить, как это делать самостоятельно. Дистанционно, не осмотрев ребенка, невозможно давать инструкции. Нужно взять шину, ребенка, пойти к врачу и настоять на подробных объяснениях.
Ответить
Лариса  /   01 окт 2016, 09:51
Цитирую Вера:
Здравствуйте, подскажите нам какая шина лучше и действеннее ЦИТО или Виленского? В 1 мес.дочери поставили диагноз дисплазия, ортопед назначил 3 мес носить шину ЦИТО,это было просто ужасно, носили месяц потом обратились к другому ортопеду, а он сказал носить шину Виленского.

До 5 месяцев мы носили ортез тюбингер, после перешли на шины Виленского, из-за чего появилось косолапие(
Ответить
Екатерина  /   01 окт 2016, 11:23
Цитирую Екатерина:
Подскажите где я могу купить такую шину Виленского?

Мы купили в обычной аптеке с медицинской техникой, Носили три месяца шину Виленского и сейчас дочь сняли с учета, так как дисплазия вылечилась. Но когда носили, каждый месяц делали массаж и парафин.
Ответить
Анастасия  /   12 янв 2019, 20:45
Добрый вечер. А как вообще снимается шина Виленского? в какой момент? У нас врожденный вывих бёдер. С 2х месяцев мы 3,5 мес провели в гипсовой повязке, потом 2,5 мес отводящий ортез. После сделали рентгеноконтроль, по нему как будто у ребёнка и не было вывиха. Одели шину Виленского, интересно, а что дальше?
Ответить
Надежда врач  /   16 янв 2019, 00:40
Цитирую Анастасия:
Добрый вечер. А как вообще снимается шина Виленского? в какой момент? У нас врожденный вывих бёдер. С 2х месяцев мы 3,5 мес провели в гипсовой повязке, потом 2,5 мес отводящий ортез. После сделали рентгеноконтроль, по нему как будто у ребёнка и не бы...

Добрый день.
Задайте эти вопросы лечащему врачу ребенка, все ответы у него, остальное - предположения и гадание.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Читайте также